Психологическая подготовка будущего первоклассника.
консультация (подготовительная группа)

Андреева Елена Викторовна

В первые осенние месяцы у детских психологов отмечается заметный приток родителей первоклассников, обеспооенных школьной адаптацией. И это несмотря на то, что многие из них заранее готовили детей к школе-учили считать,писать и читать.психологическая подготовка будущего первоклассника к школе играет первостепенное значение.Какими навыками должен обладать ребёнок,поступающий в школу?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskaya_podgotovka_k_shkole.docx14.4 КБ

Предварительный просмотр:

Работоспособность. Столь популярная сейчас игровая форма обучения не может практиковаться ежедневно, поэтому родителям надо заранее подготовить ребёнка к школе, приучив к слову «надо». Помогут воспитанию дисциплинированности занятия в спортивных секциях, танцы, художественная гимнастика.

Умение слушать учителя. Первоклассник должен обладать устойчивым вниманием, то есть уметь с первого раза слышать учителя. Чем чаще мы повторяем ребёнку одно и то же по несколько раз, да ещё с повышенной интонацией, тем сложнее ему научиться слышать простую спокойную речь вместо окриков.

Готовность проигрывать. Психологически очень важно научить ребёнка не падать духом при неудаче. Ведь он идёт в школу с намерением получать одни пятёрки, однако стать отличником получается далеко не у всех. Учителя в школе больше делают замечания, указывая на недочёты и ошибки, чем подчёркивают успехи. Дети в такой ситуации находятся в постоянном ожидании провалов в своей учёбе и сильно тревожатся, получив плохую отметку.

Психологи рекомендуют родителям чаще играть с детьми в настольные игры, причём не поддаваясь и соблюдая все правила. Если ребёнок проигрывает, поддержите его, а когда побеждает-похвалите.

Умение ладить со сверстниками. Первый класс-уже маленький коллектив, существенно отличающийся от подготовительной группы в детском саду. Ученики здесь невольно должны конкурировать друг с другом. У ребёнка это создаёт страх стать неуспешным и вызывает напряжение. Если ребёнок вспыльчивый и несдержанный, любит обзываться, а то и дерётся, то он нуждается в психологической помощи.

Надо научить его жит в ладу с окружающими.
Самостоятельность и социальная осведомлённость.  Первые полгода первоклассники не столько учатся, сколько привыкают к школьным правилам и царящей здесь атмосфере. Домашнего ребёнка будет пугать суматоха и шум на переменах, масса детей и обилие коридоров.

Первоклашки испытывают трудности в запоминании, к какому уроку что приготовить и принести, куда положить сменку и где её оставить. Поэтому не стоит ограждать своего ребёнка от окружающей его действительности.

Надо приучить его самостоятельно собирать портфель к очередному учебному дню, помнить расписание уроков, выполнять различные поручения по дому, вплоть до мелких покупок в магазине.
Чаще разрешайте своему ребёнку проявлять самостоятельность, посещайте с ним общественные места-торговые центры, музеи и кинотеатры.

Первый класс всегда связан с трудностями не только для ребёнка, но и для родителей.
Вместе с тем, взрослым надо не забывать, что они просто папа с мамой, а не помощники учителя. Окружите свою дочь или сына заботой, не давайте им переутомляться, не ругайте за плохие отметки. Первоклассник, как никто другой, нуждается в родительской любви и поддержке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологический портрет будущего первоклассника.

Для того, чтобы эффективно подготовить ребенка к первому классу школы, необходимо понимать, что значит готовность к школе и четко представлять себе какой он, ребенок готовый к школе.Прежде всего, разб...

Психологическая готовность будущих первоклассников.

Под психологической готовностью к школьному обучению подразумевают необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной программы во время обучения в коллективе. Важны...

Психологические особенности будущих первоклассников.

Психология будущих первоклассников...

«Как психологически подготовить будущего первоклассника к школе»

Поступление в школу – серьезное испытание для ребенка.  Адаптация ребенка в первом классе проходит в среднем от пары месяцев до полугода. Не все дети успе...

Психологическое сопровождение будущего первоклассника

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться статьей Л.А. Никифоровой, педагога-психолога ГБОУ Школа № 1741, дошкольное отделение «Солнечные лучики», г. Москва из журнала &q...

Консультация для родителей будущих первоклассников «Как психологически подготовить будущего первоклассника к школе»

Цель: повысить психологическую культуру родителей будущих первоклассников по проблеме адаптации ребенка к школьному обучению, формировать навыки позитивного общения с детьми для сохранения психологиче...