Статья "Полезные игры для детей в дорогу"
статья

Таранкова Ирина Викторовна

Данные игры являются незаменимыми помощниками для родителей, которые не знают, чем можно занять ребенка в дороге ( поезде, автобусе, самолете), а также, находясь в ожидании очереди в поликлинике, на почте или магазине. Отличительная особенность этих игр в том, что для них не нужны никакие дополнительные аксессуары.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poleznye_igry_dlya_detey_v_dorogu.docx18.52 КБ

Предварительный просмотр:

Полезные игры для детей в дорогу.

 «Я знаю пять…»

В классическом варианте в эту игру играю с мячом, но в дороге мяч можно вполне заменить хлопками. Я знаю пять овощей…, я знаю пять фруктов…, я знаю пять цветов, я знаю пять музыкальных инструментов и т. д.

В зависимости от выбранной темы игру можно приспособить для детей любого возраста и значительно пополнить словарный запас ребенка.


Для себя вы можете выбирать темы посложнее, а ребенку подсказывать темы попроще.

«Бабушкин сундук»

В начале игры один игрок говорит: «Я заглянул в бабушкин сундук и нашел пальто». Второй продолжает: «Я заглянул в бабушкин сундук и нашел пальто и шляпу». Игроки продолжают говорить по очереди, каждый раз перечисляя уже названные предметы и добавляя по одному новому. Когда список станет слишком длинным, начните игру снова.

Если вы хотите закрепить знание алфавита и сделать список более легким для запоминания, попросите игроков добавлять слова в алфавитном порядке (арбуз, банан, велосипед...)

Игра «Караван» 

Тренируем память ребенка и заодно проверяем свою!
Первый игрок называет животное — второй игрок повторяет животное и называет свое — следующий игрок повторяет 2 животных и добавляет свое третье и так по очереди собираем караван, пока кто-то не ошибется.
Собирать такой караван-цепочку можно не только из животных, но и из различных предметов, а играть как вдвоем, так и целой компанией.

«Гонка слов»

Эта игра очень подходит для разговорчивых детей. Выберите песню, стих или считалку, которую знают все игроки. По вашему сигналу первый игрок должен спеть песню или прочитать стих так быстро, как сможет. Засеките время с помощью секундомера. Сравните результаты и выберите самого быстрого говоруна.

 Если хотите, запишите его в книгу рекордов семьи.

«Обобщения»

Эта игра отлично помогает развивать аналитическое мышление. Вы называете несколько слов, а задача ребенка подумать и сказать, что эти слова объединяет. В зависимости от возраста ребенка может варьироваться количество предметов и сложность критерия обобщения.
Деревья, цветы, цвета, инструменты, фрукты и овощи, музыкальные инструменты, планеты, моря и океаны — все что придет вам в голову!

 «Антонимы»

Подойдет для деток постарше, хотя и малыши с ней неплохо справляются, если вы будете подбирать знакомые ребенку понятия. Горячо-холодно, день-ночь, сухо-мокро.

В этой игре, пожалуй, важно и то, насколько много антонимов сможете подобрать вы сами!

 «Что я вижу?»

Эта игра подойдет для любой ситуации, где вас застало ожидание, а под рукой нет ничего, чем можно было бы занять ребенка. Полем игры станет все, что вас окружает. Водящий загадывает предмет, который виден всем игрокам, — это обязательное условие. А отгадывающие задают ему вопросы о свойствах этого предмета. Живой или неживой? Можно ли его съесть? Он черного цвета?

Задавать можно сколько угодно вопросов, поэтому игра может долго не кончаться.

«Что поместится в коробку»

Учим ребенка мыслить широко и нестандартно.
Коробка абстрактный предмет, вы можете выбрать банку, сумку, чемодан или какую-то другую емкость, которую ваш ребенок может представить.
Суть игры — называть все предметы на выбранную букву, которые поместятся в вашу емкость.
Например, все предметы на букву А, которые поместятся в коробку: ананас — абрикос — анальгин – авоська — автобус — автомобиль — автограф – авторучка и т. д.

«Лишнее слово»

Взрослый называет последовательность из нескольких слов, а задача ребенка выбрать какое из слов — лишнее. Детям постарше можно предложить самим определить признак, а малышам можно обозначить.
Например это можно пить — компот — вода — сок — хлеб — кефир.
Или у нас в саду растут – яблони — груши — морковка — кролик — смородина

 

«Я вижу что-то…»

Эта игра отличный вариант для дороги, способствует развитию внимательности и наблюдательности.
Я вижу что-то зеленое..
Я вижу что-то маленькое..
Я вижу кого-то, кто дает молоко..

Если ребенку не удается угадать предмет с первого раза, то в этом же стиле даются следующие подсказки, описывающие предмет.

«Самое длинное слово»

Выбираете букву и по очереди называете слова, начинающиеся с нее, но каждое следующее слово должно быть на одну букву длиннее предыдущего. Например, дом-дача-доска-дорога-дворник… Кто назовет самое длинное слово – тот и победил!

«Загадай число»

Один участник загадывает число. Следующий говорит, сколько нужно отнять или прибавить от загаданного числа. Первому игроку нужно назвать полученное число после действия сложения (вычитания). Второму игроку нужно отгадать, какое число было загадано изначально.

Например, первый участник игры загадывает число 10 (но не говорит его вслух). Другой игрок говорит, что нужно отнять 3 от числа. Первый считает и говорит, что получится 7. Задача второго участника назвать изначально загаданное число, т.е. это 10.

Для детей постарше можно игру усложнить несколькими действиями сложения – вычитания или добавить умножение – деление.

«Покажи по-разному»

Игроки загадывают число, а затем всем участникам нужно показать его на пальцах, но так чтобы не повторяться.

Например, загадали число 6. Первый участник показывает 2 пальца на правой руке и 4 – на левой. Другой игрок должен показать 6 по-другому – 5 пальцев на правой и 1 на левой руке и т.п.

«Игры с номерными знаками»

  • Ищем буквы и цифры, которые повторяются на знаках;
  • Сложение – складываем числа на знаках. Например, АУ529Г – это 16;
  • Читаем буквы на знаках. Можно называть их в алфавитном порядке. Например, АУ529Г – это АГУ;
  • Из какого города (государства). Можно дать ребенку табличку с автомобильными кодами регионов, чтобы он определял какая машина где «живет».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Правила дорожные детям знать положено, знает вся моя семья и, конечно, я!" (спортивно-познавательная игра для детей 4-5 лет и их родителей по обучению безопасного поведения на улицах и дорогах)

Данная спортивно-познавательная игра направлена на закрепление у детей навыков безопасного, культурного поведения на дорогах, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.....

" Речевые игры для детей по дороге в детский сад и домой".

В консультации предлагаются речевые игры для родителей, в которые можно играть по дороге в детский сад....

"Речевые игры для детей по дороге домой"

Интересные и занимательные речевые игры, которые будут способствовать развитию речи ребенка, пока вы добираетесь до дома....

«Игры для детей в дороге»

laquo;Поиграем в слова!». Это популярная и полезная игра. Надо назвать слово на букву, на которую закончилось слово второго игрока. Это аналог игры «В города».  Потом игр...

ЗИМНИЕ РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД И ДОМОЙ

ЗИМНИЕ РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД И ДОМОЙ [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"29600608","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"med...