Памятка для родителей детей поступающих в ДОУ
материал на тему

Шарудилова Виктория Анатольевна

Информационный материал для родителей, дети которых поступают в детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_pri_postuplenii_v_dou.docx139.86 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\ДУЗ звездочка\Pictures\лого.png

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад «Звездочка» п. Школьное»

Ул. Мира №31  п. Школьное  

Симферопольского района

Республики Крым  297541

Тел:552-159, е-mail : zvezdochkaduz@mail.ru

ПАМЯТКА

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ МАЛЫШЕЙ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ДЕТСКИЙ САД.

Какие документы предоставить в ДОУ на момент поступления ребенка.

  1. Копию свидетельства о рождении ребенка
  2. Копию  паспорта одного из родителей.
  3. Медицинская справка.
  4. Снилс одного из родителей. ( ксерокопия)
  5. Медицинская страховка ( ксеропкопия)
  6. Заявление с согласием на сбор и обработку персональных данных.

Каких врачей необходимо обойти перед детским садом?

В поликлинике, в которой наблюдается малыш, вам выдадут "Медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений дошкольного, форма №026/у-2000. В этом документе будут накапливаться сведения о состоянии здоровья малыша из года в год, до тех пор, пока он не достигнет семнадцати лет. Этот документ будет сопровождать его во всех детских и образовательных учреждениях.

Кроме паспортных данных, в этой карте проставлены сведения о состоянии здоровья ребенка до настоящей диспансеризации, о перенесенных заболеваниях, аллергических реакциях, о проведенных профилактических прививках и т.д.

Сама диспансеризация предполагает осмотр:

  • хирурга - для выявления возможных дефектов развития, требующих хирургической коррекции;
  • ортопеда, который сможет выявить различные изменения осанки, начальные стадии искривления позвоночника, плоскостопие и т.д.;
  • невропатолога, который сможет отметить особенности нервной системы ребенка, его склонность к различным невротическим реакциям;
  • окулиста - он должен определить остроту зрения, а также необходимость его коррекции;
  • отоларинголога, который расскажет вам об особенностях строения носоглотки малыша, о возможной склонности к заболеваниям уха, горла и носа и даст рекомендации по их профилактике;
  • дерматолога, который оценит состояние кожи ребенка. Это особенно важно для детей с аллергическими заболеваниями; кроме того, некоторые изменения кожи, принимаемые родителями и даже врачами за так называемый диатез, могут быть проявлениями чесотки или грибковыми поражениями кожи, которые необходимо лечить;
  • особая задача стоит перед психологом: на основании скрупулезного обсуждения с родителями и поведения ребенка он должен дать рекомендации по его индивидуальной подготовке к вхождению в детский коллектив;

педиатр, после осмотра ребенка, назначает дополнительные исследования: общий анализ крови, анализ мочи, исследование кала на гельминты, в зависимости от показаний - электрокардиограмму, измерение артериального давления, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и другие исследования, а также консультации кардиолога, нефролога, гастроэнтеролога и других специалистов.

Родителям следует помнить:

1. Родители, или лица их заменяющие, должны передавать детей лично воспитателю, или другому сотруднику, принимающему детей в этот день. Родителям нельзя, без ведома воспитателя, забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии. Воспитатель должен знать всех лиц, кому родители поручают забирать ребенка, заранее договорившись и познакомившись с ними по представлению родителей и заявлению родителей с приложением ксерокопии паспорта лица, забирающего ребенка по согласию родителей.

2. О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДУЗ.

Ребенок, не посещающий детский сад более трех рабочих дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка.

 

3. Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок  свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Ребенок обязательно должен иметь форму для музыкальной и физкультурной деятельности.

Форма для музыкальной деятельности: облегченная одежда, носки, чешки.

Форма для физкультурной деятельности: футболка, шорты, носки, чешки.

 

4. Приводить ребенка в детский сад здоровым и информировать воспитателей о каких–либо изменениях в состоянии здоровья  ребенка дома.

                                                                                

5. Приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви; иметь: сменную обувь, сменную одежду, расческу, спортивную форму, комплект сменного белья для сна, панамку (в теплый период года),    два пакета для хранения чистого и использованного белья. Белье ребенка должно быть подписано.

 

6. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в  одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДУЗ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.),сломанные игрушки,  таблетки и другие лекарственные средства.

 

7. Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, лакомства.

 

8. Просим не давать ребенку в детский сад дорогие вещи, телефоны и украшения.

