консультация для родителей "Как отметить день защиты детей в условии самоизоляции"
консультация (старшая группа)

Людмила Валерьевна Бугаева

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«КАК ОТПРАЗДНОВАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ САМОИЗОЛЯЦИИ»

 

Змей бумажный пляшет
Где-то в облаках.
Вот какое счастье
У меня в руках!

И бегу со смехом
Я навстречу дня.
-Эй, попробуй, ветер,
Догони меня!

Первое июня -
День больших затей.
День защиты в мире
Маленьких детей!
                Т.Шапиро

 

Каждый год 1 июня мы отмечаем прекрасный праздник-День защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Праздник призван обратить внимание общества на проблемы самых маленьких и сделать их счастливее, подарить им надежду и окружить любовью, заботой… В этот день во многих городах мира обычно устраиваются разнообразные мероприятия, главными действующими лицами которых становятся маленькие виновники торжества. Это и выставки детских рисунков, и выступления детских творческих коллективов, и спортивные соревнования, и конкурсы с призами. На таких мероприятиях всем детям обычно раздают яркие воздушные шарики и подарки. Другими словами, делают все возможное, чтобы порадовать маленьких членов общества. 

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, - это символ нашего общего дома.

 

 К сожалению в этом году из-за угрозы распространения COVID-19 дети не смогут отпраздновать этот праздник привычными, шумными и веселыми гуляниями. Но все же праздник должен состояться. Ведь каждый родитель может сделать праздник для своего ребенка самостоятельно, оторваться от своих дел и забот и уделить это время ребенку. Попускать мыльные пузыри, нарисовать рисунки на асфальте, поиграть в различные дидактические и подвижные игры. Представляем вашему вниманию несколько игр, которые непременно понравятся вашему малышу и в которые вы сможете поиграть в кругу семьи.

 Игра «КТО ПЕРВЫЙ».
К спинке стула привязывают две ленточки. Одну оттягивают влево, другую вправо.

Взрослый и ребёнок по сигналу начинают закручивать ленты, стараясь это сделать

быстрее и сесть на стул. Побеждает тот, кто быстрее закрутит ленточку и сядет на стул.

 

Игра « КАКОГО ЦВЕТА НЕ СТАЛО?».
Перед ребёнком разложены цветные карандаши, его просят внимательно посмотреть

на них и запомнить цвета. Затем ребёнок закрывает глаза, взрослый, убрав один из

 предметов, просит ребёнка открыть глаза и сказать; карандаша какого цвета не стало.

 

Игра «КЕНГУРУ».
На пояс взрослого и ребёнка завязывают шарфик, образуя «сумку» кенгуру. В неё сажают детёныша – любимую мягкую игрушку. Произносят слова: «1, 2, 3 скачи».

 «Кенгуру» начинают прыгать к условному месту, стараясь при этом не выронить

 малыша. Руками придерживать нельзя. Побеждают самые быстрые и заботливые кенгуру.

 

Игра «ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»

Увлекательная и развивающая игра. Способствует развитию у

ребенка внимания, логического мышления, обобщения и повышает

словарный запас.

Цель: Закрепить умение находить четвертый лишний предмет

и объяснять, почему он лишний.

Показать ребенку карточку, на которой нарисованы

четыре картинки, три из них подходят друг другу, по какому-то признаку,

их можно назвать одним словом, а четвёртая лишняя. Какая?

 (Или по данной схеме разложить предметы, которые имеются дома).

 

Игра «ЗЕРКАЛО»

Цель: воспитывать артистичность и выразительность движений.

Описание. Водящий стоит к игрокам лицом. Дети – это отражение водящего в зеркале. Водящий «перед зеркалом» выполняет различные имитационные действия (расчёсывается, поправляет одежду, строит рожицы и т.д.). Игроки одновременно с водящим копируют все его действия, стараясь точно передать не только жесты, но и мимику.

Примечание. Роль водящего может выполнять как взрослый, так и ребёнок.

 

Игра «НАЙДИ, ГДЕ СПРЯТАНО»

Цель: Упражнять в умении ориентироваться в пространстве. Развивать внимание, выдержку.

Описание игры: ребёнок поворачивается лицом к стене, взрослый прячет игрушку и говорит: «Пора», ребёнок ищет спрятанную игрушку. Если найдёт, то прячет её при повторении игры.

Правила: не подглядывать, куда будет спрятана игрушка.

Варианты: взрослый говорит холодно, если дети далеко от спрятанного предмета, горячо - если рядом.

 

Игра « ЛЕТАЕТ-НЕ ЛЕТАЕТ»
Взрослый называет предметы. Если предмет летает – ребёнок поднимает руки. Если не летает – руки у ребёнка опущены.

 

Игра «ДОМАШНИЙ БОУЛИНГ»

Берем мяч подойдет любой спортивный или игровой мячик и 10 пластиковых бутылок. Импровизированные кегли можно сделать яркими, наполнив фантиками или цветной бумагой. Правила просты: мяч, как шар в настоящем боулинге, нужно направить на выстроенные кегли — чем точнее бросок, тем больше «кеглей» упадет. Для большей заинтересованности ребенка, придумайте ему интересный призовой фонд. А текущие результаты записывайте на большом листе бумаге.

Игра «ПЕРЕЙДИ РУЧЕЙ»

Если на улице дождь, переносят игру в дом. Выстилают две скакалки или верёвки, создавая «ручеёк» в пару метров шириной. На полу нужно разбросать кружки из бумаги или газеты, это имитация камушков. Задача проста: показываем ребёнку, как переходить ручей, перескакивая с камня на камень. Ног мочить нельзя! Если ножки «замочили», нужно «обсушить» их на берегу и продолжить игру. Такая игра поможет в формировании ловкости и равновесия. Заодно, дети активно потратят свою энергию.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Международный день защиты детей"

Международный день защиты детейМеждународный день защиты детей – 1 июня Только бы ЛЕТО не уходило…Только бы ЛЕТО не изчезало…Только бы ЛЕТО было и было-Сколько бы ни было&hell...

Уважаемые родители! Предлагаем для наших детей занятия, которые помогут формат «Сидим дома» сделать интереснее и увлекательнее. план работы в режиме самоизоляции с 25.05.2020г. по 29.05.2020г. Тема «Лето. День защиты детей»

Уважаемые родители!Предлагаем для наших детей занятия, которые помогут формат «Сидим дома» сделать интереснее и увлекательнее.план работы в режиме самоизоляции с 25.05.2020г. по 29.05.2020...

Рекомендации для родителей "Как отметить День Защиты детей"

Сложно занимать ребёнка 24 часа в сутки. Особенно, когда в мире сложилась непростая ситуация с короновирусом. Мы заперты в ограниченном пространствое. И это необходимая мера. Взрослым очень сложно у...

консультация "1 июня - Международный день защиты детей"

Рекомендации родителям о защите прав ребенка и соблюдение их в семье....

Консультация "1 июня Международный День защиты детей" (Июнь 2023 год)

1 июня – Международный день защиты детей. Это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать детей и их права. Счастливое и безопасное детство до...

Консультация "1 июня Международный день защиты детей" (Июнь 2023 год)

Каждый год во всем мире отмечается Международный день детей, который и в нашей стране празднуется в первый день лета – 1 июня и называется Днем защиты детей. Такое название связано с тем, что де...