КОНСУЛЬТАЦИЯ " 50 РАЗВИВАЮЩИХ ИГР С МАШИНКАМИ"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

ЩЕПИЛИНА ЛИДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

В каждом доме, где растёт будущий мужчина, есть множество машин – белые и красные, пожарные и полицейские, грузовые и легковые... Они занимают немало места, хотя функция у них одна и та же.  А ведь машинками играть не только интересно, но и ПОЛЕЗНО!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_4.docx22.87 КБ

Предварительный просмотр:

50 РАЗВИВАЮЩИХ ИГР С МАШИНКАМИ

В каждом доме, где растёт будущий мужчина, есть множество машин – белые и красные, пожарные и полицейские, грузовые и легковые... Они занимают немало места, хотя функция у них одна и та же.  А ведь машинками играть не только интересно, но и ПОЛЕЗНО!

 
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ В СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГРАХ


 «Развозим игрушки по домам» (от года)»


Возьмите несколько игрушек и развезите вместе с малышом их на машине по домам.  Например,   рыцаря - в замок (диван), собаку - в будку (коробку), птичку - на дерево (на полку) и т.д. Можно и нарисовать "дома" на куске обоев: озеро для рыбки, курятник для петушка…

 «Автомастерская» (от двух лет)»


А ещё настоящие машины периодически ломаются! По очереди будьте то мастером, то водителем машины. Пусть "водитель" расскажет, что у машины сломалась и при каких обстоятельствах, а мастер внимательно осмотрев машину успешно всё отремонтирует!  А может быть машина не сломалась, а нужно установить сигнализацию, чтобы "нехороший волк" её не угнал?;)


 «Автомойка» (от года)
Игры с водой очень полезны для малыша. Поэтому вооружите своего малыша тазиком, губкой.

« Семья машин»(от полутора лет)
Поиграйте в семью машин – мама-машина, папа-машина, сынок-машинка. Обыгрывайте различные ситуации, которые могут с ними произойти. При этом малыш-машинка может не хотеть кушать, идти гулять или чистить зубы. А если он поранится, то помогите ему, обращая внимание на то, какой он храбрый и совсем не плачет.

 «Непослушный автомобильчик» (от двух лет)
Поиграйте в автомобильчик-хулиганчик, который хотел все делать наоборот, нарушая правила дорожного движения, играя на проезжей части мячом или катаясь на крыше автобуса. Ненавязчиво объясняйте этому шалуну, почему так делать опасно.

«Уборка мусора» (от полутора лет)
Предложите малышу собрать игрушки, проехавшись по комнате на машине. Пофантазируйте, может, у вас машина повезет пассажиров отдыхать после очередного игрового дня? Или это будет настоящий мусоровоз?

 «Автобус» (от двух лет)
Попробуйте поиграть в автобус или маршрутное такси и повозить любимые игрушки. Заранее запастись фантиками или бумажками - «деньгами» и «билетами».

РАЗВИВАЕМ  КООРДИНАЦИЮ  И  МОТОРИКУ

 «Катаем с горки» (от года)
Соорудите горку. Это может быть и обычная гладильная доска, прислоненная к дивану. А теперь берем машинки и держа в руке, катим их по наклонной поверхности. Попробуйте вместе с малышом посмотреть, что будет, если машинку отпустить.

 «Катаем на горку» (от года)
Сооружаем горку, как в предыдущей игре. А теперь машинка будет у нас ехать вверх — с пола на диван. Можно закатить на горку несколько машинок и "припарковать" их на диване.

 
 «Катаем разные игрушки» (от 6 месяцев)
Сажаем несколько игрушек на машину. Лучше всего, конечно, для этой цели подойдет самосвал с большим кузовом. И аккуратно катаем машину по комнате, чтобы не растерять пассажиров.

 «Играем в «боулинг» (от года)
У многих дома есть игрушечный боулинг. А если нет, то кегли можно заменить обычными пластиковыми бутылками. Устанавливаем наши “кегли” и запускаем в них машинку, пытаясь сбить как можно больше за один раз.

 «Закатываем машинки в коробку» (от 6 месяцев)
Возьмите картонную коробку из-под бытовой техники или продуктов - это будет гараж. И предложите малышу издалека закатить машинку в «гараж». Самым маленьким деткам эта игра тоже подойдет – закатывают машинку родители, а ребенок наблюдает. А потом делаем это вдвоем – направляя ручку малыша.

 «Игрушечное такси» (от полутора лет)
Игрушки вызывают такси и просят отвезти их в конкретное место на машине. Может быть, заяц попросит отвезти его на кухню за морковкой?

 «Объезжаем препятствия» (от полутора лет)
Подготовим полосу препятствий для нашей машинки, например, из кубиков. Катаем машинку, объезжая препятствия.


