"Хочу знать о Великой Отечественной Войне"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Лейбград Мария Сергеевна

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети Интернет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл marshrut_vov.ppsx458.3 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Хочу знать о Великой Отечественной войне»

Слайд 2

Категория участников: для совместной деятельности родителей и детей 5 - 8 лет. Авторы-составители: Лейбград М.С. МБДОУ «ЦРР – детский сад № 332» г. о. Самара Сроки проведения: от 7 до 10(14) дней. Дата проведения: устанавливают родители. Данный маршрут можно пройти в преддверии Дня Победы и в любой временной отрезок.

Слайд 3

Уважаемые родители ! Предлагаем вашему вниманию образовательный маршрут, который позволит Вам в домашних условиях расширить и закрепить знания ваших детей о Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война - важное событие в истории нашей страны. Как научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла - женщин , стариков и детей. Как найти эти знания, чтобы передать детям? Предлагаем Вам совместно с детьми совершить путешествие на виртуальном поезде времени и узнать о Великой Отечественной Войне. Четко следуйте хронологии предлагаемого маршрута, состоящего из восьми остановок, проводя вместе свободные вечера. Вам необходимо открыть презентацию в режим «слайд-шоу» и начать ваше познавательное путешествие.

Слайд 4

План маршрута Остановка 1. « Дошкольникам о Великой Отечественной войне ». Остановка 2. «Помним, гордимся»! Остановка 3 . «Никто не забыт, ничто не забыто…» Остановка 4. «Детство, сломанное войной» Остановка 5. «История георгиевской ленточки» Остановка 6 . «Памятники. Награды героев». Остановка 7 . «Парад Победы». Остановка 8. «Вечный огонь».

Слайд 5

Первая остановка Война пришла неожиданно на русские земли, когда, люди все спали, перед рассветом 21 июня 1941года. В один миг всё оборвал голос Левитана. Прослушайте обращение Левитана, объявление о начале войны С аэродромов поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами. Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась долгих четыре года. Весь наш народ поднялся на борьбу за Родину. Посмотрите видео А с помощью этого рассказа вы в доступной форме расскажите своим детям о войне. В нем представлена хронология основных событий Великой Отечественной войны. С.П. Алексеев «Победа будет за нами!». Обсудите с ребенком рассказ. Задайте вопросы по тексту.

Слайд 6

Вторая остановка Посмотрите вместе с ребенком военно-патриотический клип , посвященный памяти Великой Отечественной войны Обсудите, какие чувства и эмоции он вызвал у ребенка. Ответьте на его вопросы.

Слайд 7

Третья остановка Расскажите о ваших родственниках, прошедших войну. Ведь в каждой семье есть дедушки и бабушки, пережившие войну. Расскажите о них. Полистайте домашний фотоальбом. Покажите награды и семейные реликвии, если они есть. Посмотреть мультфильм про войну «Скрипка пионера» Прочитайте вместе с ребенком рассказ Марианны Язевой « Нюша и Самый Главный герой» Обсудите с ребенком прочитанный рассказ. Задайте вопросы: Как звали соседа Нюши ? Как ты понимаешь, кто такой ветеран? Что удивило ребят и Нюшу , когда они играли в футбол? Что сделала Нюша , когда увидела дядю Феликса с наградами? Как Нюша назвала дядю Феликса? Как ты думаешь, почему ветераны плакали? Посмотрите мультфильм про Великую Отечественную войну глазами ребенка «Солдатская сказка »

Слайд 8

Четвертая остановка Не только взрослые, но и дети помогали на полях сражения и в тылу. Им пришлось особенно тяжело. Многие остались сиротами. Они наравне со взрослыми плечом к плечу вставали на защиту своей Родины. Предложите ребенку поразмышлять, что такое «подвиг»? Как называют человека, совершившего подвиг? Познакомьтесь с рассказами о детях-героях, совершивших подвиг, помогая взрослым во время Великой Отечественной войны Прочтите ребенку повесть В. Катаева «Сын полка» (в сокращении ) Посмотрите фильм «Маленькие герои большой войны » Посмотрите мультфильм «Партизанская снегурочка »

Слайд 9

Пятая остановка Изучите с ребенком Георгиевскую ленточку . Цвета ленточки выбраны неслучайно. Оранжевый цвет – цвет пламени, а черный – цвет дыма. Они служат нам напоминанием о страшных годах войны. Называется она Георгиевской, потому что на нее прикрепляли орден Георгия. Он давался за подвиги в военное время. В канун празднования Дня Победы каждый надевает себе на одежду Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам

Слайд 10

Шестая остановка За годы войны было произведено около 350 тысяч случаев награждения орденом Великой Отечественной войны 1 степени и 926 случаев - 2 степени. Посмотрите с ребенком, что это были за ордена и медали и за какие воинские подвиги ими награждали солдат Просмотрите с ребенком памятники , построенные в нашей стране посвященные Великой Отечественной войне, сооруженные в память выдающихся военных событий, деятелей, героев фронта и тыла Прочтите рассказы Л. Кассиля о подвигах советских воинов в годы войны

Слайд 11

Седьмая остановка Долгие годы продолжалась война, но враг был разгромлен, Германия подписала акт о капитуляции. Прослушайте речь Левитана о капитуляции Германии 9 мая 9 мая 1945 года народ радовался. Люди смеялись, плакали, незнакомые обнимали друг друга. Это был праздник всего народа со слезами на глазах! Это был праздник каждого человека. 24 июня 1945 года в Москве прошел парад Победы, перейдите по ссылке С тех пор праздник стал всенародным торжеством! В Москве на Красной площади проходит военный парад. В памятных местах собираются ветераны-фронтовики. Мы благодарны им за то, что они победили в жестокой схватке с врагом, отстояли для нас родную землю и мирную жизнь. Посмотрите мультфильм «Салют » Выучите с ребенком стихотворение о дне победы на ваш выбор Соберите пазлы с ребенком Предложите раскраски для ребенка

Слайд 12

Восьмая остановка В день праздника вместе с ребёнком возложите цветы к Вечному огню. Поздравьте ветеранов с праздником скажите им «спасибо» за то, что они защитили нашу Родину от врагов. За то, что мы сейчас с вами радуемся, смеёмся, играем, - мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам! Перейдите по ссылке.

Слайд 13

Наш маршрут подошел к концу. Надеемся, что он был полезен и интересен для вас и ваших детей. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема проекта : «Югорский край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается).

Тема проекта : «Югорский  край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)....

Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелиск жителям поселка Русские Липяги, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен в Русских Липягах.

Для детей , чтобы знали что в их городе тоже есть --- Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелис...

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...