Развитие речи ребёнка на третьем году жизни
консультация (младшая группа)

Развитие речи ребёнка на третьем году жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_razvitiya_rechi_detey_tretego_goda_zhizni.docx23.67 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности развития речи детей третьего года жизни .

На третьем году жизни ребёнка происходит существенный перелом в его отношениях с окружающим, обусловленный ростом возможностей малыша и осознанием себя как самостоятельного существа. Ребенок получает новые впечатления, что является необходимым условием его психического развития.

Для детей этого возраста характерна потребность в общении. Развитие разнообразных форм общения ребенка со сверстниками выступает как важнейшая часть педагогики раннего возраста.

Речь детей под направляющим руководством взрослых быстро совершенствуется. С ее развитием становится точнее и осмысленнее восприятие ребенком предметов, явлений. Дети пытаются найти сходство между предметами, сравнивают их, устанавливают между ними простейшие связи. Ребёнок способен слушать и воспринимать несложные рассказы без показа и выполнять простые словесные поручения. Двухлетние дети овладевают умением понимать несложный рассказ взрослого о событиях, не имевших места в их личном опыте. Они легко запоминают и повторяют за взрослым не только отдельные слова, но и целые фразы, рифмовки.

Говоря о характерном для детей этого возраста интенсивном количественном и качественном росте словаря, исследователи указывают на наличие трех уровней усвоения слов-названий предметов, действий,

качеств, отношений:

  1. ребенок может понимать слово, но не использовать его в речи;
  2.  узнает и называет предмет (действие, качество и пр.) лишь в привычных сочетаниях, условиях (ножницы нужны, чтобы стричь ногти);
  3.  Понимать и правильно использовать слово-название в любых, доступных его пониманию связях и отношениях.

Проводя словарную работу, выбирая те или иные приемы и методы, воспитатель должен учитывать, что от того, насколько хорошо ребенок знаком с объектом (действием, качеством и т.п.),зависит понимание и использование им в речи соответствующего слова, обозначающего данный предмет (действие, качество и т.д.).

Наряду с фактом неповторимого роста словаря (с двух до трех лет он увеличивается в 3-4 раза, в дальнейшем же пополнение протекает значительно медленнее и относительно равномерно).

                         Задачи развития речи.

Развитие речи осуществляется в разных моментах воспитательно-образовательного процесса. Поэтому и задачи обучения родному языку конкретизированы в разных разделах «Программы воспитания и обучения в детском саду»: «Ознакомление с окружающим», «Развитие речи», «Изобразительная деятельность» и др.

В первой младшей группе детского сада «Программа» рекомендует:

  •  Продолжать развивать способность детей понимать речь окружающих; расширять ориентировку ребенка в окружающем, воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и разнообразным предметам, формировать первичные представления о них .
  •  Формировать словарь: учить детей по словесному указанию педагога находить предметы по цвету, размеру (принеси красный кубик; спой песенку маленькому медвежонку),различать их местоположение (матрешку на верхней полочке; высоко; поставь рядом), имитировать движения людей и движения животных (покажи как поливают цветочки из леечки; походи, как медвежонок).
  •  Обогащать словарь детей существительными, обозначающими  название транспорта (машина, автобус),частей автомобиля (кабина, руль, колесо),растений (дерево, трава, цветы); глаголами, обозначающими некоторые трудовые действия взрослых (мыть, вытирать, стирать), взаимоотношения детей (помогать, не мешать); прилагательными, обозначающими величину, цвет, вкус (сладкий, кислый, большой);наречиями (сейчас, близко, далеко, темно).
  •  Воспитывать звуковую культуру речи:приучать детей говорить внятно,не торопясь.Учить произносить звукоподражательные слова в разном темпе (быстро,мадленно),с разной силой голоса (тихо,громче).
  •  Совершенствовать грамматический строй речи:учить детей согласовывать существительные и местоимения с глаголом,строить предложения из 3-4-х слов.
  •  Развивать связную речь:продолжать учить детей понимать речь воспитателя,отвучать на простейшие вопросы.
  •  Способствовать зарождению интереса и любви к художественному слову:учить детей воспринимать небольшие потешки,сказки и рассказы (без наглядного сопровождения).

         Основные требования к проведению занятий.

В первой младшей группе детского сада каждую неделю с детьми проводят занятия по развитию речи.Они планируются как на утреннее,так и на вечернее время.В первую половину дня целесообразно проводить занятия,на которых дети осваивают новый программный материал.Вечером,как правило,планируются занятия в процессе которых закрепляются умения детей.Чрезвычайно важна эмоциональная устанвка на предстоящее занятие.Она помогает «включить» малыша в активную работу,уже с первых минут повышая ее эффективность.Можно заранее (за 3-4 минуты до занятия) поставить на стол игрушки,которые предстоит демонстрировать.Дети рассматривают ее,обмениваются впечатлениями,расспрашивают воспитателя.Необходимо удобно усадить детей (полукругом);все должны хорошо видеть воспитателя и предметы,которые он показывает.Большое значение имеет речь воспитателя,его умение разговаривать с детьми.Речь педагога должна быть четкой,выразительной,неторопливой.Слова и фразы, сказанные детям,не должны быть случайными,а по возможности подготовленными заранее.