УЧИМСЯ СОРТИРОВАТЬ

«Сортировка – пирамидка» (от 8 месяцев)
Если ребенок полностью игнорирует купленные родителями дидактические материалы, можно подключать в игру с машинками их поочередно. Например, изучая устройство пирамидки, можно каждое колечко подвозить к пирамидке на машинке соответственного цвета при этом озвучиваем: "Красная машинка везет красное колесо!"

 «Сортируем по цвету» (от года)
Понадобятся разноцветные миски или коробки (можно обычные коробки обклеить цветной бумагой). . И если у вас много-много машин, малышу будет очень интересно разложить их по цветам.

 «Сортируем по размеру» (от 8 месяцев)
На машинах также удобно изучать понятия «большое -маленькое». Разложите колечки пирамидки по размеру на аналогичные машинки. Говорите: "Большая машина везет большое колесо..."

«  Сортируем по коробкам» (от года)
Подготовим большую и маленькую коробки и отсортируем все наши машинки. Заодно и порядок наведем!

«Сортируем по видам» (от двух лет)
Есть еще один способ разобрать завалы машинок с пользой для развития — сортировка по видам: например, легковая, грузовая, специального назначения, строительная и т.д. Раскладываем наш транспорт и проговариваем, для чего используется каждая машина, почему так называется.

 «Подбираем гараж» (от полутора лет)
Если у вас есть несколько машин разного размера и несколько коробок, подберите для каждой машины подходящий по размеру гараж. Эта игра научит малыша сопоставлять разные величины.

« Разноцветная парковка» (от полутора лет)
Возьмите несколько листов цветной бумаги и предложите малышу припарковать на каждом листе подходящие по цвету машины. Вы можете взять полицейского, и он будет говорить в случае ошибки: “Прошу проехать на другую стоянку!”

 
УЧИМСЯ  ГОВОРИТЬ  И ЧИТАТЬ 

 «Машина едет и гудит» (от 6 месяцев)
Попробуйте покатать машину, напевая песенку: "Машина едет и гудит, В машине Сашенька сидит!"
В песню подставляем имя ребенка. Можно посадить на машину игрушки и петь «мишка сидит», «кукла сидит». А еще машина может издавать разные звуки: шуршит, скрипит, тарахтит, скользит...

 «Возим карточки на машине» (от 6 месяцев)
Подготовим картонные карточки со словами . Для игры подойдут несложные надписи, например, «Машина», «Мы едем». Сложим карточки в машину и покатаем их, время от времени проговаривая и показывая: «Машина! Мы едем!»

 «Доставка еды» (от двух лет)
Сделаем карточки с названиями еды. Складываем их в машину и развозим игрушкам, комментируя: «Везем мишке малину! А лошадке - яблоко» и показывая малышу слова.

 «Складываем слова в предложения» (от двух лет)
Подготовьте 2 карточки со словами, которые образуют фразу, например «машина» и «едет». Положим каждую карточку в отдельную машину и поведем их друг за другом. Так же можно тренировать фразовую речь, разложив слова по вагонам игрушечного поезда.

 
УЧИМСЯ СЧИТАТЬ И ИЗУЧАЕМ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

 «Прячем машинки под коробку» (от года)
Возьмите коробку или другую непрозрачную емкость и попробуйте спрятать под ней несколько машинок. А теперь открываем и радуемся: «Ух ты! Тут три машины!» Можно убирать по одной машине и считать оставшиеся, а затем снова начать прибавлять машинки. С годовалыми малышами можно ограничиться счетом до 3.

 «Считаем продукты» (от полутора лет)
Вырежьте из цветной бумаги несколько «яблок» или «огурцов». А теперь пусть игрушки делают заказ. Например, лошадка может попросить: «Ваня! Привези мне два яблока!» И вы с малышом кладете в машину нужное количество продуктов и отвозите «заказчику».

« Строим пирамидку» (от двух лет)
Разложите колечки пирамидки по комнате и попросите ребенка подвезти одно за другим на машине. Считайте привезенные колечки: одно колечко привез, еще одно, теперь у нас два колечка, вези еще одно!

« Рисуем паркинг» (от полутора лет)
Возьмите лист обоев и нарисуйте на нем паркинг фломастерами. Обратите внимание ребенка: «Смотри, нарисовали квадратную парковку!» А теперь расставляем машинки по углам. Считаем: проговариваем, что у квадрата 4 угла, и в каждый мы поставили по машинке. Можно сделать паркинг и круглым, и овальным.

 «Выбираем груз» (от двух лет)
Возьмите игрушечный грузовичок и попросите ребенка сложить туда груз одной формы. Например,
если выбрать круг, нам подойдут колечки от пирамидки или колеса. Можно и заранее нарезать из картона разные геометрические фигуры.

« Автопарк» (от пяти лет)
С помощью домашнего автопарка легко с ребенком освоить счет, технику сложения и вычитания в пределах 10. Машины въезжают, уезжают, а малыш все считает и незаметно осваивает основы математики!

