Статья на тему "Воспитываем патриотов своей Родины"
статья на тему

Сиверцева Анна Станиславовна

 Одна из важнейших характеристик патриотизма - его социалистическое содержание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovy_patrioticheskogo_vospitaniya_doshkolnikov.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

Основы патриотического воспитания дошкольников

 Одна из важнейших характеристик патриотизма - его социалистическое содержание. Любовь к родной земле. Любовь к Родине включает: заботу об интересах и исторических судьбах страны верность Родине, ведущей борьбу с врагами; гордость за социальные и культурные достижения своей страны; сочувствие к страданиям народа и отрицательное отношение к социальным порокам общества; уважение к историческому прошлому Родины и привязанность к месту жительства (городу, деревне, области, стране в целом).

Сложное, многогранное чувство патриотизма под влиянием окружающей жизни и воспитания формируется постепенно. С детства начинается и воспитание любви к Родине.

Принято считать, что формирование патриотических чувств происходит в такой последовательности: сначала следует воспитывать любовь к родителям, родному дому, затем к детскому саду, улице, городу и наконец к стране. Мы с ранних лет учим ребёнка любить родителей, заботиться о них, помогать им. Это благородное чувство рождает привязанность, преданность дорогому человеку, потребность в духовной и эмоциональной близости с ним. Это очень важно для становления личности ребёнка, для ощущения защищенности, эмоционального благополучия, т. е. для появления всех тех чувств, которые составляют основу любви к Родине. Однако неверно полагать, что, воспитывая любовь к родителям, мы уже тем самым воспитываем любовь к Родине.

- содержательный компонент - овладение детьми доступным их возрасту объёмом представлений и понятий об окружающем мире: социальном устройстве общества, жизни советского народа, истории страны, культуре, традициях народа, природе родного края, выработку правильных взглядов на факты общественной жизни страны;

Важное значение в процессе формирования у дошкольников любви к Родине имеет тот факт, что эмоциональные переживания детей старшего дошкольного возраста приобретают более глубокий и устойчивый характер. Ребята этого возраста способны проявить заботу о близких людях и сверстниках.

В воспитании дошкольников большое значение имеет пример эмоционального отношения взрослых к действительности. От богатства проявлений чувств взрослых зависит эмоциональное восприятие детьми того или иного явления действительности.

Психологи подчёркивают важность возникновения ростков патриотизма, которое составляют «прошлый опыт» человека, опыт чувств, отношений к окружающей действительности. Если ребёнок в детстве испытал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, уважение к трудящемуся человеку, восхищение подвигом, подъём от соприкосновения с прекрасным, он тем самым приобрёл «эмоциональный опыт», «фонд эмоциональных переживаний», который будет иметь громадное значение для его дальнейшего развития. Тем самым будут «проторены пути для ассоциаций эмоционального характера», а это является основой, фундаментом более глубоких чувств, условием полноценного эмоционального развития человека.

У дошкольников формируются познавательные интересы - избирательная направленность личности на предметы и явления действительности

. Ребёнок начинает ставить передьсобоймпознавательные задачи, ищет объяснение замеченным явлениям. Происходит переход от простого любопытства к любознательности,  Ребёнок начинает привлекать социальные явления, о чём свидетельствуют детские вопросы, темы разговоров, игр, рисунков.

В дошкольном возрасте складываются начала действенного в полном смысле этого слова отношения к Родине, проявляющиеся в умении заботиться о родных и близких людях, делать нужное для других, беречь то, что создано трудом человека, ответственно относиться к порученному делу, бережно обращаться с природой.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание Юного Патриота своей Родины"

Дать родителям рекомендации по  воспитанию у  ребенка дошкольного возраста патриотических чувств....

Статья "Быть патриотом своей Родины"

Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства....

Растим детей патриотами своей Родины, прививаем нравственные чувства.

Педагогическая работа по формированию нравственно-патриотических чувств....

Растим патриотов своей Родины

Для того чтобы любить свой край, необходимо знать его традиции. Ребенку нужно показать, рассказать о природе родного края, культурно-историческое прошлое и настоящее своей Родины!!...

Консультация для родителей «Воспитание гражданина своей страны – патриота своей Родины.»

      «Воспитание гражданина своей страны – патриота своей Родины.»...

статья "Юный патриот своей Родины"

Статья для родителей....

Статья "Растим патриотов своей Родины"

Статья «Растим Патриотов своей Родины  Детство – каждодневное открытие мира ипоэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего,познанием человека и Отечества. Чтобы в ...