Речевое развитие детей шестого года жизни.
консультация

Качанова Ольга Михайловна

Речевое развитие детей шестого года жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shestoy_god_zhizni.docx29.72 КБ

Предварительный просмотр:

ШЕСТОЙ ГОД ЖИЗНИ

  • На шестом году жизни ребенка мышцы артикуляционного аппарата достаточно окрепли и он способен правильно  произносить все звуки родного языка.
  • Ребенок не только выделяет существенные признаки в предметах и явлениях, но и начинает устанавливать причинно-следственные связи, временные отношения.
  • Имея достаточно развитую активную речь, дошкольник пытается рассказывать и отвечать на вопросы так, чтобы окружающим его слушателям было понятно, что он хочет сказать.
  • За год словарь увеличивается на 1000—1200 слов (по сравнению с предшествующим возрастом), хотя практически установить точное количество усвоенных слов за данный период очень трудно.
  • Многие слова из пассивного запаса переходят в активный словарь. Ребенок более тонко дифференцирует собирательные существительные (лиса, медведь, волк—это дикие звери, а корова, лошадь, кошка—это домашние  животные).
  • Ребенок имеет достаточно развитый фонематический слух. Он не только хорошо слышит звуки, но и способен выполнять различные задания, связанные с выделением слогов или слов с заданным звуком из группы других слогов или слов, производить подбор слов на определенные звуки, выполнять другие, более сложные задания.
  • Несмотря на значительное расширение лексики, ребенок еще далек от свободного пользования словами, его словарь все еще недостаточно богат прилагательными, наречиями, глаголами, да и слова, близкие по смыслу, они могут подобрать в недостаточном количестве и не всегда удачно.
  • Ребенок реже допускает ошибки в согласовании слов, в падежных окончаниях существительных и прилагательных; часто правильно употребляет родительный падеж существительных во множественном числе (окон, ламп, карандашей). Он легко образует слова при помощи суффиксов (учит детей – учитель, читает книги – читатель, строит дома – строитель, ключ из железа – железный).
  • Однако в речи детей все еще встречаются грамматические ошибки: неправильное согласование существительных с прилагательными, неправильное образование формы родительного падежа множественного числа («грушев» вместо груш).
  • Ошибки в употреблении слов возможны и при пересказах сказок, когда ребенок вкладывает в слово неправильное значение. В рассказах детей иногда наблюдаются неточности в употреблении союзов, предлогов.
  • В разговорной речи ребенок в соответствии с вопросом и темой разговора использует как краткие, так и развернутые ответы.
  • Ребенок шестого года жизни может без помощи взрослого передать содержание сказки, рассказа, мультфильма, описать те или иные события, свидетелем которых он был. Он способен рассказать не только о событиях ближайших дней, но и о давно прошедших. В этом возрасте ребенок способен самостоятельно раскрыть содержание картины.

632037601