Родительское собрание "Использование нетрадиционных техник рисования в ДОУ и в семье"
материал

Ольга Николаевна Ткаченко

Родительское собрание "Использование нетрадиционных техник рисования в ДОУ и в семье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx16.46 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему: «Использование нетрадиционных техник рисования в ДОУ и в семье»

Цель: повысить компетентность родителей по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» с детьми дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник в условиях ДОУ и семьи.

Задачи:

•Познакомить родителей с методами и приёмами работы с детьми посредством использования нетрадиционных техник рисования.

• Показать, что рисование нетрадиционными способами формирует интерес к творчеству, совершенствует наблюдательность, эстетическое восприятие.

• Способствовать развитию интереса к художественно-эстетическому развитию.

Форма проведения: мастер - класс

Оборудование: бумага, краски, кисточки, ватные палочки, коктейльные трубочки, зубные щетки, пипетки, пластиковые вилки, восковые мелки или свечки, салфетки.

Участники: родители, воспитатели.

План:

1. Вступительная часть.

Приветствие  родителей, сообщение  темы и цели собрания.

2.Основная часть.

Мастер – класс по изготовлению коллажа с использованием разнообразных нетрадиционных техник изобразительной деятельности.

3. Заключение.

Подведение итогов

Подготовительный период:

Изготовление буклетов для родителей с описанием техник нетрадиционного рисования.

Ход собрания

1. Вступительная часть

Звучит музыка, воспитатель приветствует родителей: - Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть Вас на нашем собрании! Сегодня мы поговорим о значении рисования для развития детей и познакомимся с нетрадиционными техниками рисования с детьми дошкольного возраста.

«Занятие рисованием способствует разностороннему развитию личности ребёнка» - писал Аристотель. Таким образом, необходимо расширять опыт ребёнка, создавать прочные основы для его творчества. Нетрадиционный подход к выполнению изображения даёт толчок развитию детского интеллекта, подталкивает творческую активность ребёнка, учит нестандартно мыслить. Детей очень привлекают такие материалы, как сухие листья, ветки, цветы, семена, и т. д. Чем разнообразнее художественные материалы, тем интереснее с ними работать.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата.

Технология выполнения нетрадиционных техник рисования интересна и доступна как взрослому, так и ребенку.

Предлагаем Вам познакомиться с необычными техниками рисования.

2.Основная часть.

-выдувание. В основе этой техники рисования лежит обычная клякса, которую с помощью выдувания на нее воздуха из коктейльной трубочки превращаем в фантазийное изображение. Эта техника развивает фантазию детей, тренирует легкие. Благотворно сказывается на развитии плавности речевого дыхания, развивает воображение.

-рисование щеткой. Зубную щетку обмакиваем в краску и оставляем ею следы на бумаге. Таким образом, можно нарисовать, например, осенний лес, метель и т.д.

-рисование мятой бумагой. Таким способом, например, можно нарисовать деревья. Для этого смять тонкий лист бумаги, обмакнуть его в краску и, осторожно примакивая нарисовать крону дерева. Также можно нарисовать траву, небо, снег.

-рисование пластиковой вилкой. При помощи пластиковой вилки можно нарисовать, например, ежика, ветки деревьев, бутоны тюльпанов, раскрасить елочку.

-рисование акварелью по свечке или по восковым мелкам.

Рисуем  свечой" на бумаге. Затем закрашиваем лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остается белым.

3. Заключительная часть.

А теперь, когда вы сами попробовали такой необычный вид деятельности, скажите, что вы почувствовали, испытали? Как вы думаете, это нравится ли это вашим детям? А как вы организуете эту деятельность дома?

Данный вид деятельности не только увлекателен, но и помогает вашим детям раскрыться, научиться фантазировать, быть творческой личностью.

Предлагаю буклеты для родителей: «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности с детьми дошкольного возраста в детском саду и дома»

Спасибо, что приняли участие в родительском собрании, надеюсь, что вы узнали что – то новое и полезное для себя и ваших детей. Надеемся, что после сегодняшней нашей встречи вы чаще будете с детьми заниматься творчеством.

                                            МАДОУ "Детский сад № 9  "Калинка"

                  группа "Буратино"

                                воспитатель: Ткаченко О.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Использование нетрадиционных техник рисования в ДОУ и в семье».

Родительское собрание на тему:«Использование нетрадиционных техник рисования в ДОУ и в семье». Цель: повысить компетентность родителей по реализации образовательной области «Художествен...

Родительское собрание на тему: «Использование нетрадиционных техник рисования в ДОУ и в семье».

Родительское собрание на тему:«Использование нетрадиционных техник рисования в ДОУ и в семье». Цель: повысить компетентность родителей по реализации образовательной области «Художествен...

Родительское собрание во второй группе раннего возраста на тему: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами нетрадиционных техник рисования в ДОУ и в семье», в рамках городского конкурса «Воспитатель года – 2017»

Родительское собрание во второй группе раннего возраста на тему: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами нетрадиционных техник рисования в ДОУ и в семье»Подготовила вос...

Заметка о родительском собраний на тему: «Мир красок и фантазий» «Использование нетрадиционных техник рисования в ДОУ и в семье». 25.01.2019 г.

Повысить компетентность родителей по реализации образовательной области«Художественно-эстетическое развитие» с детьми раннего возраста посредством использования нетрадиционных техник в усл...

родительское собрание во второй младшей группе"Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами нетрадиционных техник рисования в ДОУ и в семье"

Цель: познакомить родителей с приемами и способами изображения, научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних условиях, рассказать о необходимости совместной деятельности в пр...

Нетрадиционное родительское собрание «Использование нетрадиционных техник рисования в ДОУ и в семье»

Нетрадиционное родительское собрание «Использование нетрадиционных техник рисования в ДОУ и в семье»...