Консультация для родителей «Дидактическая игра как важное средство умственного развития детей».
консультация

Винс Марина Владимировна

Консультация для родителей "дидактическая игра как важное средство умственного развития детей".

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК ВАЖНОЕ СРЕДСТВО УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

           Игра - это такая форма деятельности, в которой дети, создавая специальную игровую ситуацию, замещая одни предметы другими, замещая реальные действия сокращенными, воспроизводят основные смыслы человеческой деятельности и усваивают те формы отношений, которые будут реализованы, осуществлены впоследствии.

         Именно поэтому игра - это ведущая деятельность, она дает возможность ребенку вступить во взаимодействие с такими сторонами жизни, в которые в реальной жизни ребенок вступить не может.

         Игра возникает тогда, когда появляются нереализуемые непосредственнотенденции ребенка действовать как взрослый и вместе с тем сохраняется характерная для раннего детства тенденция к немедленной реализации желаний.

         Игра - это деятельность, в которой ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений.

        Игра - это особая форма освоения действительности путем ее воспроизведения, моделирования. “Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. ” В. А. Сухомлинский

В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом.

Дидактические игры - это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения (В. Н. Кругликов, 1988)

Дидактическая игра — это такая коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют свое поведение на выигрыш. Дидактическая игра— это активная учебная деятельность по имитационному моделированию изучаемых систем, явлений, процессов.

В игре ребенок развивается физически, приучается преодолевать трудности. У него воспитывается сообразительность, находчивость, инициатива., через игру дети могут познать жизнь, познать самих себя.

Обязательным компонентом дидактической игры являются ее правила. Правила служат тому, чтобы организовать поведение ребенка и его действия. Правила делают игру напряженной и интересной, ставят запреты и предписания, которым должен следовать ребенок в процессе игры. Для соблюдения правил ребенок должен учиться преодолевать отрицательные эмоции, которые проявляются из-за неудачных результатов, учиться прилагать усилия воли. Когда вы определяете правила игры, в которую хотите играть, не ставьте слишком жестких или невыполнимых пока для ребенка условий. Ребенок должен получать радость от выполнения задания.

Основой дидактической игры, которая пронизывает собой ее структурные элементы, является познавательное содержание или дидактическая задача. Познавательное содержание заключается в усвоении тех знаний и умений, которые применяются при решении учебной проблемы, поставленной игрой.

Все структурные элементы дидактической игры взаимосвязаны между собой, и отсутствие основных из них разрушает игру. Без игрового замысла и игровых действий, без организующих игру правил, дидактическая игра или невозможна, или теряет свою специфическую форму, превращается в выполнение указаний, упражнений.

Сочетание всех элементов игры и их взаимодействие повышают организованность игры, ее эффективность, приводят к желаемому результату.

С помощью дидактической игры ребенок может приобретать и новые знания общаясь с воспитателем со своими сверстниками в процессе наблюдения за играющими, их высказываниями,действиями в роли болельщик, а ребенок получает много новой для себя информации. И это очень важно для его развития.

Дети малоактивные,неуверенные в себе, менее подготовленные,как правило в начале берут на себя роль болельщиков,при этом они учатся у своих товарищей, как надо играть, чтобы выполнить игровую задачу, стать победителем.

 Дидактические игры – одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. В программе говорится:  «С помощью дидактических игр воспитатель осуществляет сенсорное воспитание детей, развивает познавательные процессы (любознательность, понимание взаимосвязи простейших явлений и т. д.).Воспитатель использует игру, как средство развития мышления, речи, воображения, памяти, расширения и закрепления представлений об окружающем».


      Большое значение в умственном развитии детей имеют игры математического содержания. Они вводятся в занятие и в повседневную жизнь детей, выполняя при этом разные функции: выявления, закрепления знаний, умений, способов действий, сообщения новых знаний.
      Например, при проведении  игры «Что я вижу?», выясняются знания детей о признаках величины предметов (высокий, низкий, длинный, короткий) и об их пространственном расположении (вверху, внизу, слева, справа).Организуя игру «Чудесный мешочек», уточняем знания ребят о геометрических фигурах, с которыми их знакомили в предыдущей возрастной группе.
       В ходе учебной деятельности у дошкольников формируются математические представления, которые закрепляются в дидактических играх: «Найди свой дом», «Подбери колеса к поезду», «Каждого жучка на свой листок», «Три медведя», «Одень куклу на прогулку» и т. д.


     Некоторые игры являются средством сообщения новых знаний: «Подбери ключ к замку», «Составь фигуру», «Найди  пару».Они в основном проводятся, как часть занятий по развитию элементарных математических представлений. Для того, чтобы дети качественно усваивали полученные на занятиях знания, нужно организовывать систематическую работу по закреплению получаемых представлений через дидактические игры математического содержания вне занятия. 
      Можно провести ряд игр на закрепление знаний о форме, величине, количестве предметов, полученных в ходе занятий «Помоги сказать», «Угадай, что у меня в руке», «Сделай так, как я скажу», «Подними цветочки». Игры типа «Подбери цветы»(грибок, «Найди пару».


      Игры с вкладышами предусматривают уточнение таких способов, как наложение, приложение. Способствуют развитию умения сравнивать.При закреплении у детей навыков счета в пределах пяти можно провести игры: «У кого столько же?», «Будем считать».Для развития глазомера при установлении отношений между предметами по величине проводятся игры: «Каждого жучка на свой листок», «Найди полоску такой же длины», «Какую лесенку выбрать?».Такие игры, как «Домино», «Найди пару», направлены на закрепление представлений о геометрических фигурах.


   Некоторые дидактические игры требуют достаточной площади и высокой двигательной активности детей. Это: «Автомобили и гаражи», «Найди пару», «Кто больше увидит?», «Найди свой дом». На прогулках с детьми можно использовать игры природоведческого содержания типа: «Найди листок такой же формы», «Найди дерево по листку».
    Для определения места дидактической игры в системе обучения, ее роли в математическом развитии детей можно использовать метод наблюдения, с последующим анализом. Дидактические игры способствуют развитию сообразительности, наблюдательности, умению применять полученные знания в новой ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов ДОУ «Дидактическая игра как важное средство умственного развития детей»

Вступивший в силу 1 января 2014 года ФГОС дошкольного образования не допускает переноса учебно-дисциплинарной модели образования в жизнь ребёнка дошкольного возраста. Дошкольный ребёнок – челове...

Консультация для родителей "Дидактическая игра как важное средство умственного развития детей"

Консультация для родителей о роли дидактических игр в развитии детей....

Консультация для родителей «Дидактическая игра, как важное средство умственного развития детей»

Дидактические игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста.В игре ребенок развивается физически, приучается преодолевать трудности. У него воспитывается сообразительно...

«Дидактическая игра как важное средство умственного развития детей»

         Игра - это такая форма деятельности, в которой дети, создавая специальную игровую ситуацию, замещая одни предметы другими, замещая реальные действия сокра...