консультация для родителей " Как оборудовать спортивный уголок дома" , " Для чего нужна зарядка"
консультация (подготовительная группа)

Батырева Ирина Вячеславовна

Для каждого человека будь - то взрослый или ребенок главное здоровье! Эта консультация о том как в домашних условиях можно весело и с пользой проводить время всей семьей занимаясь спортом. А так же Вы узнаете для чего нам нужна зарядка!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsii_dlya_t.g_batyreva.doc162 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 39  «Ромашка»

Консультация для родителей

«Как оборудовать спортивный уголок дома?»

Провела :

Воспитатель

Батырева И.В

Как оборудовать спортивный уголок дома?

Нет таких родителей, которые не желали бы своему ребенку здоровья. Вернейший способ избежать болезней, конечно, физическая культура. Чтобы ребенок желал заниматься физическими упражнениями, советуем оборудовать домашний спортивный уголок, где смогут заниматься не только дети, но и все члены семьи.

Однако, практически решая вопрос об устройстве спортивного уголка, редко, кто из взрослых поместит рядом с красивой мебелью спортивный тренажер или спортивно-игровой комплекс. Сейчас уже доказано: чем богаче двигательный опыт ребенка, тем активнее его двигательный режим в первые 10 лет жизни, тем успешнее идет интеллектуальное становление личности.

Физически слабым детям нужно, прежде всего, приобрести такие снаряды, как диск «Здоровье», гимнастический ролик, эспандеры, перекладину и приспособления для самомассажа.

Тем, кто достаточно крепок, но желает развить силу мышц, улучшить телосложение, следует включить в перечень оборудования спортивного уголка амортизаторы (жгуты, гантели, гимнастический комплекс «Здоровье».

Определив перечень необходимого оборудования, внимательно оглядите квартиру и решите, куда разместить свой домашний спортивный уголок. Его желательно расположить рядом с широким окном и источником свежего воздуха.

Большим интересом у детей пользуются в последние годы домашние спортивно-игровые комплексы. Они отличаются друг от друга конкретными техническими характеристиками, которые продиктованы особенностями жилой площади, ее размерами, а также вкусами родителей, которые не всегда совпадают с желанием детей.

Остановимся на некоторых снарядах и тренажерах, которые не требуют большого пространства.

Перекладина

Ее можно расположить в дверном проеме или укрепить наискосок между двумя стенками в углу комнаты. Перекладину можно превратить в гимнастический комплекс, подвесив на нее канат или шест для лазания, качели, веревочную лестницу, кольца и т. д.

Стенка гимнастическая

Этот спортивный снаряд позволяет выполнять разнообразные физические упражнения:

• лазание вверх и вниз с помощью рук и ног;

• лазание вверх и вниз с помощью одних рук;

• в висе подтягивание;

• в висе поднимание ног;

• в висе: поднимание ног под углом 90°, вращение и движение ногами, разведение ног в стороны, попеременное сгибание и разгибание ног в коленях и тазобедренных суставах.

Тренажер для вращения (диск «Здоровье»)

Тренажер предназначен для совершенствования вестибулярного аппарата. Для больных детей (с нарушением функций органов равновесия) упражнения на тренажере должны быть строго дозированы.

Перед занятием тренажер укладывается на пол. На верхнюю сторону диска становятся ногами и делают разнообразные движения с вращением по кругу. При этом нижняя часть диска остается неподвижной, а верхняя вращается на стальных шариках вместе с находящимся на ней человеком. Продолжительность занятий дозируется по самочувствию. В общеподготовительных и оздоровительных целях достаточно заниматься через день, выполняя на одном занятии 8-15 упражнений.

Гимнастический ролик

Гимнастический ролик представляет собой колесо диаметром 10-12 см, поднятое на ось с ручками. Занятия с гимнастическим роликом способствуют развитию и укреплению мышц плечевого пояса, спины, брюшного пресса, улучшают осанку, позволяют избавиться от излишних жировых отложений в области живота. С оздоровительной и общеподготовительной целью рекомендуются ежедневные 15-20-минутные занятия с гимнастическим роликом, начиная с дошкольного возраста. Занятия с этим снарядом противопоказаны детям, страдающим болями в области позвоночника, сердечными заболеваниями, гипертонией. Продолжительность занятий, количество и темп выполнения упражнений дозируются по самочувствию.

