Ребенок стал капризным? Инструкция для родителей
консультация

Пономарёва Наталья Владимировна

На излишнюю капризность детей жалуются многие родители. Конечно, основной вопрос мам – что делать, когда капризность становится постоянным состоянием малыша. Как реагировать правильно – игнорировать, ругать или отвлекать? Но следует понимать, что не менее важно найти причину такого поведения ребенка. Именно от нее зависит ваше решение этой проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakprizy_rebyonka.docx21.69 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок стал капризным?

 Инструкция для родителей

На излишнюю капризность детей жалуются многие родители. Конечно, основной вопрос мам – что делать, когда капризность становится постоянным состоянием малыша. Как реагировать правильно – игнорировать, ругать или отвлекать? Но следует понимать, что не менее важно найти причину такого поведения ребенка. Именно от нее зависит ваше решение этой проблемы.

Капризный ребенок: в чем причина?

Ни одно действие ребенка не возникает само по себе – из ниоткуда. Любое действие – это отражение чувств и внутреннего состояния малыша. Основными причинами для излишней капризности обычно являются:

  • Проблемы со здоровьем.
    Ребенок не всегда понимает, что он болен, голоден или устал. Если он слишком мал или переполнен эмоциями, он не может выразить свое состояние. Этот дискомфорт и выражается в капризном поведении.
  • Излишек опеки от родителей и родственников.
    Желание оградить кроху от опасностей и различных ошибок нередко приводит к тому, что ребенок полностью теряет необходимость в проявлении самостоятельности. Следствием тотального контроля, сдувания пылинок и традиции все делать за ребенка становится неспособность и нежелание малыша взрослеть. В этом случае, капризность ребенка, как правило, означает его избалованность.
  • Кризис трехлетнего возраста.
    Резкие перемены в ребенке этого возраста замечают многие мамы. В первую очередь, это вызвано тем, что малыш заявляет о себе, как о личности, и требует для себя свободы. Ребенок начинает бунтовать против гиперопеки, выражая это в силу своих возможностей – то есть, капризностью.
  • Отношения и микроклимат в семье.
    Поток информации извне, активное общение и новые впечатления – это основная причина усталости малыша. Поэтому дома он ждет спокойствия, стабильности и атмосферы любви между родителями. При отсутствии таковых (ссоры и скандалы, перемены в жизни и пр.) ребенок начинает протестовать. Отсюда и появляется капризность, плаксивость и другие реакции малыша на действительность, которая его не устраивает.

Инструкция для родителей: как справиться с капризами ребенка

В первую очередь, родители должны понять, что именно они – самая частая причина капризов. Если со здоровьем малыша все в порядке, то его каприз – ответная реакция на окружающую обстановку, поведение родителей, методы воспитания и пр. Поэтому для начала определитесь с причиной и разберитесь – почему ребенок капризничает. Далее, исходя из ситуации, научитесь реагировать на капризы правильно:

  • Никогда не ругайтесь и не кричите на ребенка.
  • Признайте право ребенка на самостоятельность. Малыш растет, и период, когда мнение мамы – единственно верное, а каждое слово – закон, проходит очень быстро. Понятно, что вам хочется контролировать каждый шаг своего чада (чаще – из страха за него), но нужно учиться постепенно «отпускать поводок».
  • Если запретить что-либо ребенку не получается, то следует научиться контролировать процесс, не запрещая. То есть, дать малышу необходимую свободу и возможность проявить свою самостоятельность, но в нужный момент всегда находиться рядом, чтобы подсказать, направить и уберечь.
  • Второй год малыша – самый важный для его развития. Поэтому приучайте его уже с этих лет к самостоятельности – мытью рук, помощи старшим, уборке игрушек и пр. Чем раньше он станет самостоятельным, тем меньше причин у него будет избавляться от вашей опеки нытьем и капризами.
  • Самый лучший способ борьбы с капризами – это общение с ребенком. Через игру, через развитие, воспитание, учебу. Забудьте свой строгий тон, забудьте о своей недочитанной книжке и вспомните, что сами были ребенком. Заинтересуйте малыша новым интересным занятием, сделайте вместе дом для медведя, сыграйте в шпионов, спрячьте клад или отправьтесь в «экскурсию» с познавательным уклоном. Искреннее внимание родителей – лучшее лекарство от капризов.
  • Прежде чем кричать, ругаться и отмахиваться от капризного крохи, разберитесь в причинах его поведения. Есть ситуации, когда действительно лучший вариант – демонстративно пропустить каприз мимо ушей (например, когда ребенок требует сотую по счету куклу). Но в большинстве случаев для каприза есть причина. Если кроха отказывается чистить зубы – значит, либо ему причиняет эта процедура дискомфорт, либо ему просто лень. В этом случае следует провериться у стоматолога, а саму чистку зубов превратить в веселую игру с ароматной пастой и забавной щеткой. Можно поставить специальные песочные часы, и чистить зубки, пока песок не кончится.
  • Лучший метод против капризов  — приучение ребенка к правильному распорядку дня с самого младенчества. Малыш, который хорошо чувствует свой режим дня, всегда более спокоен и собран — это подтверждают педиатры, педагоги и детские психологи. Только приучение к правильному режиму не должно превращаться в муштру, это необходимо делать настойчиво, но очень мягко и ненавязчиво.
  • Если ребенок упрямится и капризничает, категорически не желая чего-либо делать, не терроризируйте его. Ищите компромисс. Конечно, это не значит, что нужно под ребенка подстраиваться и позволять все, что ему придет в голову (иногда это может быть просто опасно, во всем нужна мера). Но не заставляйте его чувствовать себя подчиненным – малышу нужна любовь, а не диктат. Не хочет убирать игрушки? Предложите убраться вместе, чтобы потом вы почитали ему перед сном новую интересную сказку. Не хочет мыться? Напустите в ванную пены, купите заводной кораблик и устройте «водные бои».