              Воспитание звуковой культуры речи.

Воспитание звуковой культуры речи занимает важное место в системе работы по обучению детей родному языку.Это особая речевая задача,которая почти полностью должна быть решена в дошкольном возрасте.И чем раньше эта работа будет начата,тем большие успехи могут быть достигнуты.

              Воспитание слухового восприятия.

Чтобы научить детей правильно произносить звуки,отчетливо и ясно выговаривать слова,правильно пользоваться голосовым аппаратом (менять громкость и скорость речи),надо прежде всего научить их слышать и слушать речь окружающих,т.е.развивать слуховое восприятие.

              Формирование звукопроизношения.

Большая часть заданий по воспитанию звуковой культуры речи посвящена уточнению и закреплению правильного произношения звуков.Звуки даются в определенной последовательности,с учетом артикуляционной трудности их произношения.Для закрепления звуков,выработки отчетливого произношения слов целесообразно использовать шутки-чистоговорки,в которых нужный звук неоднократно повторяется.Воспитателю не всегда следует стремиться,чтобы дети точно по образцу воспроизводили слова.В некоторых случаях будет достаточно того,чтобы ребенок только приблизил слово к правильному произношению.

                                        Темп речи.

Начиная с этого возраста необходимо учить детей пользоваться умеренным темпом речи.Это достигается прежде всего путем личного примера воспитателя,напоминаниями малышам о том,что говорить надо не спеша.Воспитывая у детей умение менять громкость голоса,темп речи,воспитатель тем самым подготавливает их к правильному использованию в дальнейшем интонационных средств выразительности,развивает речевой слух.

                 Рассказывание и чтение детям.

Сказки.В течении года детей знакомят примерно с пятью русскими народными сказками.Маленькому ребенку

легче воспринимать рассказ,чем чтение,поэтому рассказывание в первой младшей группе предпочтительнее.Оно требует от воспитателя тщательной подготовки.При повторении сказок желательно вводить элементы драматизации.Заканчивать занятие целесообразно самостоятельной игрой детей с фигурками настольного театра,а также рассматриванием иллюстраций.

Потешки.В первой младшей группе очень серьезное внимание уделяется ознакомлению детей с потешками.Знакомство с каждой новой потешкой доставляет малышам радость.Они с удовольствием вслушиваются в звучание народной речи,улавливабт стихотворный ритм,богатство оттенков слов:травушка-муравушка,птичка-синички и т.п.

                        О работе с родителями.

Тесный контакт детского сада и семьи-необходимое условие правильного и своевременного развития речи ребенка.На данном возрастном этапе некоторые несовершенства детской речи вполне закономерны.Однако родителей необходимо предупредить о том,что не следует повторять вслед за ребенком неправильно сказанное слово,так как это закрепляет дефект.Если ребенок по каким-либо причинам не смог усвоить программный материал,воспитатель может порекомендовать родителям позаниматься с малышом дома,объяснив конкретно,что они должны делать.

                    Примерный план занятия.

Рассказывание детям сказки «Репка».

Цель:учить детей внимательно слушать сказку, рассказывание которой сопровождается показом фигурок настольного театра;вызвать у детей желание послешать сказку еще раз.

Ход занятия:воспитатель,не торопясь,рассказывает сказку, сопровождая рассказ показом фигурок настольного театра и воспроизведением некоторых действий сказочных персонажей.Закончив рассказывать,педагог предлагает детям показать,как тянули репку,при этом он произносит: «Тянут-потянут,тянут-потянут».Далее педагог предлагает малышам помочь ему рассказать о том,как тянули репку.

Занятие заканчивается игрой детей с фигурками или рассматривание иллюстраций к сказке.

                            К концу года дети могут:

  • Иметь активный словарный запас(1000-1200 слов),
  • Повторять за взрослым слово или небольшое предложение,
  • Ответить на понятный вопрос взрослого,
  • Поделиться информацией (Оля пришла),действия сверстника (отнимает),
  • Сопровождать речью игровые и  бытовые действия,
  • Слушать небольшие рассказы без наглядного сопровождения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

особенности развития речи у детей третьего года жизни

статья об особенностях развития речи у детей третьего года жизни...

Консультация для родителей. Развитие речи ребёнка на третьем году жизни.

В данной консультации помещён материал для родителей о том, что должно быть сформировано в речи ( звукопроизношение, лексика, грамматика)  у ребёнка к трём годам жизни и на что следует обратить о...

Развитие речи ребёнка на третьем году жизни

Развитие речи ребёнка на третьем году жизни...

Развитие речи у детей третьего года жизни.

Рекомендации родителям по развитию речи детей третьего года жизни....