Организация детских праздников в семье
консультация

Тугушева Гельсиня Каюмовна

Организация детских праздников в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papka2_1.docx426.42 КБ

Предварительный просмотр:

Организация детских праздников в семье

 Что такое праздник для ребенка? Это веселое, увлекательное и познавательное время препровождения. Все это реализуется благодаря игре. Знаменитый ученый Эрик Берн говорил: "…Весь процесс воспитания ребенка мы рассматриваем как обучение тому, в какие игры следует играть и как в них играть". Ребенок еще не может говорить, но уже гугукает, улыбается во весь рот, реагируя на колыбельные потешки матери или бабушки, хватая беспомощными ручонками свои первые погремушки. Играя почти бессознательно, малыш осваивает формы и величины вещей и предметов, их расположение в пространстве, различает цвета и звуки, познает первые слова-сигналы, вступает в "контакты" с другими людьми, реагирует, наблюдает, запоминает, координирует движения, пополняя свой кругозор, радуется жизни.D:\Картинки\детский сад\с празд..webp

Обычно ребенок играет в наши "игры": сходить в магазин, убраться в квартире, приготовить обед. Зачастую семейные торжества ограничиваются общепринятыми календарными праздниками: Новый год, 8 марта, день рождение и т.д. А есть ли в Вашей семье свои праздники? Свои семейные традиции? Семейный праздник - это необходимый компонент объединяющий семью, делающий ее неповторимой, уникальной. Введение в семью собственных ритуалов, традиций это и есть ваши праздники, а не чьи-либо. Это могут быть семейные даты, знаменательные события в семье и элементарные мини-праздники – ужин в конце недели или завтрак в выходной всей семьей. Все зависит от вашей индивидуальности семьи, желания и фантазии. Такие празднования традиций не требуют особых затрат и не вызывают трудностей. Зато предоставляют возможность почувствовать единение всех членов семьи, теплоту и заботу, место, где тебя любят и остаются в памяти как самые прекрасные дни. Очень важно, что останется в памяти вашего ребенка, какой опыт семейной жизни он возьмет с собой.

 Даже к общепринятым праздникам, например, к празднованию дня рождения, можно подходить неординарно. Проявите выдумку, изобретательность и, что самое главное, возьмитесь за его подготовку всей семьей. Устроить праздник – не такое уж и трудное дело, было бы желание. Все что от вас требуется – это по необходимости написать красочные приглашения и вручить их участникам, украсить квартиру, позаботиться о небольших подарках, приготовить любимые лакомства, и, наконец, придумать игры.

В каждой семье дни рождения празднуются по-своему. Дети ожидают этот праздник с особенным нетерпением. Самым важным событием для ребенка оказывается то, что в этот день он становится на год старше. Взрослые должны знать, что именно дни рождения запоминаются особенно ярко и надолго сохраняются в памяти детей. От взрослого зависит глубина впечатлений этого праздника. Чтобы празднество не сводилось лишь к сбору "дани" с гостей, посиделкам и разговорам взрослых, съедению торта готовить и проводить дни рождения желательно с учетом возрастных особенностей именинника.

 Здесь предлагаются небольшие сценарии празднования дней рождения для разных возрастных групп детей, в которые включены такие составляющие: гости, интерьер, программа праздника.

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

 Для годовалого крохи достаточно компании из 1 - 2 сверстников с родителями. Главная задача праздника – не переутомить именинника и его гостей, поэтому "выход в люди" должен быть столь же ярким, сколь и коротким: не более 1 - 2 часов. Не желательно изменять режим обычной жизни малыша. Первый день рождения – праздник скорее, для мамы и папы, поэтому вечером можно вспомнить подробности рождения, просмотреть фотографии, бирочки из роддома, записки молодого папы.

Главный предмет для украшения квартиры – воздушные шарики. Их можно развесить гроздьями, разбросать по полу, поднять к потолку. А также хорошо подойдут развешенные по квартире забавные картинки яркие и красочные.

 Праздничный стол скорее для родителей, главное чтоб за разнообразием блюд они вспомнили о виновнике торжества и его гостях. Даже с такими крошками можно поиграть и придумать развлекалочки.

 Например:

 - Поиграть в парашютистов: кто из пап выше подбросит своего ребенка

 - или в летчиков: облететь на папиных же руках близлежащую территорию;

 - Превратить папу в жирафа или лошадь и проскакать на нем верхом по квартире;

 - Если малыши еще не умеют ходить, выяснить, кто быстрее доползет до двери;

 - Если малыши устойчиво стоят на ногах – устройте дискотеку, посмотрите, что из этого получится.

 - Можно устроить конкурс "Кто выше?", сделав на двери отметки роста детишек, в альбоме обвести контуры детских ручек и ножек. И самое главное сохраните это все до следующего года!

ДЛЯ ДЕТЕЙ 2 - 3 ЛЕТ

 Дети постарше – 2 - 3 годика – контактнее и выносливее, но и капризнее, конфликтнее. Излюбленные: "Я – сам!" и "Мое!" могут значительно подпортить атмосферу праздника. Поэтому желательно приглашать минимум гостей, хорошо знакомых малышу. Время праздника непродолжительное, порядка 2 - 3 часа, иначе малыш перевозбудится, начнет капризничать и устроит "праздник" всем.

