Пение как один из факторов гармоничного развития личности
консультация

Михеева Юлия Анатольевна

Пение как один из факторов гармоничного развития личности 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл penie.docx17.84 КБ

Предварительный просмотр:

Пение как один из факторов гармоничного развития личности

Влияние пения на формирование голосового аппарата ребенка

      Пение занимает ведущее место в системе музыкального воспитания детей дошкольного возраста. Каждый человек при рождении получает уникальный дар – голос. И уникальность его заключается в том, что у него не одна функция, а несколько.

 Во-первых, голос является частью той энергии, жизненной силы, которая дарована каждому ребёнку.

Во-вторых, голос – это инструмент общения, можно сказать, что голос – это «озвученная душа». И, наконец, голос может стать музыкальным инструментом.

     Пение, музыкальное интонирование – явление очень не простое, и зависит оно от нескольких факторов.

Во-первых, это наличие наследственных музыкальных способностей, доставшихся ребёнку от родителей (у большинства детей наследственные способности очень скромны или их нет).

Во-вторых, это окружающая музыкально – певческая среда. Музыкальное окружение, когда в семье кто-нибудь играет или поёт, является особенно благоприятным условием развития музыкального слуха и укрепления музыкальной памяти. Как же настроить хрупкий, тонкий музыкальный инструмент – детский голос? Как помочь ребёнку «поймать» ощущение чистого пения (координации между слухом и голосом)? Как увлечь, заинтересовать малышей исконно человеческим, «природным» видом эстетической деятельности – пением? Именно этими проблемами мы занимаемся в детском саду, ненавязчиво, игровыми методами учим детей владеть своим голосом. Сам процесс формирования и развития певческого голоса оказывает на детей всестороннее воздействие: способствует развитию музыкальных способностей: мелодического метроритмического слуха, ладового чувства, музыкальной памяти, и др. Активизирует работу левого (логического) и правого (образного) полушарий мозга, что проявляется в повышении работоспособности, улучшения настроения, активизации внимания; развивает и укрепляет дыхательную систему, что особенно важно в детском возрасте; естественным образом тренирует мышцы гортани, голосовые связки; расширяет диапазон голоса, а значит, речевые и певческие возможности; создаёт самые благоприятные условия для формирования общей музыкальной культуры.

Голосовой аппарат ребёнка отличается от голосового аппарата взрослого тем, что он очень хрупкий и нежный. Голосовые связки тонкие и короткие. Поэтому звук детского голоса высокий и очень слабый. Дети должны петь естественным звуком, без крика и напряжения. Крик, шум портят голос, притупляет слух. Вредно петь и разговаривать громко, особенно на улице в сырую холодную погоду. Нельзя пить холодную воду, есть мороженное в разгорячённом состоянии. Чипсы, шоколад и газированные напитки также плохо влияют на голосовые связки ребёнка. Хорошая детская песня развивает и успокаивает ребёнка.

Польза пения

    Занятия пением способствуют улучшению психического и эмоционального состояния ребенка, что очень важно для подрастающего поколения. Регулярные занятия вокалом тренируют дикцию ребенка, вследствие чего речь малыша становится четкой, последовательной, без дефектов. Конечно, пением можно заниматься дома. Но все же лучше доверить этот процесс специалисту, который сумеет подобрать правильный репертуар вашему чаду, поставит ему голос, научит диафрагмальному дыханию.

     Пение способствует улучшению настроения. Когда человек поет, в его головном мозге вырабатывается гормон счастья – эндорфин. Именно он отвечает за хорошее настроение, радость, жизненный тонус. Ребенок станет спокойней, счастливей, активней.

     В процессе пения в организм поступает больше кислорода. Как следствие этого процесса - улучшение кровообращения, нормализация сердцебиения и артериального давления, улучшение общего самочувствия, исчезновение головных болей, улучшение цвета лица.

     Пение способствует повышению иммунитета. Дети, которые любят петь, реже страдают от болезней горла, поскольку благодаря улучшению кровообращения укрепляются стенки сосудов, голосовые связки и лимфоузлы.  А это в свою очередь благотворно сказывается на местном иммунитете.

Более того, занятия вокалом приносят для детского организма следующую пользу:

1.  Развивают слух и чувство ритма;

2.  Прививают музыкальный вкус;

3. Улучшают память (поскольку ребенку нужно запоминать мелодию, текст, паузы, ритм и пр.);

4.  Способствуют развитию способностей к импровизации;

5. Стимулируют речевую активность (в процессе пения ребенок не просто четко проговаривает слова, а пропевает их);

6.  Нормализуют, развивают и улучшают дыхательную функцию (уроки пения очень эффективны при астме);

7.  Эффективно устраняют речевые нарушения (например, во время пения ребенок перестает заикаться);

8.  Развивают коммутативные способности, внимательность, дружелюбность, умение работать в коллективе;

9.  Раскрепощают, устраняют комплексы, страхи.

