Занимательные опыты с детьми в домашних условиях
консультация

Беляева Наталья Георгиевна

 

         Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира. Но среди родителей часто распространена ошибка – ограничения на пути детского познания. Вы отвечаете на все вопросы малыша почемучки? С готовностью показываете предметы, притягивающие любопытный взор и рассказываете о них? Регулярно бываете с ребёнком в кукольном театре, музее, цирке? Это не праздные вопросы, от которых легко отшутиться: «много будет знать, скоро состарится». К сожалению, «мамины промахи» дадут о себе знать очень скоро – в первых же классах школы, когда ваш ребёнок окажется пассивным существом, равнодушно относящимся к любым нововведениям. Исследовательская деятельность детей может стать одними из условий развития детской любознательности, а в конечном итоге познавательных интересов ребёнка. В детском саду уделяется много внимания детскому экспериментированию. Организуется исследовательская деятельность детей, создаются специальные проблемные ситуации, проводится непосредственно-образовательная деятельность. В группах созданы условия для развития детской познавательной деятельности во всех центрах активности и уголках имеются материалы для экспериментирования: бумага разных видов, ткань, специальные приборы (весы, часы и др.), неструктурированные материалы (песок, вода), карты, схемы и т.п.
        Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания.
Необходимо соблюдать некоторые правила:
    1.Установить цель эксперимента (для чего мы проводим опыт)
    2.Подобрать материалы (список всего необходимого для проведения опыта)
    3.Обсудить процесс (поэтапные инструкции по проведению эксперимента)
    4.Подвести итоги (точное описание ожидаемого результата)
    5.Объяснить почему? Доступными для ребёнка словами.
Помните! При проведении эксперимента главное – безопасность вас и вашего ребёнка.
       Любое место в квартире может стать местом для эксперимента. Например, ванная комната, Во время мытья ребёнок может узнать много интересного о свойствах воды, мыла, о растворимости веществ.
Например:
    Что быстрее растворится:
- морская соль
- пена для ванны
- хвойный экстракт
- кусочки мыла и т.п.

 


Кухня – это место, где ребёнок мешает родителям, особенно маме, когда она готовит еду.

Если у вас двое или трое детей, можно устроить соревнования между юными физиками. Поставьте на стол несколько одинаковых ёмкостей, низкую миску с водой и поролоновые губки разного размера и цвета. В миску налейте воды примерно на 1,5 см. Пусть дети положат губки в воду и угадают, какая из них наберёт в себя больше воды. Отожмите воду в приготовленные баночки. У кого больше? Почему? Можно ли набрать в губку столь воды, сколь хочешь? А если предоставить губке полную свободу? Пусть дети сами ответят на эти вопросы. Важно только, чтобы вопросы ребёнка не оставались без ответа. Если вы не знаете точного (научного) ответа, необходимо обратится к справочной литературе.


Эксперимент можно провести во время любой деятельности.


Например, ребёнок рисует, У него кончилась зелёная краска. Предложите ему попробовать сделать эту краску самому. Посмотрите, как он будет действовать, что будет делать. Не вмешивайтесь и не подсказывайте. Догадается ли он, что надо смешать синюю и жёлтую краску? Если у него ничего не получиться, подскажите, что надо смешать две краски. Путём проб и ошибок ребёнок найдёт верное решение.

Практическая часть работы.
Сегодня  познакомим Вас с серией несложных опытов для детей младшего дошкольного возраста.

«Тайны звука», «Тайны света», «Тайны жидкости». Простые и наглядные опыты.

«Тайны жидкости».

Мыльные пузыри:
Цель: Сделать раствор для мыльных пузырей.
Материалы: жидкость для мытья посуды, чашка, соломинка.
Ход эксперимента: Наполовину наполните чашку жидким мылом.
Доверху налейте чашку водой и размешайте.
Окуните соломинку в мыльный раствор.
Осторожно подуйте в соломинку
Итоги: У вас должны получиться мыльные пузыри.
Почему? Молекулы мыла и воды соединяются, образуя структуру, напоминающую гармошку. Это позволяет мыльному раствору растягиваться в тонкий слой.

Что плавает, а что тонет?
Цель: Выяснить, что не все предметы тонут.
Материалы: жидкость, предметы из различных материалов
 

 

Ход эксперимента: Поочередно опускать в воду различные предметы и наблюдать, за тем какие предметы тонут, а какие плавают на поверхности.
Вывод: Предметы из дерева не тонут.

