Закаливание детей. Рекомендация для родителей.
консультация (младшая группа)

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_detey.docx19.41 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание детей. Рекомендация для родителей.

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

 

Закаливание является одной  из важных составляющих здорового образа жизни, это полезная процедура. С ее помощью можно укрепить здоровье  ребенка и повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Если закаливать малыша с раннего возраста, вы повысите иммунитет и сохраните его здоровье.   

 Частые прогулки на свежем воздухе, игры в снежки, катания на санках – все это благотворно влияет на укрепление иммунитета ребенка, они реже болеют, улучшается аппетит, они крепче спят.

С началом холодов дети часто болеют. Специалисты советуют заблаговременно начать закалять малыша. Организм должен научиться правильно реагировать на резкую смену температур до начала осенне-зимнего периода. Чтобы заложить фундамент здоровья ребенка на долгие годы вперед, не поленитесь и найдите время и силы сейчас. Ведь  все очень просто. 

Начиная закаливать малыша в детском возрасте, вы создаете основу для его нормального физического и психического развития. Закаливание дает оздоровительный эффект только при условии его правильного осуществления и обязательно соблюдать следующие правила

Основные правила:

  1. Закалять ребёнка можно начинать, когда ему исполнится две недели. Перед этим необходимо посетить педиатра и согласовать с ним способы закаливания
  2. Проводить закаливание только при полном здоровье ребенка. 
  3. Начинать закалять ребенка можно круглогодично независимо от сезона (без перерывов). Рекомендуется делать это системный подход
  4. Длительность и сила закаливающих процедур увеличивается постепенно с увеличением дозы раздражающего действия.
  5. Не переохлаждать и не перегревать ребенка. Следить за температурой окружающего воздуха и воды.
  6. Индивидуальный подход (учитывать возpаст ребенка, а также его особенности оpганизма).
  7. Все закаливающие пpоцедуpы должны пpоводиться при положительной эмоциональной настроенности ребенка.

Противопоказания к закаливающим процедурам:

  • острые заболевания, сопровождающиеся высокой температурой;
  • острые желудочно-кишечные расстройства;
  • резко повышенная нервная возбудимость;
  • декомпенсированные пороки сердца;
  • выраженная анемия (низкий гемоглобин);
  • резкое истощение;
  • ухудшение сна;
  • резко отрицательное отношение к закаливающим процедурам.

Hаpушение этих пpавил не даст положительного эффекта от закаливающих пpоцедуp.

Медики выделяют два вида закаливающих процедур:

  • общие;
  • специальные.

К общим способам закаливания относят натуральное полноценное питание, сон, ежедневные прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима дня.

К специальным закаливающим пpоцедуpам можно отнести:

  • воздушные ванны, 
  • солнечные ванны, 
  • водные занятия.

 

Воздушные ванны, проветривание.

Закаливать и тренировать организм ребенка можно с первых дней жизни. Малышу достаточно побыть голеньким несколько минут при смене подгузника. Деток постарше можно уже оставлять без подгузника на более длительный период. 

Воздушные ванны хорошо также сочетать с физическими упражнениями.

 

Обеспечьте ребёнку постоянный приток свежего воздуха. Для этого пару раз в день проветривайте детскую. Делайте это и в холодное время года. Ребенка можно  оставить в комнате. Обязательно следите, чтобы холодный воздух не попадал непосредственно на малыша. Два раза в день устраивайте сквозняк, только малыша на это время нужно выносить из комнаты. Обязательно гуляйте с ребёнком два раза в день: до обеда и вечером.

Закаливание предназначено исключительно для укрепления и оздоровления организма. Малышу должно быть комфортно, он ни в коем случае не должен замерзать!

 

Солнечные ванны.

 

Солнечные ванны являются профилактикой рахита. Однако относиться к солнечным ваннам нужно предельно внимательно. Кожа новорожденного нежная и тонкая и велика вероятность солнечного ожога. Солнечные ванны повышают защитные силы организма, а также дают детям заряд бодрости и хорошего настроения. Злоупотреблять солнечными ваннами очень опасно.  Достаточно обычной прогулки на открытом воздухе. Самое лучшее время для игр на солнце – промежуток до 11 часов утра и вечером после четырех часов. На голове обязательно должен быть головной убор. В зимне-осенней период в солнечный день выходить на улицу также необходимо, поскольку витамин Д должен вырабатываться в организме круглый год.

 

Водные процедуры

 

Водное закаливание оказывает мощное воздействие на организм в целом и считается самым эффективным. Общие пресные ванны  уменьшают раздражительность, нормализуют сон, оказывают болеутоляющее и сосудорасширяющее действие.

Начиная с месячного возраста, температуру можно снижать примерно на 1 градус в 2 недели, пока не будет достигнут показатель в 34 градуса. Далее, как малышу исполнится год, можно понижать температуру воды постепенно на  градус в неделю и обливать по окончании купания водой на 1-2 градуса ниже привычной.

 

Существуют специальные способы закаливания.

Один из них - обливание стоп. Оно дает хороший эффект при профилактике простудных заболеваний. Обмывание стоп следует проводить ежедневно перед сном. Начиная с воды температурой,  не превышающей 28 градусов и постепенно понижая температуру воды до 15 С (каждые 3-5 дней на 1 градус). После процедуры ноги тщательно растереть полотенцем.

 

Снимайте с ребенка носки! Современные медики также признают пользу хождения босиком, это чудесный способ закаливания в любое время года, простой и эффективный метод. Методика закаливания хождением босиком, как и все формы тренировки организма, построена на основных принципах - постепенности и регулярности. Хождение босиком не только закаливает, но и действует благотворно на сосуды, сердце и другие органы. Дело в том, что эта процедура оказывает активное воздействие на активные точки стопы. По данным современной ортопедии и лечебной физкультуры ходьба босиком может служить средством не только профилактики, но и лечения некоторых видов деформации столы. Наиболее распространенное из них – плоскостопие. При хождении босиком улучшается координация и осанка. Очень полезно ходить босиком по неровной, шершавой поверхности. Дома можно использовать массажные коврики, на улице – бегать по траве, ходить по песку или неострым камушкам.

Подводя итоги можно сказать, что самое сложное для родителей – это повторять данные процедуры регулярно и не пропускать, откладывая на потом. Если процедуры пропускать, достигнутый эффект быстро пропадет. Закаливание детей раннего возраста зачастую заключается в простых и естественных процедурах. Главный принцип закаливания – постепенность во всем.

Здоровья вашим малышам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Правила закаливания детей" консультация для родителей

Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию низких и высоких температур воздуха и за счет этого предотвратить частые заболевания....

Растирание сухой массажной варежкой, как эффективное средство закаливания дошкольников. Рекомендации для родителей и педагогов

Растирание сухой массажной варежкой - мощное средство, при помощи которго в 2-4 раза снижаются простудные заболевания; оказывающее общеукрепляющее воздействие на организм, повышающее тонус ЦНС, улучша...

СЕКРЕТЫ КАЖДОДНЕВНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ ВОЗДУХОМ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

СЕКРЕТЫ КАЖДОДНЕВНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ ВОЗДУХОМРЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ...

Закаливание детей. Рекомендация для родителей.

Закаливание детей. Рекомендация для родителей....

СЕКРЕТЫ КАЖДОДНЕВНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ ВОЗДУХОМ. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

СЕКРЕТЫ КАЖДОДНЕВНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ ВОЗДУХОМ. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ....