Консультация для родителей "Воспитание у детей положительного отношения к труду"
консультация (подготовительная группа)

Хохлова Татьяна Александровна

Консультация для родителей

на тему:

«Воспитание у детей положительного отношения

к труду»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей462.44 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

на тему:

«Воспитание у детей положительного отношения

к труду»

Воспитатель: Хохлова Татьяна Александровна

Как организовать труд детей дома - Узденский ясли-сад №3Воспитание интереса к труду и желание трудиться начинается в младшем дошкольном возрасте. Однако дети этой возрастной ступени еще малы, чтобы их отношение к делу, людям было достаточно ясным и стойким.

 У детей же 5-7 лет уже возможно и необходимо воспитывать осознанное положительное отношение к труду. Это составит фундамент их нравственного развития, основу для дальнейшего активного участия в жизни и труде взрослых. Поэтому детскому саду совместно с родителями необходимо уделять достаточно времени вопросу воспитания у детей положительного отношения к труду.

Для того чтобы родители были осведомлены трудовой деятельностью ребенка можно в уголке для родителей в детском саду поместить информацию о перечне содержания труда ребенка дома и методы руководства им.

Пословицы и поговорки о труде для детей дошкольного возрастаЧто может делать дома ребенок 5-7 лет?

1.  Чистить пальто, обувь.

2.  Стирать носовые платки, ленты, носки.

3.  Накрывать стол для еды, убирать посуду. 

4.  Мыть и убирать игрушки.

5.  Протирать мебель.

6.  Убирать свою постель (с помощью взрослого).

7.  Подметать пол.

8.  Поливать комнатные растения.

9.  Кормить рыб и ухаживать за комнатными растениями.

10. Подклеивать книги, коробки для настольных материалов.

11. Помогать взрослым в работе по дому.

Как руководить трудовой деятельностью ребенка.

Картинки Труд Для ДетейВзрослый: 

1.    Определяет для ребенка цель труда и мотивирует ее.

2.    Показывает и объясняет приемы трудовой деятельности, дает советы, выдвигает требования к технике, качеству выполнения, темпу работы.

3.  Подключает ребенка к своему труду, подает пример добросовестного отношения к делу, помогает советом, вопросом, оказывает практическую помощь в случае затруднения.

4.    Оценивает поведение ребенка, его трудовые умения, усилия с точки зрения качества выполненной работы, напоминает о цели, направленности труда.

Воспитание трудолюбия и трудовых навыков у детей5.  Читает ребенку художественные произведения о труде взрослых, организует наблюдение за трудовой деятельностью в ближайшем окружении, рассматривает картины, отражающие труд людей, беседует с ребенком (все это важно для формирования представлений об общественной значимости труда человека, воспитания уважения к нему.)

Непременное условие положительного отношения к труду - его посильность. Как перегрузка, так и недогрузка формирует в равной степени отрицательное отношение детей к труду.

Воспитанию желания трудиться помогают только те влияния, которые вызывают определенные эмоции или переживания, которые глубоко затрагивают личность, ее потребности и интересы. Такими внешними воздействиями оказываются поощрения взрослого: одобрение, похвала, показ образцов труда труд и ребенок. ГУО "Ясли-сад № 10 г. Бреста"ребенка близким, товарищам. 

Для правильного трудового воспитания большое значение имеет отношение взрослых к своим обязанностям по дому и, особенно к своей основной работе. В каком настроении они приходят с работы в семью, какие разговоры ведут о своем удовлетворении проведенным трудовым днем – все это имеет прямое отношение к формированию у детей интереса к труду, желания, стремления трудиться.

Родителям нужно помнить, что положительное эмоциональное отношение к труду закладывает основы трудолюбия - сложнейшего свойства личности. Чтобы ребенок полюбил труд, необходимо сделать его результативным, успешным, постоянно усложняющимся по содержанию и форме организации. Сложная задача воспитания правильного отношения к труду может быть успешно решена при дружной, совместной работе семьи, детского сада, а позднее и школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание у детей положительного отношения к труду"

В консультации говорится о том, как правильно ознакомить детей с трудом взрослых. Непременные условия положительного отношения к труду - его посильность. Как перегрузка, так и недогрузка формируе...

Консультация для родителей на тему: Воспитание у детей положительного отношения к труду

Материал создан в помощь родителям в воспитании детей положительного отношения к труду....

Консультация для родителей «Как сформировать положительное отношение к труду у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с профессиями»

«Как сформировать положительное отношение к труду у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с профессиями»....

Консультация для родителей «Как сформировать положительное отношение к труду у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с профессиями»

laquo;Как сформировать положительное отношение к труду у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с профессиями».Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставл...

Консультация для родителей «Как сформировать положительное отношение к труду у детей дошкольного возраста через ознакомление с профессиями»

Каждый  человек мечтает  обрести в жизни  любимое дело доставляющее радость  ему  самому  и  приносящее  пользу  другим  людям....

Консультация для родителей «Воспитание у детей положительного отношения к труду»

Ещё за долго до поступления в школу дети знакомятся с трудом взрослых, пытаются участвовать в окружающей их жизни. Уже у детей младшего возраста надо воспитывать положительное отно...

Консультация для родителей «Как сформировать положительное отношение к труду у детей дошкольного возраста через ознакомление с профессиями»

Консультация для родителей«Как сформировать положительное отношение к труду у детей дошкольного возраста через ознакомление с профессиями»...