Консультация для родителей. "Плюсы и минусы современных технологий для малышей"
консультация

Дети нового поколения растут и развиваются вместе с новыми технологиями. Однако многих родителей волнует вопрос: безопасно ли подобное увлечение?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plyusy_i_minusy_sovremennyh_tehnologiy_dlya_detey.docx21.37 КБ

Предварительный просмотр:

Плюсы  и минусы современных технологий для малышей.

Достаточно сложно представить современную семью без различных гаджетов: компьютеров, смартфонов, планшетов, ноутбуков. Современных детей этим не удивишь. Эти и другие электронные и цифровые устройства прочно обосновались в нашей жизни.  Дети нового поколения растут и развиваются вместе с новыми технологиями. Нынешние малыши начинают ими интересоваться с самого юного возраста. Огромное количество детей сейчас проводит больше времени наедине с монитором компьютера, чем с членами своей семьи или друзьями. Однако многих родителей волнует вопрос: безопасно ли подобное увлечение? Какое вредное воздействие оказывает глобальная компьютерная сеть и телевидение на подрастающее поколение?

Технологии могут быть здоровой частью детства до тех пор, пока дети не начинают злоупотреблять этой привилегией.

С одной стороны, не очень предусмотрительно совсем ограничивать знакомство ребенка с компьютерами и прочими электронными устройствами, поскольку они способствуют интеллектуальному развитию детей.

С другой же – современные технологии зачастую отнимают у крохи много времени, которое он мог бы истратить на более полезные занятия: подвижные игры, чтение книг, обычную возню с приятелями.

Давайте разберем, в чем же заключается польза и вред гаджетов для здоровья и развития ребенка.

Плюсы использования современных технологий:

1. Помощник в развитии. Гаджеты могут стать таким же развивающим инструментом, как более традиционные игрушки: пирамидки, машинки, куклы, кубики и прочие детские атрибуты. Кроха, хаотично нажимающий на кнопки и клавиши, незаметно развивает моторику пальцев и непроизвольно запоминает определенные цифры и буквы. Слушая мелодии и рассматривая картинки на мониторе, малыш совершенствует слуховое и зрительное восприятие. Так же существуют познавательные мультики, которые позволяют ребёнку получить новые знания об окружающем мире. Подвох в том, что качественных развивающих игр и мультфильмов не так уж много, большинство только заявляют о развивающем эффекте.

2. Способ занять ребенка. Благодаря ноутбукам, смартфонам и планшетам родители теперь знают занять ребёнка в «полевых» условиях. Дети достаточно тяжело переносят длительное ожидание в длинной очереди в больнице, во время автомобильной поездки, стояние в пробках. Не нужно брать с собой целый ворох игрушек, смартфон или планшет с мультиками, играми или интересными приложениями помогут скрасить ребёнку томительные минуты и часы.

Минусы применения современных технологий:

1. Негативное воздействие на физическое развитие и здоровье. Отрицательное влияние на здоровье и физическое развитие. В первую очередь речь идёт об ухудшении зрения. Если ребёнок регулярно больше 20 минут в день смотрит в монитор компьютера или экран телефона или планшета, есть риск, что через шесть месяцев острота его зрения значительно снизится, ведь детские глаза испытывают огромную нагрузку.

Второй аспект негативного влияния на здоровье связан с тем, что дети, проводящие много времени за играми и мультиками, гораздо меньше двигаются, а это системно сказывается на состоянии всего организма.

Детки за компьютером/планшетом/ноутбуком сидят часто сутулясь, а это чревато искривлением позвоночника и проблемы с осанкой в будущем.

А так же от длительного нахождения в одной позе может нарушиться циркуляция крови в конечностях, внутренних органах, страдает, в том числе, и головной мозг, что крайне негативно сказывается на интеллекте ребенка, чревато снижением концентрации внимания и памяти.

2. Неполное освоение информации. Конечно, гаджеты помогают детскому развитию, однако малышам в раннем возрасте необходимо задействовать все каналы восприятия. Для ребёнка раннего возраста, у которого образное мышление ещё только формируется, развивающий эффект от мультиков и передач стремится к нулю. Когда ребёнок активно осваивает мир предметов, важно, чтобы у него были задействованы все каналы восприятия. Чтобы понять, что кубик квадратный, а мяч круглый, ему недостаточно увидеть изображения – Ребенку важно потрогать, покрутить, осмотреть со всех сторон мячик, чтобы понять, что он круглый и может катиться. Развивающие же мультфильмы не способны показать все многообразие мира, поэтому кроха не может полностью изучить тот или иной предмет.