Эспандеры

Эспандеры - универсальный спортивный снаряд, позволяющий получать дополнительную нагрузку в процессе выполнения ряда упражнений. Он состоит из 2-х ручек, соединенных несколькими резиновыми шнурами или пружинами, которые можно снимать или заменять новыми. Существуют эспандеры различного назначения. Полный набор эспандеров для домашнего спортзала включает кистевой эспандер и два ручных эспандера на растяжение и один универсальный.

Методика занятий с кистевым эспандером проста. Заниматься ими можно в любое время, и они легко умещаются в кармане или сумке. Сжимания выполняются до утомления в произвольном (или лучше в переменном) темпе.

Заниматься ручным эспандером следует 3-4 раза в неделю. В начале количество пружин должно быть таким, чтобы каждое упражнение выполнялось 8—12 раз. В последствии нагрузку можно увеличить.

Гантели

Гантель - спортивный снаряд, представляющий собой короткую металлическую ручку с двумя чугунными шарами на концах. Гантели делятся налитые, полые пластмассовые, которые наполняются песком или водой.

В каждом упражнении выбор величины отягощения сугубо индивидуален и зависит от состояния здоровья занимающихся, уровня развития силы и тренированности. Признаком правильного выбора величины отягощения в каждом упражнении является спокойное, ритмичное выполнение 8-12 повторений.

Прежде, чем приступить к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, необходимо посоветоваться с врачом. В дальнейшем следует систематически контролировать физическое состояние детей и проходить врачебное обследование. Особенно важно следить за здоровьем детей и реакциями их организма на нагрузку.

В процессе самоконтроля приучать ребенка сознательно следить за состоянием своего здоровья, оценивать режим своей жизни и выполнять правила личной гигиены.

Так же, для физического развития ребенка возможно использование привычных нам вещей:

Детский домашний спортивный комплекс своими руками:

Решетка от кроватки. Положите её на пол – это отличная профилактика плоскостопия.

Коврик – «травка» (жесткий коврик для прихожей). Ходьба по нему укрепляет ножки. Насыпьте на него мозаику, а затем собирайте её элементы из «травинок» - так будет развиваться мелкая моторика рук.

Скрученный рулоном матрац или толстое одеяло. Ходьба по ограниченной поверхности помогает развивать вестибулярный аппарат.

Обруч. Учите малыша проползать в него, класть на пол – получится «дом». Можно также попросить собрать в обруч только красные игрушки, мячи и т. д.

Бельевой тазик. В него можно закидывать мячи, играя в «баскетбола» для маленьких спортсменов.

Подушки от дивана или поролон, обшитый тканью. Можно перепрыгивать через них, строить из них различные препятствия.

Большой интерес у дошкольников вызывает ящик (со сторонами 50х50см. и высота 15см, в который они неоднократно залезают и вылезают, сидят там. Перевернув его вверх дном, малыши могут влезать па ящик, спрыгивать с него. Края ящика должны быть гладкими.

К потолку или в дверном проеме на шнуре можно подвешивать большой мяч в сетке, который малыш будет отталкивать, хорошо вытянувшись, а затем подпрыгнув, будет доставать до него.

По доске, которую вы поместите в спортивном уголке, ребенок ходит, упражняясь в равновесии, ползает по ней на четвереньках, перешагивает через нее. Длина такой доски 1,5-2м, ширина 20-30 см.

В спортивном уголке дома должны быть мелкие физкультурные пособия: мячи разных размеров, от маленького до большого надувного мяча, обручи диаметром 15-20 см, 50-60см, скакалки.

Можно самим сшить и надувные мешочки. Маленькие (6-9см. масса 150гр.) метать в цель и большие (12-16см. масса 400гр.) для развития правильной осанки, нося их на голове.

Важно:

-Не рекомендуется заниматься физической культурой на кухне, где воздух насыщен запахами газа, пищи, специй и т. д. ;

-Следите за тем, чтобы в поле деятельности не попадали предметы, которые могут разбиться или помешать движениям;

-Желательно перед занятиями и после них проветривать помещение.

Будьте здоровы!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 39  «Ромашка»

Беседа с детьми « Для чего нужна Зарядка?!

Провела :

Воспитатель

Батырева И.В

Цель: формирование у детей потребности в здоровом образе жизни

Задачи:

1. Закреплять знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности

2. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение

3. Побуждать детей отвечать на вопросы, упражнять делать выводы, умозаключения.

4, Воспитывать желание быть здоровым. Внимательно относиться к себе.

Ход:

«Для чего нужна зарядка? » (П. Синявский)

Для чего нужна зарядка? Это вовсе не загадка-

Чтобы силу … (развивать) И весь день … (не уставать!