Куда деваются сахар и соль?
Цель: Выяснить, что сахар и соль растворяются в воде.
Материалы: Два прозрачных стакана с водой, сахар, соль.

Ход эксперимента: Дать ребенку предварительно попробовать воду из стаканов. Затем поместить в разные стаканы соль и сахар, и спросить, куда они делись?
Затем дать ребенку попробовать воду в этих же стаканах.
Вывод: Сахар и соль растворяются в воде.

Какого цвета вода?
Цель: Выяснить, что при смешивании получаются новые цвета.
Материалы: Прозрачные стаканы воды, гуашевые краски (красная, желтая, синяя).
Ход эксперимента: Окрасить воду в желтый цвет и понемногу добавлять красную краску, должна получиться оранжевая вода.
Окрасить воду в желтый цвет и понемногу добавлять синюю краску, должна получится зеленая вода.
Окрасить воду в синий цвет и понемногу добавлять красную краску, должна получиться фиолетовая вода.
Так же можно смешивать и сами краски.
Вывод: При смешении красок определенного цвета получается другой цвет.

Куда девалась вода?
Цель: Выяснить, что ткань впитывает воду.
Материалы: Плоская емкость.
Ход эксперимента: Налить небольшое количество воды в плоскую емкость и опустить туда губку или кусок ткани. Что произошло? Вода исчезла, ее впитала губка.
Вывод: Ткань впитывает воду, и сама становится мокрой.

Цветы лотоса.

Цель: Выяснить, становится ли бумага в воде тяжелее.

Материалы: Цветная бумага.

Ход эксперимента: Вырежем из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. Опускаем разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться.

Вывод: Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

 

 

Что появится на нитке?

Цель: Выяснить путем исследования, что появится на нитке.

Материалы: Соль, шерстяная нитка, емкость с водой.

Ход эксперимента: Приготовьте в банке насыщенный соляной раствор (соль нужно добавлять до тех пор, пока она не перестанет растворяться). Возьмите шерстяную нить. Опустите один её конец на самое дно банки, а второй конец закрепите снаружи.

Вывод: Через несколько дней на шерстяной нитке начнут появляться кристаллики, образующиеся из растворенной соли.

Что за чудо шар?

Цель: Выяснить, лопнет ли наполненный шар водой, если к нему поднести свечу.

Материалы: Два надувных шара, свеча, спички, вода
Ход эксперимента: Надуйте первый шарик и поднесите его к горящей свече, чтобы дети убедились, что шарик от огня лопает. Затем, заполните второй шарик водой, зажгите свечу и снова поднесите к ней шарик — теперь он способен противостоять высокой температуре.

Вывод: Вода в шарике абсорбирует жар от свечи, поэтому материал не горит и не лопает.

 Трюк с карандашами.

Цель: Выяснить, будет ли вытекать вода из полиэтиленового пакета, если его проткнуть карандашами.

Материалы: Полиэтиленовый пакет, карандаши, вода

Ход эксперимента: Пакет наполовину заполняется водой. Проткните карандашами пакет в той половине, в которой есть вода.
Вывод: Если вы сначала проткнете карандашами пакет, а лишь затем зальете воду, она начнет просачиваться через дырочки. Но если сделать все так, как следует — вода останется на месте.

Это происходит вследствие того, что когда рвется полиэтилен, молекулы начинают сближаться, и поэтому их концентрация вокруг карандашей увеличивается.

«Тайны звука»

Алло, алло…Как слышно? Прием!

Цель: Выяснить, что звук прекрасно распространяется в твердых материалах.

Материалы: Одноразовые стаканчики, толстую нитку (типа Ирис), спичку или тоненькую палочку, иголку.

Ход эксперимента: Необходимо соорудить конструкцию. Два стаканчика соединить между собой ниткой. Для этого прокалываем иголкой дно 2 стаканчиков и продеваем нитку. Закрепляем нитку так, чтобы она не выскочила. Для этого используем спичку (или скрепку)  и с ее помощью закрепляем нить. Можно проверить телефон на расстоянии 30 больших шагов. Важно при использовании этого прибора держаться за стаканчик и не прикасаться к нитке.