 

9. Спорные и конфликтные ситуации разрешать в отсутствие детей.

Меры, облегчающие адаптацию. Необходимо заранее готовить ребенка к поступлению в детское учреждение.


1. Провести первое знакомство родителей и ребенка с ДУЗ:
- прийти на детский праздник;
- проконсультироваться у психолога;
-посетить занятия;
-пройти с экскурсией по ДУЗ;
-посетить «День открытых дверей».
2. Приходя в детский сад, желательно познакомится с группой, куда будет ходить ребенок, с сотрудниками, работающими там.
3. В адаптационный период нежелательно разрушать любые привычки, в том числе и вредные (например, если ребенок сосет палец, не засыпает без соски или пения и т.п.), так как это осложнит приспособление к новым условиям. На момент поступления в детский сад необходимо предупреждать воспитателя о «особых» привычках ребенка, если таковые имеются.
4. Необходимо тренировать у ребенка систему адаптационных механизмов, приучать его к ситуациям, в которых требуется менять формы поведения.
5. Нужно придерживаться режима дня максимально приближенного к режиму в ДУЗ.
6. Готовится к посещению сада лучше вместе. Ребенок будет более заинтересован посещением ДОУ, если родители, покупая необходимые вещи, будут привлекать и ребенка.
7. Накануне первого посещения детского сада необходимо напомнить малышу, что завтра он идет в группу, и ответить на все вопросы.
8. Рекомендуется укороченный день. Адаптация детей в основном начинается в летний оздоровительный период (этот этап самый рациональный), когда малыши большую часть времени проводят на прогулке, что способствует более легкой адаптации, так как дети имеют больше возможности находиться в привычной, естественной обстановке: играть с песком, водой, которые являются прекрасными психопрофилактическими средствами.
9. Первые несколько дней (приблизительно неделя, иногда до трех недель) желательно присутствие родителей в группе, на прогулке вместе с ребенком, т.к. с мамой ребенок чувствует себя уверенно и спокойно. Мама может помочь мне одеть других детей, принять участие в игре, участвовать в процессе кормления своего дитя, других ранимых малышей. В это время (период адаптации) пребывание ребенка в детском саду укорочено. Игры и игрушки вызывают у ребенка острый интерес. Любознательность и активность побуждают его ненадолго отлучиться от мамы для игры. При этом малыш иногда недалеко уходит от мамы, постоянно возвращается за эмоциональной «подпиткой». Здесь советуем маме отпускать малыша, одновременно следить за его безопасностью, своевременно откликаться на его призывы. Сначала проявления самостоятельности очень не долговременны, но постепенно малыш все дальше отходит от мамы, добровольно принимает участие в играх со мной, другими детьми и чужими мамами.
10. Важно избегать обсуждения при ребенке волнующих проблем, связанных с детским садом.
11. Необходимо подчеркивать, что ребенок по-прежнему дорог и любим .
12. Вежливое и приветливое обращение родителей к сотрудникам детского сада расположит ребенка к общению с ними

13. оплата по уходу и присмотру за ребенком в детском саду вносится ежемесячно в течение 3 –х дней после выдачи квитанции об оплате.


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей вновь поступающих детей в детский сад

Советы родителям вновь поступающих  детей в детский сад....

Памятка для родителей детей 6-7 лет " Что необходимо знать и уметь ребёнку, поступающему в школу"

Памятка содержит перечень знаний, умений и навыков, необходимых ребёнку при поступлении в 1 класс....

Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад! На пороге детского сада!

Материал поможет родителям будущих воспитанников ДОУ  подготовить своего малыша и ,прежде всего, себя к поступлению в детский сад...

Консультация для родителей "На пороге детского сада! Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад!"

КОНСУЛЬТАЦИИ РОДИТЕЛЯМ  На пороге детского сада!Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад!...

Памятка для родителей детей, вновь поступающих в ДОУ.

1. Убедитесь с собственной уверенности, что дошкольное учреждение Вам необходимо.  2. Настройтесь на то, что ребенка придется приучить к посещению садика при любых обстоятельствах....

Памятка для родителей детей, поступающих в младшую группу ДОУ.

Памятка может использоваться на ознакомительном родительском собрании, котрое проводится весной, за три месяца до начала посещения малышами детского сада, она поможет родителям подготовть деток к пост...

Консультация для родителей:"Памятка для родителей детей,поступающих в ДОУ".(2021г.)

Рекомендации родителям о том,как легче пройти адаптацию....