Консультация для родителей «Почему нужно посещать детский сад?»
консультация

Посещать детский сад нужно ежедневно, не допуская пропусков без уважительных причин. Это приучает к дисциплине и вырабатывает чувство ответственности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_nuzhno_poseshchat_detskiy_sad.docx17.81 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Почему нужно посещать детский сад?»

Детсад – это незаменимая ступень в развитии малыша, которая повлияет на всю его дальнейшую жизньУникальность дошкольного периода заключается в том, что именно здесь закладываются основы всестороннего развития ребёнка. Дошкольное образование является первой ступенью непрерывного образования. Здесь, как и в школе есть занятия, пусть не такие продолжительные (это объясняется особенностями психологии дошкольного возраста). Во время таких развивающих занятий ребенок учиться концентрировать внимание на конкретном объекте, старается выполнять работу с должной самоотдачей и аккуратностью, чтобы результат деятельности его порадовал.

Ребенку нужно посещать детский сад, и вот почему.

1. Главная задача, возложенная на него – социализация личности. 

Всю свою жизнь человек живет и работает в социуме, и то, как сложатся его взаимоотношения с обществом, крайне важны для его успехов и самооценки. Замкнутому человеку сложнее достичь результатов в работе и личной жизни, тогда как коммуникабельный человек, бесспорно, легче двигается по жизни.

Именно в саду малыш начинает общаться с другими детьми, контактировать. Он учится понимать, что не все на свете должно доставаться только ему. Это тяжело, но необходимо. Он учится тому, что для того, чтобы добиться чего-то (взять понравившуюся игрушку, одержать победу в игре, первым разгадать загадку), нужно прикладывать усилия, стараться. Первые навыки общения малыша со сверстниками в детском саду закладывают основы диалога, обмена мнениями, уроков компромисса и взаимопонимания. К тому же, на первых этапах жизни человека процесс адаптации в коллективе происходит более естественным образом.

2. Вторая задача – следовать режиму дня. Правильный режим - основа здорового образа жизни ребенка, главное условие сохранения его здоровья. Здоровый образ жизни требует также соблюдения всех гигиенических норм: в подборе мебели, оборудования, светового и температурного режимов в помещении возрастной группы, систематического закаливания.

Именно в соблюдении режима дня и состоит польза детского сада, поскольку приучает  к основам здорового образа жизни – своевременному питанию, сну, прогулкам на свежем воздухе. К тому же, навыки самостоятельности в жизни обязательно пригодятся.

Соблюдение режима дня, проведение всех составляющих его элементов всегда в одно и то же время способствует выработке полезных привычек, прочных условных связей, облегчающих переход от одной деятельности к другой. Организм ребенка как бы подготавливается к тому виду деятельности, который ему предстоит выполнить в определенное время.

3. Немаловажным фактором является творческое развитие ребенка. Именно в дошкольный период детства закладываются основы развития личности и формируются творческие способности.

Творческие особенности личности начинают проявлять себя уже в раннем возрасте. Необходимо не упустить этот период времени и как можно раньше способствовать их развитию, а также создать необходимые условия.

Пение, танцы, рисование, лепка. К тому же, профессиональные преподаватели действительно помогают малышу проявить себя в каком-либо виде искусства и открыть новые способности.

Посещать детский сад нужно ежедневно, не допуская пропусков без уважительных причин. Это приучает к дисциплине и вырабатывает чувство ответственности. Следует убедить ребенка в том, что посещение садика – это ответственное дело, его работа, которую пропускать никак нельзя. Систематическое посещение ребенком детского сада способствует успешному усвоению учебного материала, формируется интерес и желание к будущей  учебной школьной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Почему ребенку нужна игра?"

Эта консультация для рожителей поможет разобраться в вопросах воспитания дошкольников...

Консультация для родителей "Почему ребенку нужно посещать детский сад?"

Консультация для родителейВоспитателя  МБОУ «СОШ с. Старица им. Героя Советского Союза Конева П.Ф.»Потаповой М.Ю.Почему ребенку нужно посещать детский сад? «Ходить или нет ...

Консульация для родителей"«Почему ребенку нужно посещать детский сад?»

Рекомендации для родителей о необходимости посещать детский сад. И к чему ведет беспричинное непосещение детского сада....

Консультация для родителей"Почему ребенок должен посещать д/с"

Ходить или нет в детский сад?»- во многих семьях этот вопрос решается далеко неоднозначно. Главный (а, зачастую, и единственный) аргумент выбора родителей домашнего воспитания малыша - это боязн...

Консультация для родителей " Почему важно регулярно посещать детский сад"

ПОЧЕМУ ВАЖНО РЕГУЛЯРНО ПОСЕЩАТЬ ДЕТСКИЙ САД . Задумывались ли вы, как пропуски занятий влияют на положительные результаты ребёнка, на его дисциплинированность и воспитание в целом?...

Консультация для родителей: «Почему ребенку нужно посещать  детский сад?»

Посещение детского сада ребенку дает возможность общения со сверстниками, включенность в группу, реализацию потребности в общении не только с другими детьми, но и с взрослыми....