Консультация для родителей "Психологические особенности детей 3-4 лет. Профилактика агрессивного поведения".
методическая разработка (младшая группа)

Медникова Анастасия Витальевна

Вопросы:

  1. Особенности поведения детей 3-4 лет (особенности взаимоотношений со сверстниками);
  2. Методы развития социально-коммуникативных навыков;
  3. Детская агрессивность. Ее причины.
  4. Профилактика детской агрессивности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx29.88 КБ

Предварительный просмотр:

Психологические особенности детей 3-4 лет. Профилактика агрессивного поведения

Цели:

  1. Особенности поведения детей 3-4 лет (особенности взаимоотношений со сверстниками);
  2. Методы развития социально-коммуникативных навыков;
  3. Детская агрессивность. Ее причины.
  4. Профилактика детской агрессивности.

  1. Психологические особенности детей 3-4 лет:
  1. Кризис трех лет. В три года ребенок переживает один из самых тяжелых кризисов. (не обязательно ровно в три года, может быть позже, может быть раньше) С чем это связано? В первые годы своей жизни малыш неразрывно связан с матерью. Он физически и психологически зависит от нее, впитывает в себя огромное количество информации. Проходит время, ребенок крепнет, у него появляется багаж знаний, умений. Исследуя пространство, ребёнок видит результаты своей деятельности, приходит в восторг от осознания того, что может влиять на окружающий мир. Он подражает взрослым, использует их лексику, "примеряет" на себя разные роли, начинает играть в ролевые игры. И самое главное, он начинает отделяться от родителей. У ребенка начинает получаться делать многие вещи самостоятельно, и это приносит ему радость, он чувствует себя взрослым. Но многие желания ребенка не соответствуют его реальным возможностям (внутренний конфликт) – с одной стороны, а с другой - он сталкивается с постоянной опекой взрослых (внешний конфликт) - как раз именно здесь и происходит внутреннее противоречие между «хочу» и «могу». Эти процессы и являются так называемым «кризисом «Я сам» ».

Как это проявляется?

  • Самый главный признак – ребенок хочет, чтобы с его мнением считались.
  • Негативизм. Ребенок не делает это только потому, что это предлагают взрослые, даже если это его собственное желание.
  • Упрямство. Ребенок настаивает на чем-то не потому, что он так сильно этого хочет, а потому, что ему важно, чтобы взрослые выполнили именно его желание.
  • Ребенок все хочет делать сам.
  • Делает все наоборот.
  • Обесценивание. Ребенок может специально портить вещи, игрушки, обзываться. Таким образом, он проверяет границы дозволенного.
  1. Неустойчивый эмоциональный фон. Еще слабая нервная система. Характерны аффективные вспышки по незначительным поводам. Дети быстро  расстраиваются из-за какой-то незначительной мелочи, а потом так же быстро успокаиваются. Они не могут управлять своими эмоциями.
  2. В этом возрасте ребенок не может предвидеть последствий своего поступка и самое главное НЕ ПЕРЕЖИВАЕТ по поводу поступка и по поводу последствий. В норме ребенок эгоцентричен (Ребенок не осознает, когда делает кому-то плохо).
  3. Дети УЧАТСЯ общаться. Начиная с 3 лет, детям становится интересно взаимодействовать со сверстниками. Они начинают играть вместе, а не просто рядом, как в предыдущей возрастной группе, распределяют роли в играх, выстраивают иерархию отношений, решают, кто им нравится, с кем они хотят дружить, а с кем нет. Но, как и любой другой навык, навык общения требует развития. Ни один человек не рождается сразу с готовыми умениями как взаимодействовать с окружающими людьми. Этому нужно учиться. Ребенок начинает исследовать границы не только в отношениях с взрослыми, но и со сверстниками. Ситуацию усложняет еще и довольно скудный словарный запас и плохо развитая речь. Дети просто не могут выразить словами то, что хотят от окружающих, и, вкупе с невозможностью контролировать свои эмоции и желания, вместо того, чтобы договариваться, дети начинают драться, толкаться. Детки делают это не потому, что они вдруг стали агрессивными и злыми, а просто потому, что по-другому они еще не умеют.

Вывод: Дети в младшем дошкольном возрасте не могут контролировать свои эмоции и желания. Если они хотят что-то, они хотят этого прямо здесь и сейчас, и подавить это желание они не могут. Из-за неумения договариваться, они применяют силу для получения желаемой игрушки, привлечения внимания или защиты своих личных границ.