Вывод: Когда мы говорим в стаканчик, звуковая волна доходит до второго собеседника по веревке, особенно если та хорошо натянута.Кроме того, стаканчик направленно концентрирует звук. Поэтому, прикладывая его к уху, мы прекрасно слышим говорящего. Если натяжение веревки ослабить, то слышимость будет хуже. Попробуйте, что получится.

С детьми можно и нужно экспериментировать.

Например, на прогулке, где много природного материала. Это прекрасный материал для изготовления поделок, с ним можно проводить эксперименты. Например, камешки часто встречается на прогулке, на дне аквариума. Попадая в воду, камешек меняет цвет — становится темнее. Камешек в воде тонет, а есть камни, которые плавают (туф, пемза). А если камешки собрать в жестяную банку, ими можно погреметь. Их можно бросать в цель (в пластиковую бутылку, попадать внутрь ведерка). Камешки интересно собирать в ведерко, а потом считать, рассматривать цвет. Гладкие камешки приятно катать между ладоней.
Их можно исследовать на шероховатость, искать в них трещины, делать гвоздиком царапины. Если на камешки капать соком из лимона, то можно увидеть, как некоторые из них шипят.
Косточки от фруктов и крупа, положенные в банки, бутылки издают разные звуки. При помощи пинцета их можно разложить в разные емкости. Такое упражнение развивает мелкую моторику рук. Из природного материала можно выкладывать геометрические фигуры, делать различные картины (флористика).
Сухие травы, цветы, сухофрукты хороши для развития обоняния. Их можно нюхать, а также использовать для изготовления поделок.
Чем больше вы с малышом будите экспериментировать, тем быстрее он познает окружающий его мир, и в дальнейшем будет активно проявлять познавательный интерес.
Что нужно делать, чтобы поддержать активность в познавательной деятельности ребенка.

 

Что нужно делать?
1. Поощрять детскую любознательность и всегда находить время для ответов на детское «почему?»
2. Предоставлять ребенку условия для действия с разными вещами, предметами, материалами.
3. Побуждать ребенка к самостоятельному эксперименту при помощи мотива.
4. В целях безопасности существуют некоторые запреты на действия детей, объясняйте, почему этого нельзя делать.
5. Поощряйте ребенка за проявленную самостоятельность и способность к исследованию.
6. Оказывайте необходимую помощь, чтобы у ребенка не пропало желание к экспериментированию.
7. Учите ребенка наблюдать и делать предположения, выводы.
8. Создавайте ситуацию успешности.
 Чего нельзя делать?
1. Нельзя отмахиваться от вопросов детей, ибо любознательность — основа экспериментирования.
2. Нельзя отказываться от совместной деятельности с ребенком, так как ребенок не может развиваться без участия взрослого.
3. Нельзя ограничивать деятельность ребенка: если что-то опасно для него, сделайте вместе с ним.
4. Нельзя запрещать без объяснения.
5. Не критикуйте и не ругайте ребенка, если у него что-то не получилось, лучше помогите ему.
6. Нарушение правил и детская шалость — разные вещи. Будьте справедливы к своему ребенку.
7. Не спешите делать за ребенка то, что он может выполнить сам. Проявляйте спокойствие и терпение.
8. Дети бывают, импульсивны, будьте терпеливы и спокойны по отношению к ним.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Семейная лаборатория" (занимательные опыты с детьми в домашних условиях)

В буклете даны практические советы для родителей о проведении опытов и экспериментов с детьми в домашних условиях....

Занимательные опыты с детьми в домашних условиях

Занимательные опыты с детьми в домашних условиях...

«Семейная лаборатория» (Занимательные опыты вместе с детьми в домашних условиях)

«Семейная лаборатория»(Занимательные опыты вместе с детьми в домашних условиях)Ребенок – это постоянный исследователь. Детям нравятся занятия с родителями, на которых они самостоятельно что-то исследу...

Занимательные опыты в домашних условиях

Занимательные опыты в домашних условиях...

Семейная гостинная "Занимательные опыты с детьми в домашних условиях"

Конспект мероприятия с родителями по опытно экспериментальной деятельности...

Консультация для родителей «Опыты в домашних условиях по занимательной биологии»

консультация  для родителей о том, какие опыты по биологии они смогут выполнить со своим ребенком дома...