«Распределяем машины по гаражам» (от трех лет)
Возьмите лист обоев и нарисуйте на нем несколько прямоугольников – «гаражей». А теперь подпишите для каждого гаража число машиномест. И предложите малышу расставить в гараже столько машинок, сколько вы написали. Эта игра для продвинутых детей, которые уже уверенно считают предметы.

 
РАЗВИВАЕМ КРЕАТИВНОСТЬ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ НАВЫКИ

 «Рисуем карту» (от полутора лет)
Попробуйте на куске обоев нарисовать карту - дороги, знаки, гаражи и т.д. Ребенку будет очень интересно катать машины по такой карте. Машинки могут поехать в магазин или на заправку или отправиться друг к другу в гости.

 «Гоночная трасса» (от полутора лет)
Вырежьте из куска обоев извилистую гоночную трассу, вместе приклейте на нее флажки, бортики, разметку из цветной бумаги. И предложите малышу погонять по трассе! Наверняка, он придет в восторг от такой идеи!

 
 РАЗВИВАЕМ ВНИМАНИЕ И ПАМЯТЬ
 «Прятки» (от полутора лет)
Спрячьте в комнате несколько машин так, чтобы было немного видно. И попросите малыша найти все до одной.

 «Исчезающие машинки (от двух лет)»
Берем несколько машин и просим ребенка запомнить их. Малыш закрывает глаза, убираете одну, меняете местами или заменяете одну машину на новую. Малышу нужно рассказать, что же поменялось.

 «Кто на чем едет (от трех лет)»


Возьмите несколько машинок и столько же игрушек. А теперь расскажите, кто? на чем поедет. Например, пусть зайка едет на красном грузовике,  слон на пожарной машине и т.д. Малышу нужно по вашему рассказу правильно рассадить игрушки по машинам.

 «Машины из книжки (от трех лет)»
Возьмите книжку, где есть картинки с разной техникой (у многих есть энциклопедии о транспорте или можно взять авто-журнал у папы). А теперь поищите: может в вашей коллекции есть машины похожие на те, что изображены в книжке?

 «Из чего состоит машина? (от трех лет)»
Возьмите машину - легковушку, грузовик, пожарную, скорую. Нужно назвать все части машины. Кто быстрее назовет, тот и выиграл.


 
ИГРАЕМ НА ПРОГУЛКЕ И РАЗВИВАЕМСЯ

 «Ищем машины на улице (от двух лет)»


Прогуливаясь с малышом, попробуйте искать машины какого-нибудь одного цвета. Так же можно искать машины одной марки или типа (легковая/грузовая)  А деткам постарше вполне можно объяснить разницу между седаном,  хетчбеком и кроссовером.

 «Читаем номера (от трех лет)»


На прогулке почитайте с малышом буквы и цифры на номерах. Если есть настроение, можно продолжить игру: выбрать одну из цифр номера и попробовать найти столько же машин одного цвета.

 «Кто там едет? (от трех лет)»
Пофантазируйте с малышом: как зовут водителя вон той красной мазды, куда он едет и какое у него настроение?

 «Уличные гонки (от двух лет)»
Если ребенок не идет в нужную сторону: спросите у малыша, какая у него машина, сами выберите другую марку, и бегом в нужную сторону наперегонки. Только при этом не забывайте «крутить руль».

 «Катаемся по нарисованной дороге (от года)»
Захватите на прогулку мелки и любимую машинку. Ребенку понравится рисовать мелом трассу,
а потом катать по ней машину. С малышами больше рисует сама мама или же мы рисуем совместно “рука в руке”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Развивающийся предметный мир"

Консультация  для  родителей о  предметном  мире,являющимся средой  развития для  детей дошкольного  возраста....

Консультация : «Развивающие игры В.В. Воскобовича.»

Консультация для родителей "Развивающие игры В. В. Воскобовича"В консультации коротко описаны виды развивающих игор В. В. Воскобовича....

Консультация "Развивающие игры с конструкторами Лего с детьми от 4 до 7 лет"

Консультация для родителей с вариантами игр с лего....

Консультация "Развивающие сайты для дошкольников и их родителей ".

На этих сайтах вы, уважаемые родители, найдете всё, что нужно для развития ваших детей, погрузитесь с вашим ребёнком в атмосферу творчества и открытий!!!      Все для д...

Консультация: «Развивающие игры с детьми с ограниченными возможностями»

Аннотация: В статье рассматривается значение игры в жизни ребенка с ОВЗ. Отмечается роль игры в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками. Представлен практический материал с кратким опи...

Консультация для педагогов "Консультация «Развивающая среда – как средство коррекции речевых нарушений у детей с ОНР»

Консультация  «Развивающая среда – как средство  коррекции речевых нарушений у детей с ОНР»...