Дикие животные
консультация (подготовительная группа)

Фролова Людмила Николаевна

Дикие животные - это неотъемлемая часть планеты Земля.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dikie_zhivotnye.odt678.61 КБ

Предварительный просмотр:

Дикие животные

      Дикие животные – удивительная часть нашей природы, которая включает в себя бесчисленное количество различных видов, семейств, отрядов и классов. От жучков и бабочек, до волков и медведей, от самых маленьких до рекордно огромных, от самых редких до наиболее распространенных.  

     Дикие животные - это неотъемлемая часть планеты Земля.

     Большинство людей не задумываются, а некоторые даже не знают о том, насколько разнообразна фауна нашей планеты, и какие проблемы сейчас стоят особенно остро и требуют решения. Исследование Всемирного фонда дикой природы (WWF) показало, что за последние полвека популяция диких животных на планете сократилась больше чем на две трети. Виной этому оказалась деятельность человека: чрезмерное потребление, вырубка лесов и вторжение в места обитания дикой природы, интенсивное рыболовство и фермерство. Огромное количество диких животных находятся на грани вымирания и нуждаются в защите.

    Животные вымирают, как динозавры. Учёные говорят, что это угрожает цивилизации.

     На Земле осталось всего 25 процентов суши, на которой не отметился своей деятельностью человек. Эти нетронутые территории находятся в основном в России, Канаде, Бразилии и Австралии.

     Бегемот

    

     Бегемот в переводе с древнегреческого означает «речная лошадь».  Название этих парнокопытных связано с тем, что они издают громкие звуки, напоминающие ржание лошади. Многие люди, да и специалисты называют этих животных бегемотами, хотя такое название, как гиппопотам так же будет правильным. По размерам бегемоты считаются вторыми после слонов крупнейшими сухопутными животными, проживающими на земле. Эти животные отличаются своеобразной внешностью, поэтому спутать их с другими животными практически нереально. У них огромное туловище, похожее на бочку. Несмотря на внешнюю неуклюжесть, бегемоты достаточно маневренные существа. Они приспособились к условиям среды таким образом, что могут спокойно передвигаться и на поверхности, и в воде. Глаза, уши и ноздри у них специально расположены таким образом, чтобы животное могло большую часть времени существовать под водой, контролируя обстановку и не задыхаясь. Когда бегемот полностью погружается в водоём, то закрывает ноздри и уши. Вода больше не может туда попасть. Бегемоты могут жить до 50 лет в условиях неволи и до 40 лет в дикой природе. Продолжительность жизни может меняться из-за скорости стирания зубов. Когда животному нечем есть, оно умирает от голода.

     Популяция бегемотов постоянно снижается, на данный момент в ареалах обитания насчитывается примерно 130 тысяч особей. Главная причина вымирания животных – браконьеры. Чаще всего страдают те животные, которые населяют не охраняемые территории.

Большая панда

     

     Большая панда представляет вид млекопитающего животного из семейства медвежьих и отряда хищных. Впервые этот зверь был описан Арманом Дэвидом только в 1869 году. Что касается Китая, то о существовании этого уникального животного знали местные жители и называли его «белый медведь». Китайцы так же называли в свое время это млекопитающее «медведь-кошкой».

     Панда или бамбуковый медведь отличается уникальным внешним видом и очень похожа на игрушку. Трудно найти более интересное существо, которое бы отличалось такой откровенной неуклюжестью и таким откровенным обаянием. На самом деле панда не является таким уже простым животным. Этот мишка скрывался от учёных почти до второй половины позапрошлого века, поэтому они длительное время не могли понять, что это за животное и считали, что это большой енот.

     Большие панды – всеядные млекопитающие.

     В условиях неволи эти животные могут жить от 25 до 35 лет. Долголетие панд в зоопарках можно объяснить следующими причинами:

  • постоянный тщательный уход и надзор за медведями. Доступ к еде обеспечивается постоянно, рацион сбалансирован, животные получают массу витаминов и питательных веществ из фруктов;
  • полный контроль над размножением животных. Это происходит потому, что панды занесены в Красную книгу. Приумножение животных очень важно;
  • постоянные мероприятия по уходу, прививанию животных от различных болезней, решение проблем со здоровьем высококвалифицированными ветеринарными врачами.

     В наше время большая панда или бамбуковый медведь считается национальным достоянием Китая, а его логотип украшает Всемирный фонд дикой природы.

   

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как дикие животные к зиме готовятся». Открытое занятие по познавательному развитию в средней группе. Программные задачи: -Образовательные: Закреплять обобщающее понятие «дикие животные», учить отгадывать описательные загадки о диких животных; дать предст

laquo;Как дикие животные к зиме готовятся». Открытое занятие по познавательному развитию в средней группе.Программные задачи:-Образовательные: Закреплять обобщающее понятие «дикие животны...

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе Возрастная группа 4-5 лет Тема «Дикие животные» Ведущая образовательная область: речевое развитие. Цель: расширение представления о диких животных.

Конспект НОД по речевому развитию в средней группеВозрастная группа 4-5 летТема «Дикие животные»Ведущая образовательная область: речевое развитие.Цель: расширение предс...

Интерактивная дидактическая игра «Дикие животные «Угадай голос дикого животного»».

Дидактическая игра «Дикие  животные  «Угадай голос дикого животного»».С помощью игры дети  учатся различать голоса и  внешний вид диких животных. Учатся соо...