Советы родителям и педагогам "Как рассказывать детям сказки"
консультация по художественной литературе на тему

Макеева Светлана Михайловна

Благодаря этим советам сказка, услышанная детьми из уст взрослых может стать мощным эмоциональным стимулом, питающим детское творчество, источником новых художественных впечатлений детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_rasskazyvat_detyam_skazki.docx12.84 КБ

Предварительный просмотр:

Как рассказывать детям сказки

Как же читать (рассказывать) сказку детям? Одним из главных условий – эмоциональное отношение взрослого к рассказываемому.

Эти несложные правила сделают чтение вслух увлекательным

1. Не бубните, как бы отбывая повинность, показывайте, что чтение доставляет вам удовольствие. Это пробудит у ребенка интерес к чтению.

2. Приучайте детей аккуратно обращаться с книгой, демонстрируйте уважение к книге. Рассматривать её желательно на столе, брать чистыми руками. Осторожно перелистывайте страницы.

3. Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребенком. Взрослый жестами, мимикой,  выражением глаз должен демонстрировать чувства, которые вызывает у него чтение.

4. Читайте неторопливо, старайтесь передать музыку ритмической речи. Играйте голосом, читайте, то быстрее, то медленнее, то громко, то тихо – в зависимости от содержания текста, стараясь голосом передать характер персонажей, а так же смешную или грустную ситуацию, но не «переборщите».

5. Сокращайте текст, если он слишком затянут, так как ребенок все равно перестает воспринимать услышанное. Лучше кратко перескажите. В процессе рассказывания недопустимы пропуски, затянувшиеся паузы. Если читаете на ночь, следите, чтобы у истории был счастливый конец.

6. Читайте сказки всегда когда ребенок хочет их слушать. Читайте вслух каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал. Непременно продолжайте совместное чтение, даже когда ребенок научится читать.

7. Не уговаривайте послушать, а «соблазняйте» ребенка, позвольте ему самому выбирать книги.

8. С самого раннего детства необходимо подбирать свою личную библиотеку. Почаще ходите с ребенком в книжный магазин, библиотеку. Покупать книги следует постепенно, выбирая то, что ребенку понятно.

9. Отведите дома уголок для ремонта книг. Оборудование для ремонта: клей, бумага, ножницы, иголка с нитками. Найдите время и вместе отремонтируйте истрепавшиеся книги.

10. Читайте вслух или пересказывайте ребенку книги, которые нравились вам самим в детстве. Прежде чем прочитать ему незнакомую вам книгу, попробуйте прочитать её сами, чтобы направить внимание ребенка в нужное русло.

11. Привлекайте внимание детей к содержанию книги, картинок, каждый раз раскрывая что-то новое, не отрывайте от чтения или рассматривания.

12. Обыгрывайте впечатления, полученные детьми при слушании сказки: дайте им возможность действовать и выразить свои эмоции и чувства, своё отношение к прослушанному произведению.

Благодаря этим советам сказка, услышанная детьми из уст взрослых может стать мощным эмоциональным стимулом, питающим детское творчество, источником новых художественных впечатлений детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Давайте рассказывать детям сказки.

Автор статьи делится мыслями о благотворном влиянии сказок на детей дошкольного возраста....

Родителям на заметку "9 причин рассказывать детям сказку"

У сказок  и рассказов для детей много плюсов. 15 минут чтения вслух в день – и ваш малыш станет послушнее и смелее, впечатлительнее и любознательнее. Он сможет сам справиться со своими слабостями...

Консультация для родителей "Рассказываем детям сказки"

Данная консультация поможет родителям обеспечить досук дома с ребенком....

Десять советов, как рассказывать детям сказки.

Все дети любят сказки, ведь именно из них малыши получают первые познания о мире, о чувствах, об эмоциях. Но не все взрослые умеют их рассказывать....

Родителям на заметку "9 причин рассказывать детям сказку"

У сказок  и рассказов для детей много плюсов. 15 минут чтения вслух в день – и ваш малыш станет послушнее и смелее, впечатлительнее и любознательнее. Он сможет сам справиться со своими слаб...

Консультация для родителей "Как рассказывать детям сказки"

Сказка - самый удивительный жанр устного народного творчества. С  ее помощью ребенок познает окружающий мир, получает первые первые представления о добре и зле....