Как правильно играть с ребенком.
консультация (младшая группа)

Романовская Ирина Николаевна

Как правильно играть с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_igrat_s_rebenkom.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно играть с ребенком.

Игры в воспитании дошкольников играют важную роль. Игра для детей – важное средство самовыражения, проба сил. И от того, как мы  будем воспитывать и сколько любви в них вкладывать, зависит будущее ребенка. К сожалению, далеко не все родители это понимают. Предлагаем  несколько советов, как правильно играть с ребенком.

  • Безопасная игра. При выборе игрушек надо думать о развитии органов чувств ребенка и тщательно проверять, нет ли у предметов острых кромок или мелких деталей. 
  • 2. Безопасная среда. Чтобы радость от игр ничем не омрачалась, надо заранее позаботиться о создании безопасной для ребенка среды, изучив комнату глазами и приспособив среду к ребенку, а не ребенка к среде.
  • 3. Хвалите ребенка за каждое достижение. Похвала вырабатывает у детей положительную самооценку, учит радоваться своим успехам! И никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми, чтобы не выработались комплексы.
  • 4. Предлагайте ребенку соответствующие его возрасту игрушки и игры.  Один из золотых законов игры - чтобы способствовать развитию малыша и побуждать его стараться, игрушки и игры по мере усвоения надо постоянно усложнять.
  • 5. Развивайте самостоятельность. Играя с ребенком, старайтесь сбалансировать время, когда он играет с вами и сам с собой. Первое вырабатывает навыки общения, второе учит ребенка самостоятельности.
  • 6. Называйте вещи своими именами. Совершайте экскурсии, рассказывайте. Так закладываются основы для развития речи!
  • 7.  Игрушки разных форм.  Не надо предлагать ребенку слишком много игрушек - он не сможет сконцентрироваться и растеряется. Лучшие игрушки те, что отражают реальную жизнь и окружающий мир.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно играть с ребенком

1. Игра должна приносить радость и ребенку, и взрослому. Каждый успех малыша — это обоюдное достижение: и ваше, и его. Радуйтесь ему — это окрыляет малыша, это залог его будущих успехов. П...

Консультация для родителей "Как правильно играть с ребенком"

Консультация для родителей "Как правильно играть с ребенком"...

Практический тренинг «Научите родителей правильно играть с ребенком»

Цель: оказать помощь родителям в обучении навыкам совместной игры с ребенком.Задачи: уточнить представления родителей о важности игры для ребенка; рассказать о видах детских игр; п...

Консультация для родителей дошкольников "Как правильно играть с ребенком?"

Консультация для родителей дошкольников "Как правильно играть с ребенком?"«Воспитание детей – это преимущественно обучение тому, в какие игры следует играть…»Эрик Бе...

Консультация для родителей "КАК ПРАВИЛЬНО ИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ?" «Воспитание детей – это преимущественно обучение тому, в какие игры следует играть…»

Консультация для родителей "КАК ПРАИЛЬНО ИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ" "Воспитание детей - это преимущественно обучение тому, в какие игры следует играть...."   Эрик Берн...