Простые правила безопасности
статья

Есаненко Екатерина Эдуардовна

Выступление на родительском собрании

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на родительском собрании

«Простые правила безопасности»

Здравствуйте, уважаемые родители!

Не ошибусь если скажу, что каждый, кто находится в этом зале, озабочен безопасностью своих детей.

По мере усиления урбанизации, количество опасностей, угрожающих детям, увеличивается. Условно опасные факторы можно разделить на две группы: техногенные и социальные.

К социальным опасным факторам можно отнести всевозможные зависимости: алкогольную, никотиновую, игровую, компьютерную, зависимость от наркотиков и психотропных веществ. В эту группу следует включить подростковые и взрослые закрытые группы, секты; сюда же отнесем нахождение в нашем обществе социально неадаптированных или просто агрессивных, неадекватных, больных людей.

Да и просто банальное равнодушие окружающих может представлять опасность для ребенка.

Запомнить огромное количество правил поведения в той или иной ситуации практически невозможно для взрослого и совершенно невозможно для ребенка.

Резерв нужно искать в особенностях личности ребенка.

Представители не только российской, но и зарубежных психологических школ утверждают, что основной механизм познания мира ребенком – подражание.

Чем младше ребенок, тем очевиднее подражание.

Но и взрослые люди не могут избавиться от подражания. Часто мы слышим от родителей: «Я в школе хулиганил, а вырос достойным человеком, и мой сын тоже вырастет». А в старые времена в народе говорили: «У Петра дети Петровичи, а у Ивана – Ивановичи»

Поэтому самые первые, самые важные и самые прочные правила дети усваивают в семьях.

Каждый из вас видел, как холодным январским  утром молодые мамы и даже опытные бабушки ведут  своих малышей в детский сад, пересекая дорогу, где придется, по кратчайшему расстоянию.

Эти дети навсегда усвоили правило: можно пренебречь зоной пешеходного перехода. Когда они станут подростками, их родителям не удастся убедить своих детей, что на дороге может быть опасно. Эти дети впитали пренебрежение к правилам с молоком матери.

К слову сказать, школьные правила, такие как носить школьную форму, не опаздывать на уроки, вовремя заполнять дневник, и другие, которые многим кажутся несовременной бюрократией, выполняют колоссальной важности функцию: формируют безопасное поведение ваших детей, приучают их уважать правила.

Абсолютное большинство закрытых групп, сект, а также владельцы клубов, торговых марок, кальянных и, конечно, блогеры, владельцы платформ в соцсетях целью своей имеют получение прибыли. А незрелым, склонным к подражанию детям рассказывают о свободе личности, самовыражении, свободе выбора, необходимости безделья. И дети верят. И подражают.

Сегодня торговцы, получающие прибыль от зависимости взрослых и детей, часть прибыли тратят на использование мощных психотехник, на работу специалистов, обеспечивающих приток новых источников обогащения.

Поэтому тотальный контроль местонахождения вашего ребенка сегодня должен стать неотъемлемой частью жизни семьи. Это не насилие над личностью ребенка, не ограничение его прав. Это обязанности родителей по обеспечению безопасности ребенка.

Смысл этого контроля, его необходимость надо всегда объяснять детям. Это должно стать привычным правилом, как чистка зубов, как проветривание комнаты.

А вот удастся ли родителям организовать контроль и не потерять доверие своих детей – это зависит от культурного уровня семьи и от силы желания родителей защитить своих детей.

Часто родительская любовь и забота остается только в сознании родителя, для подростка она не очевидна. Родители часто не находят времени и желания для душевных разговоров, выслушивания детских историй, совместного творчества. Мы слишком часто спешим высказать свое мнение, решить проблему раз и навсегда, отворачиваемся, не дослушав, не узнав.

Если ребенок будет доверять своим родителям, не будет бояться их насмешек, сарказма, наказания, равнодушия, то он обязательно захочет рассказать, поделиться тем, что его тревожит, а значит, будет более защищен.

Следует объяснить ребенку, что безопасность – это его исконное право, поэтому нет ничего стыдного в том, чтобы сказать «НЕТ» незнакомцу, закричать, позвать на помощь, убежать, если что-то тревожит.

Бывает, что нужно сказать НЕТ компании приятелей. И это смелость, а не трусость.

Нужно выучить телефоны экстренных служб, договориться с соседями, разместить в квартире памятку с телефонами спасательных служб и близких.

Для того, чтобы подросток услышал вас, можно воспользоваться некоторыми правилами общения.

Дети не прощают равнодушия, сравнения их с другими детьми, особенно не в их пользу.

Тяжелой психотравмой всегда являются конфликты между родителями, унижение одного родителя другим, пренебрежение ребенком ради новой жены, мужа, собственных удовольствий.

Ребенок ни за что не расскажет вам ничего, если детские тревоги кажутся вам глупыми, смешными, несерьезными.

Ни ребенок, ни взрослый не станет разговаривать с тем, в ком он не видит интереса к своим мыслям.

Когда ребенок привык следовать правилам, доверяет своим близким, увлечен событиями своей, детской, школьной жизни, его вполне можно научить более детальным правилам поведения в разных опасных ситуациях. Информацию по этой теме сегодня можно найти без труда.

Государственные организации выполняют очень важную работу по формированию безопасного поведения: в детском саду и в школе дети запоминают правила безопасности; во второй половине дня дети могут заниматься в кружках по интересам, общаться; специалисты детских садов и школ стараются консультировать родителей, привлекать их к совместной деятельности.

Но, в конечном итоге, только семейное воспитание обеспечивает ребенку возможность принять все это, присвоить опыт.

Учителя и воспитатели во все времена были убеждены в том, что совместными усилиями нам удастся защитить наших детей и вырастить их здоровыми и счастливыми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям: "Простейшие правила безопасного поведения зимой".

Зима - это не только снежные и ледовые  забавы. Это еще и опасности, присущие именно этому времени года. Как обезопасить себя зимой?...

Консультация для родителей "Простые правила безопасного поведения"

Консультация для родителей "Простые правила безопасного поведения"...

Памятка для родителей «10 простых правил безопасного пикника на природе»

Памятка о том, что можно делать на природе во время пикника, а чего делать нельзя....

Презентация для родителей "Простые правила безопасности"

Лекция для родителей, в ходе которой можно рассказать о том, как формировать у детей правила безопасного образа жизни....

РЕБЁНОК ДОМА – ЗАКРОЙ ОКНО (простые правила безопасности)

Уважаемые родители, ежегодно регистрируются случаи выпадения детей из окон. Во всех случаях дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы ме...

Памятка "Пять простых правил безопасности детей зимой"

Памятка "Пять простых правил безопасности детей зимой"...