"Любите своих детей!"
статья

Часто родители сталкиваются с такой проблемой, что их чадо не хочет идти в детский садик. Но иногда ребенок наоборот не хочет возвращаться из него домой. И если первая ситуация вполне типична, то вторая может вогнать родителей в ступор, а в худшем случае – принести разочарование в себе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_byt.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

Как быть, если ребенок не хочет уходить из детского сада?

Часто родители сталкиваются с такой проблемой, что их чадо не хочет идти в детский садик. Но иногда ребенок наоборот не хочет возвращаться из него домой. И если первая ситуация вполне типична, то вторая может вогнать родителей в ступор, а в худшем случае – принести разочарование в себе. Но не стоит заранее расстраиваться в своих родительских способностях. Лучше постараться найти причины, почему ребенок не хочет уходить из детского сада, и понять, как решить проблему.

Такого не ожидал никто. Родители сразу оказываются в шоке. Ладно, не хотеть идти в сад, но чтобы домой с мамой не хотеть уходить с сада. И почему же так получается?

Кто прошел это, тот заявляет, что страшного в этом ничего нет и это не редкость. Порой даже случается, что меняется позиция ребенка. Сначала нет желания идти в сад, а потом нет желания идти домой. Это своего рода азарт от игры или присутствия с друзьями не дает оторваться и уйти домой. Приходишь за ребенком, а он прячется, убегает. Заявляет своего рода протест: хочу остаться в саду.

О доме вообще речи быть не может. Плачь, слезы, истерика. На виду у родителей других детей. Отнюдь неприятное зрелище. Обессилевшие родители, выслушивая капризы любимого отпрыска, нередко с горяча, желают даже, чтобы сад был круглосуточным. Дабы оставить ребенка, чтобы не капризничал. Не будем о грустном, выход есть из любого положения. Давайте его поищем.

Что является причиной нежелания ребенка уходить с детского сада? Ключевое слово здесь будет «дом». Может быть дома нет игрушек или дома никто не играет? А может быть дома нет такого общения с ребенком, как в детском саду? А может быть ребенку дома скучно? А может на ребенка дома кричат и наказывают? Нужно в первую очередь разобраться в себе, в своих отношениях с ребенком, в положении, которое царит в семье.

Теперь остановимся именно на уходе домой. Узнайте, нет ли в группе еще таких детей, которые не желают уходить домой. Быть может ребенок не идет домой, только потому, что копирует поведение других малышей? Договоритесь с ребенком, что он еще немножко поиграет и пойдет домой, или пообещайте по дороге домой зайти в «Детский мир» и купить что-то из игрушек.

Если и это не помогает и ребенок не хочет уходить из сада, то попробуйте забирать его последним. Малыш увидит радость ухода домой других детей и немного заскучает по вам. Скорее всего оставаться в саду одному ему будет не интересно и он с удовольствием отправится домой.

В любом случае, родитель, забирающий малыша, должен улыбаться ему, давать понять, что он соскучился по нему, нуждается в нем. Нужно дать ребенку понятие того, что он нужен родителям. Кроме того, не лишним будет забирать малыша в одно, и то же время, не опаздывая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родителям на заметку "Как любить своих детей"

1. Уметь слушать ребенка всегда и везде, не перебивая его при разговоре, не отмахиваясь от него, как от назойливой мухи, проявляйте терпение и такт.2. Уметь говорить с ребенком так, как если бы вам хо...

Как дети любят своих родителей. Как родители любят своих детей!

Ребенка можно сравнить с зеркалом.Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее.Если им ничего не дается, им нечего возвращать.Росс Кэмпбелл, психот...

Мы любим своих детей

Работа с родителями по благоустройству участка...

Любите своих детей по-настоящему!

Размышления о воспитании современных детей родителями нового поколения...

"Любите своих детей!"

Помощь родителям!!!...

Любите своих детей. Статья для родителей.

Я глубоко убеждена, что все глобальные проблемы любого рода у человечества берутся из нарушения привязанности в раннем детстве. Нам нужно очень любить наших детей и дарить им на всю жизнь ощущение про...