  1. Развитие социально-коммуникативных навыков
  1. Личный пример. Умение общаться, договариваться, уважать личное пространство других людей – все это нужно развивать. В первую очередь, внутри семьи, личным примером. Ребенок, как губка, впитывает в себя все, что видит и слышит. Именно в дошкольном возрасте закладываются привычки, представления о мире и т.п. Существует множество различных эффективных игр и упражнений, которые развивают вежливость, доброжелательность, умение играть вместе, но все они бесполезны, если ребенок не наблюдает этого в семье.
  2. Нужно разбирать конфликты, объяснять, как выйти из них. Если вы видите, что между детьми назревает ссора, взрослый должен вмешаться, успокоить детей и разобраться в возникшей проблеме, выяснить, что произошло. Затем ВМЕСТЕ с детьми найти выход из ситуации. Взрослому нужно объяснить, что дети сделали не так, как важно уметь договариваться, помирить детей, предложить обняться или пойти поиграть во что-то вместе. Взрослый показывает алгоритм решения конфликтов, который ребенок должен усвоить и впоследствии использовать самостоятельно. Не забывайте хвалить ребенка, повышать его уверенность в своих силах.
  3. Использование художественной литературы, мультфильмов. Поскольку ребенку трудно предугадать результат своих действий, на примере сказочных персонажей ребенок может усвоить нормы поведения в обществе, запомнить, какая линия поведения к каким последствиям ведет.
  4. Использование сюжетно-ролевой игры. Проигрывая различные роли вместе с ребенком, вы вложите в него определенные модели поведения, которым он впоследствии будет придерживаться.
  5. Ребенок будет ошибаться. Социально-коммуникативные навыки, как и любые другие навыки, развиваются в детях постепенно. Ребенок пробует полученные от взрослых модели поведения в различных ситуациях, не всегда удачно. Задача родителей – контролировать, показать, что ребенок сделал не так, рассказать, что бы он получил, сделай он по-другому.
  6. Развивать речь. Расширять словарь, учить говорить связно и понятно.
  7. Игры и упражнения.

«Вежливые слова»

Дети стоят в кругу и кидают друг другу мяч, называя вежливые слова.

«Покажи эмоцию»

Ребенок показывает какую-то эмоцию, остальные должны угадать.

«Комплименты»

Дети стоят в кругу и, передавая по очереди какой-нибудь предмет, хвалят соседа, говорят ему что-то приятное.

«Помоги Маше».

Взрослый говорит, что у девочки Маши случилась беда:  сломались  все  игрушки,  и  ей  больше  не  с  чем  играть,  показывает несколько частей двух-трех игрушек, например, кольца пирамидки, две части одной машинки и т.д , а также попросить помочь Маше починить. После Маша обязательно благодарит за помощь.

  1. Детская агрессивность. Ее причины.

Как уже было сказано, из-за невозможности контролировать свои желания и эмоции, ребенок может быть нетерпеливым и проявлять некоторую агрессивность по отношению к сверстникам. Например, если ребенок хочет игрушку, а другой ему не дает в нее поиграть, ребенок может силой отобрать игрушку. Или если дети сидят рядом и один ребенок мешает другому, вместо просьбы подвинуться, он может оттолкнуть мешающего. Такие проявления силы абсолютно нормальны. С развитием речи и навыков общения, слова все больше заменяют действия.

Другие причины агрессивного поведения:

  • Неадекватная самооценка, чаще заниженная
  • Стремление привлечь внимание взрослых
  • Ребенок может копировать персонажей фильмов, придуманных героев
  • Из-за кризиса:  Ребенок стремится к обретению независимости и самостоятельности; Ребенок сталкивается с невыполнением своих желаний, запретами на удовлетворении определенных потребностей
  • У ребенка возникает чувство страха и недоверие к окружающему миру (пришел новый врач в группу осматривать детей, дети ее не знают, они стали бояться ее). И т.д.
  1. Профилактика детской агрессивности

Необходимо установить границы дозволенного и запреты на определенные формы проявления агрессии. Надо постоянно проговаривать их ребенку и напоминать о них. Во всех действиях взрослого должна быть ясность и четкость. Не стоит оглашать ребенку все запреты одним списком и за один раз.

Рекомендуется не использовать размытые и общие фразы: «Никого нельзя обижать», а говорить более конкретно: «Нельзя толкать и бить других людей, обзываться, специально ломать игрушки». Психологи советуют заменить частицу «не» (не дерись), словом« нельзя» (нельзя драться). Это обусловлено тем, что подсознание не воспринимает эту частицу, в отличие от слова – нельзя.

Также важно установить четкие правила. Если сегодня нельзя смотреть мультики, пока кушаешь, значит нельзя это делать и сегодня, и завтра, никогда.

Очень важно спрашивать дошкольника, чего он хочет. Часто дети не могут ответить на этот простой вопрос и удивляются тому, что если просто озвучить свое желание, то решение можно найти без драки.

Можно использовать игры и упражнения на расслабление, концентрацию внимания.

Необходимо учитывать и то, что ребенок не может переключиться и остановиться мгновенно, так как гнев и обида не проходят за секунду. Надо дать малышу время остыть, а после переключить его внимание на какое-то занятие, шутку. Очень важно, чтобы дошкольник видел поддержку взрослого, когда он следует правилам и не нарушает их.

Также важно проживать эмоции вместе с ребенком. Проговаривать, что он чувствует, из-за чего, что это нормально.

Еще агрессия может проявляться во время истерики. (скинуть родителям видео по истерике).

Причины:

  • Физиологические (ребенок голоден, ему холодно, устал);
  • У него что-то не получается (предложить помощь или отвлечь);
  • Он проверяет вас на прочность, может требовать что-то, что ему нельзя (обнять, предложить компромисс);
  • Требует внимания (обнять)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическое обследование детей по проблемам агрессивного поведения.Практические рекомендации по профилактике агрессивного поведения.

            Психодиагностическое исследование состояло из трех этапов:1. Сбор анамнестических и психодиагностических данных с использованием психодиагн...

Консультация для родителей: "Профилактика агрессивного поведения у детей раннеого возраста"

Существует мнение о том, что агрессивность наследуется и дети жестоких родителей подвержены более частым и ярким вспышкам агресс....

Консультации для родителей по теме: «Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста».

Консультации для родителей по теме: «Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста»....

Консультации для родителей по теме: «Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста».

Консультации для родителей по теме: «Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста»....