В итоге развивающее видео даёт однобокий эффект: формально ребёнок что-то запоминает, но фактически не осваивает информацию глубоко и качественно.

3. Понижение творческой активности. Ни один компьютер, ноутбук или смартфон не заменит детям настоящей работы с различными материалами и живым цветом, радость от создания чего-то нового своими ручками. В реальной жизни малыши фантазируют и воплощают задумки в лепке, вырезании, раскрашивании, создании аппликаций.  Виртуальное пространство лишает его творчества, ведь там он может действовать только в рамках опций, предусмотренных производителем программы.

Применяем современные технологии для детей с умом.

Чтобы не допустить зависимости от гаджетов и снизить их негативное влияние, важно использовать их с умом и придерживаться следующих правил. 

Несмотря на все плюсы современных технологий, помните, что планшеты или телефоны не являются предметами первой важности и необходимости для дошкольников и малышей раннего возраста.

Не допускайте превышения допустимого времени нахождения за компьютером/планшетом. Для каждого возраста оно своё. Возможно, ребёнок будет протестовать, но родителям стоит проявить твёрдость. Не забывайте, что вы – взрослый человек, и ответственность за жизнь и здоровье маленького существа лежит на вас.

Полноценное развитие возможно и без всех этих «чудес техники», но если вы все-таки хотите порадовать свое чадо, то следуйте принципу – техника для ребенка должна соответствовать его возрасту.

Детям до шести лет лучше приобретать детские планшеты, которые предназначены именно для этого возрастного периода. В этом случае вы будете уверены, что гаджет полезен для ребенка, да и контролировать увлеченного кроху вам станет намного проще. 

Придерживайтесь возрастных рекомендаций к играм и мультфильмам. Не стоит перегружать ребёнка той информацией, которую он не сможет воспринять. Информация, предназначенная для более взрослых детей, может перегрузить ребенка и даже привести к нервному срыву.

Не используйте гаджеты чтобы «отделаться» от ребёнка без особой надобности. В каких-то ситуациях они действительно – спасение, но если мама, к примеру, собирается готовить обед или заниматься домашними делами – лучше включить ребёнка в этот процесс, чем включить ему мультик.

Нельзя допускать, чтобы малыш находился за компьютером больше установленных возрастных норм. Так, детям до трех лет не следует сидеть за ноутбуком больше часа в день, а каждые 20 минут необходимо устраивать физминутку, чтобы отдохнули глазки.

Деткам постарше можно разрешить проводить больше времени за монитором, однако перерывы также обязательны. Кстати, давать детям играть в гаджеты перед сном не рекомендуется, так как ребенок может перевозбудиться.  От мельтешения ярких картинок на экране нервная система детей возбуждается, из-за чего они плохо спят, видят во сне кошмары или не могут заснуть вовсе.

И в заключении - помните, что все же не стоит запрещать детям пользоваться современными достижениями техники. Мы живем в век технологий и прогресса, а значит, навыки и умения в этой области пригодятся малышам в будущем. Грамотное и умеренное использование гаджетов действительно будет способствовать развитию ребёнка и поможет ему шагать в ногу со временем. 

А главное,  не забывайте, что реальное общение с ребенком нельзя подменить никакими, даже самыми дорогими и новомодными устройствами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Плюсы и минусы информационных технологий.

Сегодня компьютерная  техника присутствует в каждом доме. В наше время  пользуются компьютером не только взрослые, но и дети. Конечно, компьютерные технологии открывают невероятно огромные в...

Презентация "Кенетический песок" все плюсы и минусы современной игрушки.

Презентация "Кенетический песок"в призентации рассказываются все плюсы и минусы современной игрушки.Кинетический песок – визуально он похож на обычный влажный песок, который мы привыкл...

Материал для родителей. Презентация ."Плюсы и минусы современных технологий, компьютерная зависимость."

При правильном подходе к занятиям на компьютере можно извлечь максимум пользы для развития ребенка....

Консультация для педагогов на тему: "Современные технологии речевого развития дошкольников"

Консультация для педагогов на тему: "Современные технологии речевого развития дошкольников"...

Консультация для педагогов на тему: "Современные технологии социально-коммуникативного развития дошкольников".

Консультация для педагогов на тему : "Современные технологии социально-коммуникативного развития дошкольников"....