Консультация для родителей: "Почему ребенок молчит"
консультация

Аксенова Светлана Анатольевна

Консультация для родителей "Почему ребенок молчит?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley._pochemu_rebenok_molchit.docx14.82 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Почему ребенок молчит?

Каждый родитель мечтает о том, чтобы именно его ребенок был самым здоровым, самым умным, самым-самым.

Не удивительно, что любое несоответствие развития ребенка принятым нормам вызывает состояние, близкое к панике. Одна из самых настораживающих проблем - отсутствие связной речи у детей старше 3 лет.

Часто это не является отклонением, ребенок заговорит, только чуть позже и, возможно, обгонит в речевом развитии сверстников.

В этом случае запаздывание речи связано с индивидуальными особенностями организма ребенка. Такие дети прекрасно понимают обращенную к ним речь, внимательно и охотно слушают, играют с ровесниками.

Иногда в «молчании» ребенка виноваты сами родители: проявляя излишнюю заботу и бросаясь выполнять каждое желание еще до того, как оно было высказано. В такой обстановке у ребенка просто отсутствует стимул произносить слова в слух - он и так все получает.

Противоположная ситуация, когда развитием ребенка никто не занимается, живую речь заменяет телевизор, а родители редко разговаривают даже друг с другом. Задержка речи может быть вызвана и генетической предрасположенностью, и тем, что в семье разговаривают одновременно на двух языках.

 Ребенку, необходимо проверить его слух, возможно, отсутствие речи связано с тем, что он плохо слышит.  Худший вариант, если позднее речевое развитие вызвано нарушениями работы центральной нервной системы.

Негативное воздействие на тонкий механизм ЦНС могло произойти в период внутриутробного развития, во время родов или в  первые  моменты после рождения. В этом случае не обойтись без комплексного обследования ребенка у специалистов: психоневролога, невропатолога, отоларинголога, логопеда, психолога и дефектолога.

Сами родители тоже могут и должны внести вклад в развитие своего ребенка. Речь напрямую связана с мелкой моторикой руки. Традиционная пальчиковая гимнастика полезна всем детям без исключения, она не только ускоряет интеллектуальное развитие, но и повышает иммунитет.

Не менее важны для развития ребенка  массаж, подвижные игры, развивающие координацию, кубики, пазлы, мозаика. Все это доступно и требует лишь одного: времени и внимания родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Почему с ребенком нужно разговаривать?»

Консультация для родителей  «Почему с ребенком нужно разговаривать?»Что же делать родителям для развития и совершенствования словаря ребенка?...

Консультация для родителей «Почему с ребенком нужно разговаривать?»

Консультация для родителей  «Почему с ребенком нужно разговаривать?»Что же делать родителям для развития и совершенствования словаря ребенка?...

Консультация для родителей "Почему ваш ребенок должен заниматься музыкой"

Родители часто задаются вопросом: отдавать ли своего ребенка в музыкальную школу? Какие качества и способности помогает развить музыкальное образование? Что дадут ребенку занятия музыкой? Ответы на эт...

Консультация для родителей "Почему послушный ребенок - это плохо"

Выражения «хороший ребёнок» и «послушный ребёнок» часто употребляют как синонимы. А зря. Мы расскажем, чем может обернуться зацикленность родителей на послушании и как этого избежать. Послушанию ...

Консультация для родителей "Почему мой ребенок не говорит?"

В консультации повествуется о нормах речевого развития, а также о видах речевых патологий. В чем вина родителей и что же им  делать ,если ребенок не заговорил к 3 и далее годам ?...

Консультация для родителей "почему ваш ребенок дерется со сверстниками"

Каждый ребенок индивидуален. У каждого свой характер и темперамент. Среди детей есть те, которые проявляют агрессию к своим сверстникам и начинают драться в коллективе. И тогда это становится проблемо...

Консультация для родителей "Почему мой ребенок плохо говорит"

Консультация "Почему ребенок плохо говорит"...