статья "Юный патриот своей Родины"
статья

Дерябина Людмила Алексеевна

Статья для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_gazeta_solnyshko_yunyy_patriot.docx68.47 КБ

Предварительный просмотр:

«Юный патриот своей Родины»

Патриотическое воспитание ребенка — это основа формирования будущего гражданина. Дошколятам, старшего возраста, доступно чувство любви к родному селу, городу, природе, своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

Пристальное внимание родителей должно быть направлено на разнообразные формы воспитания детей. Это беседы о Родине, о родном городе, о природе родного края, о хороших людях, чтение детских книг на патриотические темы и детский фольклор региона, в котором он живет, соответствующий подбор песен и стихов для заучивания и, конечно, личный пример родителей.

Необходимо воспитывать у ребенка любовь к родному дому. Знакомство с историей своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляют сопереживать, внимательно относиться памяти прошлого, к своим историческим корням. 

В дошкольном возрасте складываются начала действенного в полном смысле этого слова отношения к Родине, проявляющиеся в умении заботиться о родных и близких людях, делать нужное для других, беречь то, что создано трудом человека, ответственно относиться к порученному делу, бережно обращаться с природой.

Через изучение истории, традиций предков, воспитывается гордость и уважение к родной земле. Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе. Она определяется бережным отношением к ней, элементарной заботе о животных. Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

Мы живем в многонациональном селе, городе и каждый ребенок должен соприкасаться со своей национальной культурой, обычаями и традициями других народов, сформировать к ним дружелюбное отношение.   

Нужно рассказывать о позитивных событиях в истории страны, родного села, детского сада или семьи, о культурных, научных спортивных и трудовых достижениях россиян, победах русского оружия и о многом другом.

       Рекомендации для родителей.          

  • Воспитание   маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы, где он живет, детского сада;
  • Обращайте внимание на красоту родного села, города;
  • Учите правильно оценивать поступки людей;
  • Читайте книги о Родине, ее героях, о традициях своего народа;
  • Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, примерное поведение в общественных местах;
  • Вместе с ребенком принимайте участие в труде по благоустройству своего двора, участка детского сада, озеленении своей улицы;
  • Расширяйте свой кругозор.

Подготовила материал:

воспитатель

Луговского детского сада, филиала МБДОУ «Детский сад № 189»

 Дерябина Людмила Алексеевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание Юного Патриота своей Родины"

Дать родителям рекомендации по  воспитанию у  ребенка дошкольного возраста патриотических чувств....

Статья "Быть патриотом своей Родины"

Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства....

Растим детей патриотами своей Родины, прививаем нравственные чувства.

Педагогическая работа по формированию нравственно-патриотических чувств....

Растим патриотов своей Родины

Для того чтобы любить свой край, необходимо знать его традиции. Ребенку нужно показать, рассказать о природе родного края, культурно-историческое прошлое и настоящее своей Родины!!...

Консультация для родителей «Воспитание гражданина своей страны – патриота своей Родины.»

      «Воспитание гражданина своей страны – патриота своей Родины.»...

Родительское собрание.Тема: "Я - патриот своей Родины!"

Патриотизм - это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это - сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее н...

Статья на тему "Воспитываем патриотов своей Родины"

Одна из важнейших характеристик патриотизма - его социалистическое содержание...