Памятка для родителей детей, поступающих в младшую группу ДОУ.
консультация (младшая группа)

Памятка может использоваться на ознакомительном родительском собрании, котрое проводится весной, за три месяца до начала посещения малышами детского сада, она поможет родителям подготовть деток к постулению в детский сад и облегчить им период адаптации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

Дорогие мамы и папы! Еще совсем недавно ваш малыш был совсем крохой, но время летит и через несколько месяцев он впервые пойдет в детский сад. Это первая ступень в большую жизнь и ,чтобы она была заложена успешно, мы просим вас последовать нашим простым советам.

  • За лето постарайтесь отучить ребенка от использования соски, бутылочки , памперсов. В детском саду эти предметы не разрешены, а резкая отмена сложившейся привычки может стать травмирующей ситуацией.
  • Заранее перестройте режим ребенка, приблизив его к режиму детского сада .
  • Обратите внимание на пищевые предпочтения малыша: суп, второе блюдо, каши, запеканки — обязательные составляющие меню ДОУ, ребенку будет проще, если к моменту прихода в садик, они станут для него привычными.
  • Постепенно расширяйте круг общения ребенка, как внутри семьи, так и выводя за ее пределы: ходите с ним в гости, гуляйте на детской площадке, оставьте ненадолго в гостях у бабушки  Мама и папа останутся самыми значимыми людьми, но малыш обнаружит других значимых для него взрослых и научится общаться со сверстниками.
  • При оформлении медицинской карты обратите внимание на то, чтобы в ней были отражены все особенности здоровья ребенка, это поможет установить подходящий режим двигательной активности, избежать аллергических реакций. Помните, что в первый год пребывания в саду детки болеют чаще и сделайте профилактические прививки в соответствии с назначением врача.
  • Постарайтесь построить свой рабочий график на первые недели пребывания ребенка в саду так, чтобы забирать его в соответствии с планом адаптации: первая неделя- два часа в день, вторая неделя- до обеда, третья — до окончания тихого часа, но не забывайте, что адаптация проходит у всех детей по разному и может отличаться даже у разных детей в одной семье.
  • Обратите внимание на то, с кем из членов с семьи ребенок легче переносит расставание, с кем лучше идет в садик и по возможности доверьте ему миссию доставления малыша в ДОУ. Не стоит надолго растягивать процесс прощания в раздевалке. Помогите малышу переодеться, пожелайте удачного дня, поцелуйте и передайте воспитателю, который выйдет его встретить.
  • Настройтесь на позитив. Ребенок отлично чувствует ваше состояние, ваша тревога, волнение , испуг передаются ему. Познакомьтесь с воспитателями, сотрудниками ДОУ, пройдите в группу и вы поймете, что ваш малыш находится среди добрых, отзывчивых людей, в безопасной и комфортной обстановке и повода для тревоги нет. Для собственного спокойствия оставьте воспитателю номер контактного телефона.
  • По дороге в садик договоритесь с ребенком о времени вашего прихода на доступном ему языке: малыш еще не умеет определять время по часам, понятие «днем» или «вечером» для него весьма обтекаемо, но походив в сад пару недель, уже знает режим и понимает, если его обещают забрать « после обеда», «после сна», « со второй прогулки». Обязательно придерживайтесь оговоренного времени.
  • Дома обсудите проведенный в садике день, расспросите ребенка, чем он занимался, с кем играл, рассмотрите сделанные в садике поделки, рисунки, поместите их на самое почетное место и похвалите малыша. Не отмахивайтесь, если ребенок хочет что -то рассказать, если он высказывает обиду или недовольство какими то ситуациями, происходившими в саду, обратите на это внимание и обсудите с воспитателем. Какими бы позитивными ни были впечатления ребенка, не спешите вечером сообщать ему, что завтра снова идти в сад. Поставьте себя на место вашего малыша: вы любите свою работу, но если придя вечером домой вы услышите фразу : « а завтра тебе снова на работу, к коллегам!» ….
  • Помните, что маленький человек также,  как и вы, может  устать к концу недели,  не выспаться, быть в плохом настроении, плохо себя чувствовать. Если ребенок утром раскапризничался внезапно, обратите внимание на его самочувствие, если налицо явные признаки болезни, он , конечно, остается дома. Если же дело в усталости или плохом настроении, попросите воспитателя учесть состояние малыша в организации его деятельности. По возможности, детям в младшей группе стоит изредка устраивать дополнительный выходной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки для родителей (1 и 2 младшая группа)

Памятки для родителей (1 и 2 младшая группа)...

Памятка для родителей детей поступающих в ДОУ

Информационный материал для родителей, дети которых поступают в детский сад....

Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад! На пороге детского сада!

Материал поможет родителям будущих воспитанников ДОУ  подготовить своего малыша и ,прежде всего, себя к поступлению в детский сад...

Памятка для родителей детей 2-й младшей группы "В театр играем детей развиваем".

Самым популярным и увлекательным направлением в детском возрасте является театрализованная деятельность. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, ж...

Памятки для родителей детей старшего и младшего дошкольного возраста

Памятки для родителей детей младшего и старшего дошкольного возраста по ПДД...

Консультация для родителей "На пороге детского сада! Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад!"

КОНСУЛЬТАЦИИ РОДИТЕЛЯМ  На пороге детского сада!Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад!...

Консультация для родителей:"Памятка для родителей детей,поступающих в ДОУ".(2021г.)

Рекомендации родителям о том,как легче пройти адаптацию....