 Советы родителям.

 Охрана голоса ребенка

    Пение, безусловно, полезно детям любого возраста. Однако стоит придерживаться некоторых рекомендаций, которые помогут уберечь от таких неприятностей, как разрыв голосовых связок, потеря голоса или простуда:

    Учите ребенка петь спокойно: кричать песни во все горло не желательно, так как голосовые связки детей, в отличие от взрослых, тонкие и короткие, поэтому запредельные нагрузки могут травмировать их.

     Отдавайте предпочтение детским песням, а не «взрослым» современным.

Во-первых, так вы привьете малышу хороший музыкальный вкус, поскольку в большинстве современных песен для взрослых тексты далеко не высокохудожественные, а порой и вообще пошлые и сквернословные. Во-вторых, детские музыкальные произведения созданы специально для детей, их тексты простые и понятные, мелодии легкие для технического исполнения.

    Не стоит позволять ребенку петь на улице в сырую и холодную погоду с температурой ниже 18 градусов . В таких условиях ребенок легко может простудить горло и заболеть.

    Не стоит позволять ребенку громко и долго кричать, пищать и визжать. Если ребенок сильно истерит, найдите способ успокоить его – все это может стать причиной болезней дыхательных путей.

     Подбирайте ребенку такой репертуар, чтобы он соответствовал его голосу. Это значит, что петь малыш должен свободно, комфортно, не запинаясь от слишком высоких или низких нот.

    Недаром в народе говорят, что в человеке поет душа. Действительно, в пении – душа человека. Вам плохо и нет настроения? Пойте! Вы болеете? Пойте! Вы устали и слишком напряжены? Пойте! Пойте всегда и везде, даже если никогда этому искусству не учились.

 Более того, учите петь своих детей, водите их в музыкальные школы или студии, запишите в хоровой коллектив. И вскоре вы увидите, как изменится ваш ребенок, изменится и физически, и эмоционально, причем в лучшую сторону.

Ведь музыка и пение – лучшее лекарство от многих хворей!

 Положительное воздействие пения на организм человека

1. Повышение уровня эндорфинов
Пение действует на мозг примерно так же, как оргазм или плитка шоколада. Когда человек поет, в мозгу возбуждаются зоны, отвечающие за удовольствие. Выделяются гормоны счастья — эндорфины, а ведь они так важны для общего состояния здоровья.
2. Больше энергии
Когда человек поет, он становится более энергичным. Вялость пропадает в секунду!
Бесплатная тренировка легких
Пение тренирует легкие, способствует насыщению крови кислородом. Кроме того, мышцы, задействованные в процессе пения, — мышцы живота, диафрагма, межреберные мышцы— существенно укрепляются. У певцов сильный пресс!
3. Снятие стресса
Пение снижает уровень стресса. Люди, поющие в хоре или в любительском ансамбле, чувствуют себя более защищенными, социально благополучными, успешными. Для победы над депрессией стоит петь!
4. Очищение дыхательных путей
С помощью пения происходит естественное очищение дыхательных путей. Заболевания носа и горла для певцов не страшны: вероятность слечь от гайморита уменьшается, если ты любишь петь.
5. Естественный нейростимулятор
Для центральной нервной системы и мозга пение имеет огромную ценность. Как и любое занятие творчеством, пение способствует более интенсивной работе мозга, укреплению нейронных связей, а также интенсивному «включению» человека в мыслительный процесс..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете на тему"Психологическое здоровье детей, как фактор становления гармонично развитой личности"

Понятие “психологическое здоровье” введено в оборот лишь недавно и по определению представляет собой состояние душевного комфорта в сложной социальной среде, или коррекцию нарушений психики человека, ...

Раннее музыкальное развитие как фактор гармоничного развития детей в Доме ребёнка

Занятия музыкой с малышами - занятие увлекательное и очень важное. На занятиях музыкой ребёнок учится раскрепощаться, быть собой, творчески себя проявлять. Малышам, лишённым родительского внимания, та...

Статья: «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ – ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА»

Здоровьесберегающий процесс - это специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной образовательной системы взаимодействие детей дошкольного возраста и педагогов, направленно...

Психологическое здоровье детей, как фактор становления гармонично развитой личности

Что такое психологическое здоровье? Признаки психологически здорового ребенка. Признаки психологически нездорового ребенка. Факторы, необходимые для развития гармонично развитой личности....

Консультация для родителей «Декоративно-прикладное искусство, как один из факторов гармоничного развития личности»

Декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармонического развития личности. Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему ...

Консультация для педагогов в рамках педагогического совета «Психологическое здоровье детей, как фактор становления гармонично развитой личности»

Мы живем в эпоху кризисов и социальных перемен. Тем не менее, в одних и тех же обстоятельствах люди ведут и чувствуют себя по – разному. На некоторых людей жизненные сложности действуют угнетающ...