 Квартиру украсить помогут незаменимые воздушные шарики, вырезанные картинки, фигурки, подвешенные к люстре. А так же первые детские рисунки и поделки.

 Угощения на столе зависят от маминой фантазии, но желательно, чтобы дети не переели сладкого. А для этого предлагаем некоторые игры и развлечения.

 Малыши 2 - 3 лет, как правило, уже хорошо бегают, ходят, умеют обращаться с мячом, кубиками, играют в машинки и куклы, могут повторять за взрослыми простые фразы. Родители с детками могут поводить хороводы "Каравай", "Карусель".

 Поиграть в такие игры как:

 "Змейка", бег по квартире друг за другом. Направляющий говорит, что надо делать (идти гусиным шагом, прыгать, ползти, кувыркаться или пролезть под столом);

 "Болото" , у каждого два альбомных листа, перемещаться можно, наступая на один из них, а другой, перетаскивая, словно по кочкам;

 "Меткий стрелок" , попасть мячом в ведро, таз как можно больше.

 Сбить кегли (бутылки из-под газводы подойдут тоже);

 "Полоса препятствий" , дойти до финиша, преодолевая различные препятствия (столы, стулья, подушки, одеяла).

ДЛЯ ДЕТЕЙ 3 - 6 ЛЕТ

 Дети 3 - 6 лет, как правило, уже ходят в садик имеют друзей, а также собственное мнение на некоторые вещи. Желательно с ними посоветоваться о приглашенных. Можно совместно приготовить пригласительные билеты (открытки, различные фантики, или же самостоятельно нарисованные картинки), затем эти пригласительные можно использовать в игре "Фанты".

 Квартиру украсит стенгазета "Наш малыш", альбом с контуром обведенных ручек, ножек предыдущих лет. Без воздушных шариков не обойтись.

 На столе помимо сладкого можно предложить обожаемую детьми пюре картошку с сосисками, немножко салатов и море выбора различных напитков и фруктов.

 Детям этого возраста можно предложить не только подвижные игры, но и где немного нужно подумать. Заинтересовать и заинтриговать гостей можно с самого начала:

 При входе каждый ребенок получает новое имя – медведь, лиса, волк и т.д. Картинка с новым именем прикрепляется на спину ему, он об этом не знает, до тех пор, пока с помощью наводящих вопросов не выяснит у окружающих все о себе;

Весь вечер можно играть в поиски клада (в зависимости от времени года изготавливаются снежинки, цветочки, кленовые листочки, ягодки). Всего штук 30, и только на 3 - 4 написать приз, на 4 - 5 задания, инструкции и т.д.

 Отдать на "растерзание" рулон обоев и разрешить с ним делать все, что угодно. Не исключено, что вы получите шедевр изобразительного искусства – огромное полотно "Как мы видим мир".

ДЛЯ ДЕТЕЙ 6 - 9 ЛЕТ

 Дети 6 - 9 лет, в основном уже определились в своих дружеских пристрастиях и вряд ли разрешат вам внести какие-то изменения в список приглашенных, однако попросите ознакомить вас с ним на случай возможных неожиданностей. Помните, что вы устраиваете детский, а не родительский праздник, поэтому внимание взрослых должно быть направленно на развлечения и игры с детьми.

 Оформление квартиры к празднику доверьте ребенку, слегка помогая и подсказывая.

 Неспешное и обильное застолье скорее для родителей. Детей можно угостить пиццей, различными бутербродами, салатами выложенных в интересной форме (чебурашка, сердечко и т.д.). Напитки украсьте различными соломинками, кусочками лимона. Предложите ребятам мороженое, коктейли из мороженного, фруктовое желе. Без торта не обойтись, и конечно он должен быть со свечами.

 Программу праздника подготовьте вместе с ребенком, выясните, во что интересно им было бы поиграть, но место для сюрприза оставьте за собой. Поиграйте в "волшебный мешок": ведущий объявляет, что в мешке находятся предметы, названия которых начинаются на каждую букву именинника. Угадавший получает предмет. Дальше разыгрывается на следующую букву и т.д. Призы простейшие: пряник, расческа, апельсин, зефир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для папки-передвижки для родителей "Организация детских праздников в семье"

Папка-передвижка - одна из форм общения музыкального руководителя с родителями....

организация детских праздников в семье

рекомендации родителям по организации детских праздников дома с учетом возраста, примерные игры для детей....

Организация детских праздников

Танцы, пляски, игры, хороводы для дошкольников. Осенняя тематикаДанный комплект видео курса, послужит хорошим материалом для осенних танцев, игр, хороводов и праздников с дошкольниками. Совершенно нов...

Организация детского досуга в семье

Сегодня кажется, что обилие развивающих игр, компьютеров, всевозможных новомодных предметов уже снимает с родителей проблему правильной организации досуга. Однако, это не так. На протяжении всего детс...

Организация детского праздника с учётом требований ФГОС

Методы и премы при составлении сценариев детских праздников, использование всех видов музыкальной деятельности детей, использование ИКТ....

"Организация детского праздника"

Организация детского праздника - занятие трудоемкое, требующее внимания к каждой детали. Нелегко придется родителям, взявшим на себя эту ношу. поэтому можно воспользоваться следующими сценариями детск...

Анкета для родителей "Организация детского экспериментирования в семье"

Анкета для родителей "Организация детского экспериментирования в семье"...