Консультация " Любовь к родному краю."
консультация

Стаметова Марина Николаевна

Человек, природа, нравственность - понятия тождественные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubov_k_rodnomu_krayu.docx183.76 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Любовь к родному краю»

Человек, природа, нравственность – понятия тождественные. Сегодня мы с сожалением констатируем: многого не вернуть из того, что успели растоптать, разорить, растерять и растранжирить. Сегодня мы уже осознаём, мы на краю гибели, и только если каждый, именно каждый, на своём месте по крупицам упорно и добросовестно будет восстанавливать, залечивать, выращивать добро, под корень искоренять зло, то может через десяток лет, а то и более, природа вновь поверит нам, улыбнётся солнышком, прольётся живительными дождями.

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/23778792.jpg

- «Один урок нравственности годен для детства и в высшей степени важен для всякого возраста – это не делает никому зла» - так писал Жан Жак Руссо. Давайте будем следить за своими действиями и поступками, показывать во всём пример своим детям.

-Сознание ребёнка нуждается в подготовке к восприятию прекрасного «Лист чистой бумаги» ждёт предварительного покрытия чувствительным слоем. Как это сделать? Прежде всего, сталкивая ребёнка с чудесами окружающего мира, с природой нашего края, ставя его лицом к лицу с лесом, рекой, небом.

Пусть впитывает без всяких «отметок» за успехи или неуспехи.

- Чуткая душа, с детства познавшая чувство наслаждения красотой родного края, непременно затронет самые нужные струны человеческого характера. На свете очень трудно жить без трёх вещей: искусства, любви, воспоминаний. Что для этого нужно, какова роль взрослых в эти минуты?

-Всё это увидеть представляется вместе с детьми во время наблюдений. Что вы считаете более значимым, т.е. ставите на первое место в ходе наблюдений – обогащение знаниями или развитием чувств. Почему? Удаётся ли вам увлечь детей объектом наблюдений? Каким образом?

-Русская пословица гласит: «Не от еды дитя растёт, а от радости».

-Детство – это радость. Давайте подумаем вместе, как оправдать надежды детей в момент развития познания окружающего мира, знакомства с родным краем.

Русский педагог Д.К.Ушинский писал: «Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей через посредство отечественного языка. Ярок, сочен, меток, поэтичен язык родной природы, нам же остаётся донести его до детей». Вопросы не только помогают увидеть и познать мир, но и неожиданно для нас самих обогащают наш ум неожиданными открытиями. Ребёнок должен приходить к нам с вопросами, а наша задача, взрослых, вызвать эти вопросы.

Чудными мгновениями можно назвать минуты восклицания, любования. Чтобы они заворожили детей своей необычностью, неповторимостью, оригинальностью. Это призывает нас, взрослых и родителей, учиться у великой матери – природы. Счастье – это быть с природой родного края, видеть её, говорить с ней. Мы должны беречь это счастье.

Пусть же ваше желание помочь детям полюбить свой край будет столь велико, что не оставит в покое никого из нас.

http://www.epochtimes.ru/eet-content/uploads/06/photos/203_gribi-8.ipg.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого"

  Нравственно-патриотическое воспитание как педагогическое понятие Как известно, личность человека формируется и развивается под влиянием многочисленных факторов, объ...

Консультация для родителей :" Любовь к родному краю".

....Мечты уходят в бесконечностьСледы запутаны в тениПрирода открывает вечность,Для тех, кто в мыслях чист своих.                        ...

Консультация для родителей на тему: «Как прививать детям любовь к родному краю – Кубани?»

В настоящее время в жизни общества происходят глубочайшие изменения. Утрачиваются народные традиции: любовь к Родине, уважение к старшим, любовь к ближним. Потеря народных корней приводит к ......

Консультация для родителей «Как прививать детям любовь к родному краю Кубани?»

Информация для родителей о работе МБДОУ д/с № 10 о работе по ознакомлению детей с историей Кубани, городом Тимашевск, бытом и традмциями кубанского казачества.природой родного края.Консультация о акту...

Консультация для родителей «Как прививать детям любовь к родному краю Кубани?»

Консультациядля родителей «Как прививать детям любовьк родному краю Кубани?»        Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей,заботливый садо...

Консультация для воспитателей на тему "Воспитываем любовь к родному краю"

Консультация для воспитателей на тему "Воспитываем любовь к родному краю"...

Сообщение на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи».

    « Любовь к родному краю,родной культуре, родной речиначинается с малого –любви к своей семье, и своему жилищу,к своему детскому саду.Постепенно расширяясь, это любовьп...