Родителям на заметку "9 причин рассказывать детям сказку"
консультация

Кукушкина Олеся Владимировна

У сказок  и рассказов для детей много плюсов. 15 минут чтения вслух в день – и ваш малыш станет послушнее и смелее, впечатлительнее и любознательнее. Он сможет сам справиться со своими слабостями. Пользу от сказкотерапии вы заметите уже через несколько недель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 9_prichin_rasskazyvat_detyam_skazku_na_noch.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям на заметку

9 причин рассказывать детям сказку

У сказок  и рассказов для детей много плюсов. 15 минут чтения вслух в день – и ваш малыш станет послушнее и смелее, впечатлительнее и любознательнее. Он сможет сам справиться со своими слабостями. Пользу от сказкотерапии вы заметите уже через несколько недель. И вот почему:

1.Сказки упорядочивают мир ребенка. Следят за судьбами сказочных персонажей, ребёнок начинает разбираться в повседневных вещах. Мир в сказках прост: существует отчётливая граница между добром (работяща Золушка) и злом (жестокая мачеха). Некоторые ситуации Вам покажутся надуманными, но малышу так понятнее.

2.Сказки воспитывают. В сказочных героях дети видят себя. Если хотите научить сына хорошим манерам, найдите книжку о ком-нибудь, похожим на него, например, о мальчике, которому столько же лет, который не любит чистить зубы и т.д. (например, «Мойдодыр»). Если ребёнок жадничает, почитайте ему «Сказку о рыбаке и рыбке», а если любит приврать, то подойдёт «Заяц-хвастун».

3. Сказки утешают. Простые, рифмованные и забавные истории могут развеселить ребёнка, например, после ссоры  в детском саду. Такую книжку стоит взять с собой на приём к зубному врачу. Сказки  для детей всегда хорошо кончаются. Побеждает добро и справедливость. Детям хочется, чтобы так было в реальности. Бывают в жизни ребёнка моменты, когда старая добрая сказка, прочитанная тёплым и выразительным маминым голосом просто незаменима.

4. Сказки могут многое поведать о ребёнке. Дети могут часами слушать одну и ту же сказку. Зачастую это сигнал, что их что-то тревожит, интересует или радует. Если Ваш ребёнок требует, чтобы Вы всё время читали ему «Гадкого утёнка», возможно, он чувствует себя одиноким и беспомощным в садике. Если Вы знаете, что у него проблемы (например, поссорился с другом), а сам он не хочет об этом говорить, не настаивайте, лучше выберите подходящую сказку, и Вы  наверняка подскажите ему, как всё исправить.

5. Сказки развивают воображение… Вам не обязательно читать книжки « от корки до корки». Если ребёнок начинает нетерпеливо вертеться на месте, закройте книгу и спросите: «А как ты думаешь, что было дальше?» Пусть ребёнок придумает своё продолжение и расскажет его папе, когда тот вернётся с работы. А ещё можно нарисовать любимых сказочных героев.

6.. И мыслительные способности. Чтение вслух способствует образованию миллионов  соединений нейронов в мозгу, что улучшает мозговую деятельность и хорошо сказывается на умственном развитии ребёнка. Слушая сказки, малыш увеличивает свой словарный запас и хочет научиться читать самостоятельно. Когда ребёнок пойдёт в школу, он уже будет уметь правильно составлять предложения.

7. Сказки советуют, как вести себя с ровесниками, братьями и сестрами, родителями. Что делать, если старшая сестра отнимает игрушки, а мальчик из детского сада задирается? Почему нужно слушать маму? Ответы на большинство этих вопросов дети найдут именно  в сказках.

 8. Сказки – это замечательный повод быть вместе. В эти драгоценные минуты ребёнок прижимается к Вам, вслушивается в Ваш голос. Близкое общение позволяет ему почувствовать себя защищённым и забыть о напряжённом дне, к тому же проведённом без мамы.

9. Сказки будят в ребёнке страстного коллекционера. Покупайте книжки одной серии, ведь ждать новых приключений нового героя – это так волнительно и интересно для ребёнка.

 Наталья Гришкина,

воспитатель МКДОУ «Детский сад №6 «Ягодка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родителям на заметку "9 причин рассказывать детям сказку"

У сказок  и рассказов для детей много плюсов. 15 минут чтения вслух в день – и ваш малыш станет послушнее и смелее, впечатлительнее и любознательнее. Он сможет сам справиться со своими слабостями...

Консультация для родителей "Рассказываем детям сказки"

Данная консультация поможет родителям обеспечить досук дома с ребенком....

Советы родителям и педагогам "Как рассказывать детям сказки"

Благодаря этим советам сказка, услышанная детьми из уст взрослых может стать мощным эмоциональным стимулом, питающим детское творчество, источником новых художественных впечатлений детей....

Консультация для родителей "Как рассказывать детям сказки"

Сказка - самый удивительный жанр устного народного творчества. С  ее помощью ребенок познает окружающий мир, получает первые первые представления о добре и зле....