Консультация для родителей " Как приучить ребенка к самостоятельности
консультация

Ребенок рождается беспомощным и зависимым от взрослых. Это абсолютно естественно. Но когда малыш подрастает, он уже и физически и психологически готов многие вещи делать сам: ходить, бегать, пользоваться столовыми приборами, умываться, одеваться. Однако он не всегда хочет этого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_priuchit_rebenka_k_samostoyatelnosti.docx15.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

"Как приучить ребенка к самостоятельности"

Ребенок рождается беспомощным и зависимым от взрослых. Это абсолютно естественно. Но когда малыш подрастает, он уже и физически и психологически готов многие вещи делать сам: ходить, бегать, пользоваться столовыми приборами, умываться, одеваться. Однако он не всегда хочет этого.    

Как же приучить ребенка к самостоятельности?

Существует всего два простых правила для родителей, которые хотят приучить ребенка к самостоятельности.           

 Правило первое:

«Обучать ребенка делать всё самостоятельно». Это правило имеет ключевое значение. Ребенок рождается без каких-либо навыков и умений, только с безусловными рефлексами. Все навыки он приобретает не сам по себе, а усваивает их при взаимодействии со взрослыми. Ребенок узнает что делать с тем или иным предметом, наблюдая как с этим предметом поступают взрослые.

Очень важно, чтобы родитель выступал не только в роли наставника, но и в роли помощника ребенка, участника совместных действий. Ребенок нуждается в том, чтобы взрослый сотрудничал с ним в деле, помогал в трудную минуту, подбадривал и хвалил. Родителям надо постараться не злиться на ребенка за разбитые чашки и тарелки, пролитое молоко, оторванную пуговицу. Ребенок и так расстроен своей неудачей, не нужно его дополнительно упрекать, а лучше успокоить и предложить ему попробовать в следующий раз.

Умение складывать свои игрушки, убирать за собой – важный аспект самостоятельности ребенка. Если ребенка приучить всегда аккуратно убирать свои игрушки, то он запомнит, что поддержание порядка в доме – это так же естественно и необходимо, как, например, еда. Когда в доме все вещи находятся на своих местах, вытерта пыль и вымыта посуда, а в процессе уборки участвуют все члены семьи, то малыш ценит порядок, ведь родители показывают, что они тоже его ценят.  

Правило второе:                                                                                          

«Не делать за ребенка того, что он может сделать сам». С задачами, посильными для его возраста, ребенок вполне может справиться сам, если он этого хочет.

С года до трёх малыш переживает особенно важный период. За каких-то два года он совершает огромный скачок в развитии. Малыш учится делать все самостоятельно: одевать штанишки, завязывать шнурочки, кушать ложкой, умываться и т.д. Но не всё у него может получаться. Если на этом этапе ребенок «опустит руки», откажется от попыток самостоятельности, то позже ему будет еще труднее привыкнуть все делать самому.

И здесь «подлить масла в огонь» могут родители. В спешке, они сами готовы сделать за малыша то, что у него не получается, ведь так и быстрее, и аккуратнее. При этом, между делом, родители приговаривают, каким растяпой (неряхой, неумехой, лентяем и т.д.) является ребенок. Такое родительское поведение формирует у ребенка комплексы и может вылиться в серьезную психологическую проблему.

Другая крайность, в которую бросаются родители – это позиция «Делай сам, ты уже большой!». Но маленькие дети еще не умеют лениться, поэтому, скорей всего, ребенок не делает что-то правильно не потому что не хочет, а потому что действительно не может справиться с задачей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к самостоятельности"

Консультация  имее важное значение как для воспитателей детских садов,так и для родителей.   Надо ребенка помочь научить, создать мотивацию, чтобы он сам одевался,раздевался, хотя бы делал п...

Консультация для родителей «Как приучить ребенка к самостоятельности?»

Консультация для родителей  «Как приучить ребенка к самостоятельности?»...

Консультация для родителей «Как приучить ребенка к самостоятельности»

Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самое благоприятное время для воспитания самостоятельности – это младший дошкольный возраст. Как раз в это время ребёнок начинает...

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к самостоятельности"

Консультация для родителей"Как приучить ребенка к самостоятельности"Ребенок рождается беспомощным и зависимым от взрослых. Это абсолютно естественно. Но когда малыш подрастает, он уже и физи...