Речевое развитие детей шестого года жизни.
консультация
Опубликовано 14.02.2021 - 16:25 - Качанова Ольга Михайловна
Предварительный просмотр:
ШЕСТОЙ ГОД ЖИЗНИ
- На шестом году жизни ребенка мышцы артикуляционного аппарата достаточно окрепли и он способен правильно произносить все звуки родного языка.
- Ребенок не только выделяет существенные признаки в предметах и явлениях, но и начинает устанавливать причинно-следственные связи, временные отношения.
- Имея достаточно развитую активную речь, дошкольник пытается рассказывать и отвечать на вопросы так, чтобы окружающим его слушателям было понятно, что он хочет сказать.
- За год словарь увеличивается на 1000—1200 слов (по сравнению с предшествующим возрастом), хотя практически установить точное количество усвоенных слов за данный период очень трудно.
- Многие слова из пассивного запаса переходят в активный словарь. Ребенок более тонко дифференцирует собирательные существительные (лиса, медведь, волк—это дикие звери, а корова, лошадь, кошка—это домашние животные).
- Ребенок имеет достаточно развитый фонематический слух. Он не только хорошо слышит звуки, но и способен выполнять различные задания, связанные с выделением слогов или слов с заданным звуком из группы других слогов или слов, производить подбор слов на определенные звуки, выполнять другие, более сложные задания.
- Несмотря на значительное расширение лексики, ребенок еще далек от свободного пользования словами, его словарь все еще недостаточно богат прилагательными, наречиями, глаголами, да и слова, близкие по смыслу, они могут подобрать в недостаточном количестве и не всегда удачно.
- Ребенок реже допускает ошибки в согласовании слов, в падежных окончаниях существительных и прилагательных; часто правильно употребляет родительный падеж существительных во множественном числе (окон, ламп, карандашей). Он легко образует слова при помощи суффиксов (учит детей – учитель, читает книги – читатель, строит дома – строитель, ключ из железа – железный).
- Однако в речи детей все еще встречаются грамматические ошибки: неправильное согласование существительных с прилагательными, неправильное образование формы родительного падежа множественного числа («грушев» вместо груш).
- Ошибки в употреблении слов возможны и при пересказах сказок, когда ребенок вкладывает в слово неправильное значение. В рассказах детей иногда наблюдаются неточности в употреблении союзов, предлогов.
- В разговорной речи ребенок в соответствии с вопросом и темой разговора использует как краткие, так и развернутые ответы.
- Ребенок шестого года жизни может без помощи взрослого передать содержание сказки, рассказа, мультфильма, описать те или иные события, свидетелем которых он был. Он способен рассказать не только о событиях ближайших дней, но и о давно прошедших. В этом возрасте ребенок способен самостоятельно раскрыть содержание картины.

