Консультация "День семьи".
консультация

Винс Марина Владимировна

 Консультация День семьи. История и традиции праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_den_semi.docx261.44 КБ

Предварительный просмотр:

День семьи.

        Международный день семьи Один из самый светлых праздников, имеющий отношение к каждому из нас. Как его отмечают в мире, как он возник и почему важно его отмечать? Семья — это малая ячейка общества, именно она создает и формирует главные моральные ценности.

История праздника

       Своими корнями история Дня семьи 15 мая уходит еще в далекий 1989 год, когда предпринимались первые попытки создания традиции. Однако эту инициативу мировая общественность поддержала и серьезно отнеслась к проблемам семей только спустя 5 лет. И 1994 год был провозглашен международным Годом семьи.

         Ассамблея ООН приняла резолюцию о том, чтобы в мире появился новый красный день календаря – 15 мая (День семьи), который должен отмечаться ежегодно. Она рассчитывала на то, что в этот день каждый год по всему миру будут проходить разнообразные конференции, форумы, фестивали, посвященные актуальным проблемам семьи.

        День семьи – это очень важный и достаточно популярный праздник. Любое подобное мероприятие положительно влияет на отношения ее членов и сближает их. А празднования, посвященные этой самой ячейке общества, тем более будут способствовать ее сплочению.

       Помощь семьям со стороны государства - очень важный аспект. В настоящее время в России разработаны программы помощи молодым, многодетным и любым другим семьям. В числе первоочередных мер, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, предусмотрено расширение объема гарантированной медицинской помощи, оказываемой женщинам бесплатно в период беременности, родов и в послеродовой период, а также развитие сети современных перинатальных центров. Помимо этого, разрабатываются меры по повышению занятости женщин, имеющих малолетних детей, организации их профессиональной подготовки и переподготовки, внедрению гибких режимов работы.

         Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и формируя их.

          Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. Прочные и благополучные семьи – вот залог прогресса и процветания государства!

         Адекватное восприятие окружающего мира и приобретение правильных нравственных установок, определенные черты характера – это все в человеке закладывается в узком кругу близких людей. Человек только в семье может получить тепло, любовь и ласку. За весь процесс социализации личности ответственность несут в первую очередь родители.

          С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Традиции и праздники

          Семья — место физического и духовного рождения человека. В каждой семье должно быть интересно! Дом должен давать пищу детскому воображению и чувствам. Ведь дети по своей природе чрезвычайно жадны до впечатлений, им все мало. Им хочется участвовать в каких-то делах, праздниках, радостных волнениях. Так давайте же мы, родители, не будем лениться доставлять радость нашим детям, давайте сделаем их жизнь интереснее и насыщеннее! Все в наших силах, главное — захотеть!

          Традиции семьи — это огромная мастерская, в которой переплетается все : вдохновение, игра, радость, творчество, умение, точность, искусство... Традиции одухотворяют пространство событий и творят атмосферу нашего дома...

            Добрые традиции подобные этим родникам укрепляют, животворят семью. Семья - это большое служение: супружество, родительская забота, детство. Исконно именно женщине во всех народах суждено было знать, собирать опыт традиций и обрядов, вести их в повседневной жизни. Это составляло существенную часть женской культуры. В каждом роду, семье — своя сокровищница традиций, которые вместе с приданым в кованых сундуках, передавались детям в наследство. Эти традиции — драгоценность духа, золотой фонд в нашей культуре духовно - нравственного наследия. «Традиция» переводится с латинского как «передача», «преемственность». Такая «передача» включает в себя все формы восприятия и запечатлевается все: слово, действие, вкус, запах, цвет, одежда, оформление пространства.

        Каждый наш день состоит из множества событий и день семьи как большой коллаж выписан всеми красками его событий, чувств, дел, настроений, погоды. Искусство повседневности — ритуалы встреч и расставаний, деловой суеты и прогулок слов, взглядов, пожатий... «Дыхание жизни» нашей любви, превращает воду — простой элемент каждодневного бытия в вино — ритуал, ставший семейной традицией.

        Дети растут, то, что было хорошего «посеяно» супругами в семье, «прорастает» со временем. Дети живут самой атмосферой дома, семьи, его «живой» душой. Хорошо, когда в доме живет радость! И не гости, а хозяева в доме — мир, любовь, счастье, взаимопонимание, тогда есть и любимые традиции. Каждый праздник имеет свою «тайну», своё сокровенное знание о реальностях жизни: о мире, о труде, о любви. Подготовка, создание, «проживание» праздника приобщают всех его участников к этой «тайне», к сокровенному, что заложены в его основе, так, что происходит постоянное воспроизведение и приобщение к этой «тайне».

          Праздники — это часть воспитательного процесса. Какие праздники и как их проводят, такие ценностные доминанты запечатлеваются в сознании взрослых и детей. Поэтому неудивительно, что праздники учат, рассказывают, дарят, гостей созывают, всех объединяют, угощают, лечат.

          Годовой цикл праздников: народных, государственных, профессиональных, исторических, семейных, личных — тех, которые важны для Вас, с любовью и пониманием проводимые в семье, наполнит жизнь красотой и богатством, укрепит связь поколений.

         День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку, за редким исключением.

День Семьи в ваш дом идет,
Тепло и свет с собой несет.
Не забывайте никогда,
Семья она для вас одна.

Ценить старайтесь, уважайте,
И в дом беду свой не пускайте.
В добре и радости живите,
Детей, родителей любите.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

«Воспитательно-развлекательное мероприятие «Семью семь», как форма взаимодействия ДОУ с семьей»

  Цели:Создание живого творческого союза взрослых и детей для полноценного развития ребенка и самореализации взрослых. Задачи:Научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, вид...

План проведения открытого мероприятия по работе с семьей Мы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем!

План проведения открытого мероприятияпо работе с семьейМы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем! Цель:  создание условия для успешного взаимодействия детского сада и семьи.Задачи: ...

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"...

Взаимодействие семьи и ДОУ в рамках мероприятий клуба молодых семей "Молодая семья"

Создание условий, направленных на формирование в молодых семьях здорового образа жизни, морально-психологического климата, необходимого для успешного развития личности ребёнка....