"Пример папы - образец подражания для мальчиков"
консультация (подготовительная группа)

Мамраева Ольга Николаевна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primer_papy_-_obrazets_podrazhaniya_dlya_malchikov.docx138.09 КБ

Предварительный просмотр:

«Пример папы – образец  подражания для мальчиков»

Роль отца в воспитании мальчика переоценить очень сложно. Но все ли родители точно себе представляют, какова же она, эта роль? Ведь воспитание мальчика – дело не простое, поэтому необходимо учитывать большое количество нюансов, в том числе и такой важный, как участие отца. 

Нельзя упускать из виду и тот факт, что для мальчика отец является воплощением эталона мужественности. Нравственные принципы отца, его модель социального поведения, привычки, манеры – все это является примером для подражания.

 Сын с малых лет пытается копировать отца во всем. Сначала карапуз щеголяет в папином галстуке и морщит лобик, как папа. Потом он раскидывает инструменты по всей квартире. А приходит время – и папину манеру поведения сын полностью копирует.

Но это потом. А пока малыш растет и… начинает осознавать себя представителем именно мужского пола. И это происходит целиком и полностью под влиянием отца.

 Ребенок наблюдает, сравнивает, делает для себя выводы. Кстати говоря – помните об этом всегда! Ребенок наблюдает постоянно, непрерывно. Вам кажется, что мальчик увлечен игрой и не обращает ни малейшего внимания на ссору папы и мамы? Вы очень ошибаетесь – он все видит и, более того, запоминает. И обязательно когда-нибудь применит на практике – подсознание извлечет ту или иную модель поведения, которую мальчик в детстве видел у отца.

Поэтому для того, чтобы привить ребенку мужскую линию поведения, отец должен тщательно следить за своими поступками, словами, жестами и интонациями. А скорректировать детское поведение можно немного иначе – на личном примере, либо при помощи игр. Достаточно просто смоделировать необходимую ситуацию и обыграть ее. Будьте уверены – ребенок впитает информацию, словно губка.

В случае, если отношения между сыном теплые, процесс воспитания будет протекать гораздо проще. Папа сможет без труда управлять поведением и поступками своего сына. И объяснить это несложно – ребенок ни за что не захочет потерять теплых чувств своего отца, да и любое неодобрение станет для сына настоящей трагедией. И мужественность ребенка не пострадает.

Отец для сына – главный пример подражания.  Но не все до конца осознают значимость роли отца в воспитании сыночка. Любой младенец мужского пола не рождается мужчиной в полном смысле этого слова. Мужской характер, равно как и поступки, достойные настоящего мужчины, можно воспитать только собственным положительным примером.

Важно, чтобы отец полностью осознавал свою роль в воспитании ребенка, тогда и его авторитет как главы семьи будет неоспоримым, и ребенок будет уважать отца и тянуться к нему. Упустив воспитание детей  в первые годы жизни, наверстать потраченное впустую время подчас очень сложно или вовсе невозможно.

Мальчики перенимают у отца все его качества, порой даже и не лучшие, но свойственные именно ему. Только поведение отца кажется малышу истинно правильным и справедливым, а его образ жизни – теорема, не нуждающаяся в доказательствах.

 Ребенок или работа?

Отец должен уделять сыну максимум внимания, порой откладывая работу «на потом». Самая распространенная ошибка – откупиться игрушками или сладостями. Некоторые мужчины считают, что таким образом компенсируют недостаток внимания.

На самом деле, материальные ценности, кажущиеся взрослым первостепенной задачей, для крохи не так уж важны. Ему гораздо приятнее поиграть с родителями, особенно отцом, или выбраться на прогулку всей семьей.

 Заменяя общение покупками, родители просто признают свою слабость и невозможность исполнять свои родительские обязанности. Развязное и неправильное поведение в семье – самая большая ошибка, которую может допустить отец.

 Например, неуважительное отношение к матери своего ребенка, приводит к потере ее авторитета, малыш просто не будет уважать свою маму. Приступы агрессии по отношению к своим родителям (бабушке и дедушке ребенка) малыш тоже начинает понимать как единственно правильный стиль общения. Вы уверены, что через несколько лет вас не постигнет та же участь?

 Отношения в семье, ваше поведение в обществе, нелестные отзывы о людях – все это ребенок «копирует» и поступает так же во взрослом возрасте. Поэтому, поддаваясь своим сиюминутным амбициям, вы показываете ребенку плохой пример. У малыша начинает формироваться неверное представление о том, каким должен быть глава семьи.

Мальчики, воспитанные на примере неуважения к членам своей семьи и окружающим людям, не только не в состоянии стать опорой своей второй половинке, но и не воспринимают других стереотипов поведения. Жизненная установка уже сформирована, и ничего с этим сделать уже нельзя.

Хорошее воспитание возможно только при положительном личном примере. Дети «впитывают» все наши положительные и отрицательные качества. Не затягивайте момент воспитания до переходного возраста, начинайте обучать сына с раннего детства и реагируйте на его ошибки незамедлительно.

https://sun1-24.userapi.com/c846522/v846522670/157239/0RkYNKgtyf8.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей ПРИМЕР РОДИТЕЛЕЙ – ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ

нужно помнить, - это то, что большинство детей рассматривает родителей в качестве основных образцов для подражания. И это касается не только маленьких детей, но и подростков. Поэтому нам, как родителе...

Образец-шаблон фигура мальчика и девочки

В этом документе содержится образец фигуры мальчика и девочки. Удобно использовать в работе с детьми, можно показывать из каких частей состоит тело человека....

Консультация для родителей. Родители – образец подражания для детей. Правила безопасного поведения.

Родители часто читают натации своим детям или задают риторический вопрос. задав вопрос, родители не всегда слушают ответ ребёнка или забывают о чём он им рассказал. поэтому многие дети потом стараются...

Культура речи педагога, как образец подражания

Консультация для педагогов ДОУ...

Речь воспитателя, как образец подражания

Доклад на педагогическом совете на тему: "Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста. Речь воспитателя, как образец подражания"...