Презентация "Адаптация ребенка в ДОУ"
презентация к уроку (младшая группа)

Презентация "Адаптация ребенка в ДОУ"" Я иду в детский сад"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_adaptatsiya_rebyonka_v_dou.pptx330.83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « Ашкаульский детский сад» Подготовила: ВОСПИТАТЕЛЬ Редченко М.А. Я иду в детский сад Адаптация ребенка к ДОУ

Слайд 2

Какое счастье! Ваш малыш подрос! И многое уже умеет сам: играет, ходит, говорит и размышляет. Тревожно маме, папе, всей семье, переживает даже серый кот- малыш сегодня в детский сад идет! Вздыхает мама – как он там один? Не плачет ли? Как кушает? Что с ним? Не хочет больше в сад – но почему? И что все это значит? Что делать? Как же все исправить? Всех адаптация переживать заставит!

Слайд 3

Степени адаптации легкая средняя тяжелая Адаптация – это приспособление или привыкание организма к новым условиям.

Слайд 4

Легкая степень адаптации Здоровье. Заболеваемость не более одного раза сроком не более 10-ти дней, без осложнений. Вес без изменений. Аппетит в первые дни может быть снижен. Затем нормализуется. Сон к 20 дню пребывания в детском учреждении нормализуется. Настроение. Бодрое, заинтересованное, может сочетаться с утренним плачем. Преобладает спокойное эмоциональное состояние, однако оно нестабильно. Поведение. Не отказывается от контактов со сверстниками и взрослыми, сам идет на контакт.

Слайд 5

Средняя степень адаптации Здоровье. Заболеваемость до двух раз сроком не более 10-ти дней, без осложнений. Аппетит. Снижается. В первые дни возникают отказы от еды. Аппетит восстанавливается через 20-40 дней. Сон. Ребенок плохо засыпает. Сон короткий. Вскрикивает во сне. Просыпается со слезами. Сон восстанавливается через 20-40 дней. Настроение. Наблюдается подавленность, напряженность. Быстрый переход к отрицательным эмоциям, частый плачь, заторможенность. Обычно к 20 дню состояние нормализуется. Поведение. Отсутствие активности. В дальнейшем активность избирательна. Ребенок не пользуется приобретенными навыками .

Слайд 6

Тяжелая степень адаптация Здоровье. Часто болеют, более трех раз за период. Проявляются признаки невротических реакций. Возможны нарушения стула, мочеиспускания, невротическая рвота. Аппетит. Снижается. Стойкий отказ от еды. С трудом привыкает к новой пище. Может отказываться от самостоятельного приема пищи. Аппетит восстанавливается к 60 дню. Сон Ребенок плохо засыпает. Сон короткий. Вскрикивает во сне. Просыпается со слезами. Сон восстанавливается примерно к 60 дню. Настроение. Тихий плачь, хныканье, страх. Много и длительно плачет. Поведение. Пассивное поведение. Активность отсутствует. Частое отрицание любой деятельности.

Слайд 7

Чего боится мама Расставания по утрам, истерик; Плохой аппетит у малыша; Частые болезни; Недостаточная сформированность навыков самообслуживания; Наличие капризов, упрямства, агрессии; Трудности укладывания спать в саду; Плохая речь у ребенка; Наличие у ребенка вредных привычек; Нежелание ребенка идти на контакт с воспитателем; Возможное недостаточное внимание со стороны воспитателя.

Слайд 8

Рекомендации родителям

Слайд 9

Спокойное утро Дайте малышу с собой вашу семейную фотографию; Можно дать задание: будешь в саду – приготовь мне подарок (нарисуй, слепи, приклей); Скажите, что у вас тоже есть задание и вы отправляетесь его выполнять; Не обещайте подарков и сладостей за то, что он остается в детском саду.

Слайд 10

Узнайте все моменты в режиме дня и введите их в домашний распорядок дня; Не оставляйте ребенка в первые недели в детском саду на целый день; Обучайте ребенка навыкам самообслуживания; Подготовьте гардероб ребенка; Предупредите об особенностях вашего ребенка.

Слайд 11

никогда не говорите ребенку: Что отдадите его в детский сад; Что, если он будет плохо себя вести , отведете его в детский сад; Что не заберете его домой и он будет сидеть там ночью; О проблемах детского сада.

Слайд 12

Помните! Ребенок – самая большая ценность в вашей жизни. Стремитесь понять и узнать его, относитесь к нему с уважением. Родительской Вам мудрости и благополучия!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Права ребенка", Сборник загадок о правах ребенка, Викторина для детей на тему: "Права ребенка"

Данный конспект занятия помогает:упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;развивать правовое мировоззрение и представления о нравственности;учить анализировать, ...

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь тревожному ребенку, агрессивному ребенку?"

В группу детского сада входит ребенок. Он напряженно вгляды­вается во все, что находится вокруг, робко, почти беззвучно здоро­вается и неловко садится на краешек ближайшего стула. Кажется, что...

« Адаптация ребенка к детскому саду. Психологическая подготовка родителей к поступлению ребенка в ДОУ. Помощь ребенку в адаптации к дошкольному учреждению»

Детский сад - это первое социальное учреждение, с которым встречается ребенок. Социальное в том смысле, что ребенок впервые встречается с требованиями общества. Эти требования могут совпадать с требов...

Брошюры: "Развитие ребенка 3-4 лет", "Развитие ребенка 4-5 лет", "Развитие ребенка 5-6 лет", "Развитие ребенка 6-7 лет"

В  брошюрах описанны особенности развития детей в разные возрастные периоды- 3-4,4-5,5-6,6-7 лет....

Ребенок дома, ребенок на улице ,ребенок в природе

Основы безопасной жизнидеятельности ребенка...