Негативные установки родителей
консультация

Молчанова Анна Александровна

Негативные родительские установки

Родительские установки - это стереотипные правила поведения, которые выражаются в действиях, словах, жестах и т. д. Взрослые следуют готовым шаблонам, заложенным в них и отработанным в собственной жизни без попытки анализа их эффективности и полезности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Негативные родительские установки

Родительские установки - это стереотипные правила поведения, которые выражаются в действиях, словах, жестах и т. д. Взрослые следуют готовым шаблонам, заложенным в них и отработанным в собственной жизни без попытки анализа их эффективности и полезности.

  1. «Не живи». Родители своему ребенку говорят такие фразы как: «Ты мне мешаешь», «Отстань от меня», имеют неосторожность признаваться, что он не запланирован, тем самым у ребенка культивируется чувство вины, что он появился на свет.  Так же если взрослый ругает ребенка, то сопровождает это такими фразами: «Горе ты мое», «Уйди от меня», «Чтобы ты сквозь землю провалился», «Мне не нужен такой плохой мальчик (девочка)».

  1. «Не будь ребенком». В речи некоторых родителей прослеживаются, следующие фразы: «Скорей бы ты уже вырос», «Вечно ты как маленький», «Ты уже не ребенок, чтобы капризничать». Тем самым взрослый требует от ребенка взрослого поведения, с которым он не может справиться. Дети, принимающие установку, в будущем могут испытывать трудности в общении со своими детьми, так как не способны к играм. Со стороны родителей, данная установка означает скорей всего, что они сами не готовы принять на себя ответственность за ребенка.
  2. «Не делай». Родители иногда говорят своим детям: «Ничего не трогай, не делай сам, лучше я». При такой установке ребенку не дают делать самостоятельно что либо, и став взрослым, человек начинает испытывать трудности в начале каждого дела, откладывает важные дела «на потом».
  3. «Не расти». Чаще всего такая установка дается родителями, у которых ребенок единственный в семье, или младшим детям, для установки характерны фразы: «Не торопись взрослеть», «Ты еще мала, чтобы краситься».  Повзрослев, человек затрудняется создавать собственную семью, а если и создают ее, то нередко живут вместе с родителями.
  4. «Не чувствуй». «Как тебе не стыдно бояться (собаку, темноты, домового, бабы Яги…)», «Не сахарный(ая) – не растаешь», «Мне тоже холодно, но я же терплю». Таким образом, человек учится боятся выражать свои чувства, копит гнев и другие эмоции в себе, так как не может высказаться. Чаще такие люди страдают сердечными и невротическими заболеваниями.
  5. «Не будь собой». Данная установка, проявляется в виде указания «Твой друг — это может, а ты — нет». Это проявляется, когда взрослые сравнивают своих детей с другими при ребенке. Скрытый смысл установки, в том, что родители хотят манипулировать ребенком, заставляя его стремиться к их идеалу, не учитывая способности своего ребенка. Во взрослом возрасте, он недоволен собой постоянно, зависит от оценки окружающих, нуждается в одобрении.
  6. «Не достигай успеха». «У тебя не получится, давай я сама сделаю», «У тебя руки, как крюки (не из того места растут; не тем концом приделаны)». Такие фразы снижают самооценку ребенка. Во взрослой жизни эти дети могут стать трудолюбивыми и старательными людьми, но, вероятно, их будет тяготить ощущение неудовлетворенности или незавершенности.
  7. «Не думай». Эта директива проявляется в следующих фразах: «Не бери в голову», «Не умничай», «Не рассуждай, а делай». Взрослые дают как бы запрет на интеллектуальную деятельность ребенка, во взрослом возрасте уже люди начинают чувствовать опустошение при решении проблем, или у них начинает болеть голова, либо появляется стремление «размыть» эти проблемы при помощи развлечений, алкоголя и т.д.
  8. «Не будь лидером». «Делай (будь) как все», «Не высовывайся», «Не выделяйся». Родители думают, что детям, которые достигают успеха, другие завидуют, и пытаются тем самым оберегать своих детей. Во взрослой жизни люди не проявляют своих успехов, хотят подчиняться, идут в отказ от карьеры и т.д.
  9. «Не принадлежи никому, кроме меня». Чаще всего родители видят в ребенке единственного друга, во взрослой жизни человек, остается одиноким. В итоге человек везде чувствует себя «не как все», кроме как в родительской семье.

  1. «Не будь близким». «Любая близость опасна, если это близость не со мной». В отличие от предыдущей установки, она касается запрета на контакт с близким человеком, а не с группой. Во взрослой жизни такой человек будет испытывать трудности в близости с другим человеком.

  1. «Не чувствуй себя хорошо». Яркий пример, когда мать говорит другим в присутствии ребенка: «Он у меня хоть и слабенький (болел/плохо себя чувствовал), но сделал…». Ребенок приучает себя к мысли, что болезнь привлекает к себе внимание, плохое самочувствие повышает ценность самого действия, то есть болезнь добавляет уважение и вызывает большее одобрение. Ребенок в будущем получает разрешение на то, чтобы иметь выгоды от своего заболевания. В дальнейшем, такие люди начинают симулировать свою болезнь, чтобы привлечь внимание. Если они здоровы, то начинают страдать ипохондрией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Негативные установки

Ниже приведена таблица наиболее часто встречающихся негативных родительских установок. Обратите внимание на те последствия, которые они могут иметь для личности ребенка, и научитесь выдвиг...

Установки родителей

Консультация для родителей...

установки родителей

Наши оценки и обращения к детям формируют их мировосприятие, самовосприятие, влияют на самооценку. Важно помнить об этом, исправлять ошибки, обеспечивя позитивное мироощущение детей....

Консультация для родителей и педагогов "Позитивные и негативные установки"

Проанализируйте, какие установки вы даете своим детям. Сделайте так,  чтобы негативных было мало, научитесь трансформировать их в позитивные, развивающие в ребенке веру в себя, богатство и яркост...

Негативные установки родителей.

Таблица примерных фраз которые ведут к негативным установкам в жизни ребенка....

Консультация "Установки родителей"

Родительские установки — это такие директивы, которые мы неосознанно внушаем своим детям ежедневно. Нам они кажутся безобидными и исходят из лучших побуждений, но эффект получается противоположн...