Если кто-то от зарядки Убегает без оглядки, -

Он не станет н почём Настоящим… (силачом)

1. Беседа «Вопрос – ответ»

-Поднимите руки кто делал сегодня зарядку?

-Какие упражнения вы выполняете?

Давайте вместе подумаем, какую пользу приносит утренняя зарядка? (ответы детей- прогоняет сон, укрепляет мышцы, закаляет наше здоровье) 

2. Послушайте загадку:

«Я хозяин леса строгий,

Спать люблю в своей берлоге.

Но горжусь своей фигурой-

Занимаюсь физкультурой (Медведь)

Сейчас я вам прочитаю сказку про одного медвежонка, который стал чемпионом в лесу? («Мишка-Топтыжка» Б. Заходер)

3.Рассказ воспитателя: А теперь хочу вам, рассказать, как утреннюю зарядку делали в древности.

-Эскимосы, народы, живущие на Крайнем Севере, проводили зарядку так: маленькому ребёнку давали камень, который следовало унести на определённое расстояние, а затем бежать за ним, перепрыгивая препятствия. Чем старше был ребёнок, тем тяжелее был камень.

-У индейцев основные упражнениями были-прыжки, ходьба, бег, плавание, стрельба из лука.

-Олимпийские игры пришли к нам из глубокой древности, и связаны с именем Геракла, в городе Олимпии. Он установил правила и награду-венок победителю из веток оливы. Соревновались в беге, прыжках, в метении копья, диска и в борьбе. Олимпийские игры проходят и в наши дни. Кто знает, где будут проходить Зимние олимпийские игры? (ответ детей - Сочи)

-Предки- славяне любили играть в городки, в лапту, зимой – катание с высоких ледяных гор и взятие снежных крепостей, летом гуляли босиком, купались.

На ярмарках соревновались в силе, ловкости, быстроте, смелости, поднимали тяжести, взбирались по гладким столбам на самый верх.

-Предки –коми любили играть в игры, состязались, чтобы воспитывать силу, ловкость, выносливость, потому что очень суровый климат и он требовал закалки и силы. В коми играх много прыжков, метаний (копья, камни, кости, аркан, перетягиваний (палки) .

Упражнения, включаемые, в утреннюю зарядку могут быть разными, но главное, чтобы они развивали весь организм.

Начинать зарядку следует с ходьбы - это упражнение подготавливает организм к предстоящей физической нагрузке.

Поднимание рук вверх или в стороны помогают выпрямить позвоночник, улучшить кровообращение в мышцах плечевого пояса и рук.

Приседания укрепляют мышцы ног, увеличивая подвижность суставов ног и улучшения кровообращения.

Различные наклоны вперед назад, вверх вниз укрепляют мышцы туловища, спины и живота, увеличивают подвижность и эластичность позвоночника, улучшают деятельность органов брюшной полости.

Прыжки и бег (можно на месте) усиливают обмен веществ в организме, повышают деятельность органов дыхания и кровообращения.

Медленные шаги на месте и взмахи руками вверх и вниз - упражнение для успокоения дыхания.

Итог:

-Какую пользу приносит зарядка?

- Из какой страны пришли к нам Олимпийские игры?

-Какие физические упражнения делали эскимосы, индейцы, славяне-русские и наши коми предки для того чтобы быть здоровыми?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Как оборудовать спортивный уголок дома для детей"

Данная  консультация содержит  рекомендации родителям о том, как оборудовать спортивный уголок дома для ребенка и заниматься вместе с ним....

Консультация для родителей по теме: «Спортивный уголок дома».

При недостаточном объеме двигательной активности у детей резко ослабевает деятельность мышечной, сердечно - сосудистой, дыхательной, нервной и других важнейших физиологических систем организма....

Консультация для родителей "Как оборудовать спортивный уголок дома для ребенка"

Консультация для родителей"Как оборудовать спортивный уголок дома для ребенка"...

Консультация для родителей не тему: "Спортивный уголок дома".

Нет  таких родителей,  которые  не  желали  бы  своему  ребенку здоровья.   Вернейший  способ  избежать  болезней,  конечно, физическая...

Консультация для родителей «Как оборудовать спортивный уголок дома»

Консультация для родителей«Как оборудовать спортивный уголок дома»...

Консультация для педагогов "Как оборудовать спортивный уголок в группе"

Консультация для педагогов "Как оборудовать спортивный уголок в группе"...