Спокойствие вашего малыша зависит только от вас. Научитесь его слушать и слышать, и все само встанет на свои места.

Почему нельзя кричать на детей и что делать, если это случилось?

Довольно часто, чтобы добиться желаемого результата, взрослые начинают повышать голос на детей. Но крик – это первый признак бессилия. А кричащие на ребенка люди делают хуже не только себе, но и малышу. Сегодня мы хотим рассказать вам, почему на детей кричать нельзя, и как правильно себя вести, если это все-таки произошло.

Почему нельзя — убедительные аргументы

Все родители, наверное, согласятся, что воспитать ребенка и при этом ни разу не повысить на него голос – это очень трудновыполнимая задача. Но, тем не менее, на детей кричать нужно как можно меньше. И этому есть ряд простых причин:

  • Крик мамы или папы только усиливает раздражительность и гнев малыша. И он, и родители начинают злиться, в итоге обоим довольно сложно остановится. А результатом этого может стать поломанная психика ребенка. В дальнейшем ему будет очень сложно находить общий язык с взрослыми;
  • Ваш истерический крик может настолько сильно испугать ребенка, что он начнет заикаться. Ведь повышение голоса на ребенка действует немного иначе, чем на взрослого. Это не только дает ему понять, что тот что-то делает не так, но и очень пугает;
  • Крики родителей, которые вызывают у ребенка чувство страха, заставят малыша прятать от вас проявление своих эмоций. В результате чего, во взрослой жизни это может спровоцировать резкую агрессию и неоправданную жестокость;
  • На детей и в присутствии детей кричать нельзя еще потому, что в этом возрасте Вашу манеру поведения они впитывают как губка. А когда вырастут, они таким же образом будут себя вести с вами и другими людьми.

Из вышеперечисленных причин можно легко сделать следующий вывод: если вы желаете своим детям здоровья и счастливой судьбы, постарайтесь немного сдерживать свои эмоции, и не повышать голос на своих чад.

Как правильно себя вести, если Вы все-таки накричали на ребенка?

Помните — важно не только не повышать голос на ребенка, но и Ваше дальнейшее поведение, если Вы все-таки это сделали. Чаще всего, мама, после того как накричала на малыша, холодна с ним в течение нескольких минут. А это категорически неправильно, поскольку именно в этот момент ребенок очень сильно нуждается в вашей поддержке и ласке.

Если вы повысили голос на ребенка, психологи рекомендуют поступать следующим образом:

  • Если вы сорвались на малыше, накричали на него, возьмите его на руки, постарайтесь успокоить нежными словами и ласковым поглаживанием по спине;
  • Если вы были неправы, обязательно признайте свою вину, скажите, что не хотели этого делать, и так больше поступать не будете;
  • Если неправ был ребенок, то будьте довольно осторожны с ласками, в дальнейшем малыш может начать этим пользоваться;
  • Накричав на ребенка за дело, попытайтесь не проявлять излишних ласк, ведь малыш должен осознать свою вину, что бы в будущем так не поступать;
  • А в ситуациях, когда вы просто не можете сдержаться, чтобы не повысить голос, необходим индивидуальный подход. В таких ситуациях опытные мамы рекомендуют пользоваться мимикой. Например, если малыш что-то «натворил», сделайте огорченное лицо, нахмурьте брови и объясните ему, что так поступать нельзя. Так вы сохраните нервную систему ребенка и сможете сдержать свои негативные эмоции;
  • Чтобы реже повышать на ребенка голос, постарайтесь больше времени проводить с ним. Таким образом, ваша с ним связь будет усиливаться, и любимое чадо будет вас больше слушать;
  • Если вы ничего не можете с собой поделать, то вместо криков используйте крики животных: погавкайте, порычите, прокукарекайте и т.д. Это особенно помогает в тех случаях, когда причиной повышения голоса являетесь именно вы. Несколько раз похрюкав при людях, у вас больше не возникнет желания кричать на ребенка.

В своем стремлении быть идеальной мамой, ласковой, терпимой и с уравновешенным характером, не забывайте и о себе. В своем расписании, выделите время и для себя. Ведь недостаток внимания и других нужд, провоцирует невроз, в результате чего вы начинаете срываться не только на детях, но и на других членах семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенок стал школьником. Опросник для родителей

Когда родители и психолог встречаются впервые, в большинстве случаев они прежде всего хотят друг друга лучше узнать. И тогда психолог предлагает различные методики и опросники, а родители на них отвеч...

Чтобы ребенок не стал ябедой: советы родителям.

«Ябеда-корябеда!»…  Каждый  хоть раз слышал в своей жизни эту дразнилку.  Почему дети ябедничают?  Каковы причины этого явления в дошкольном возрасте?  Что делать, чтобы...

Консультация для родителей: Чтобы ребенок стал Читайкой!!!

материал для родителей. Как привлечь ребенка к чтению книг. ...

Консультация для родителей на тему: «Ребенок стал заикаться, что делать?»

Бытует мнение, почему  ребенок начинает заикаться. В связи с испугом или пережитой психической травмой, но практически каждый ребенок подвергается испугам в детстве, будь - то собака или кон...

Рекомендации для родителей "Чтоб ребенок стал Читайкой".

7 секретов воспитания иньереса к чтению....

В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ. «ЕСЛИ РЕБЕНОК СТАЛ "ОТСТАЮЩИМ"».

Стендовое консультирование для родителей...