Консультация для родителей на тему: "Кризис трёх лет"
консультация

Дорохова Елена Юрьевна

 

  На третьем году жизни у детей обычно проявляется кризис, который выражается в упрямстве, «скандальном» поведении и негативном отношении к взрослым. Самая популярная фраза в этом возрасте «Я сам!».

В чём суть этого кризиса, как он проявляется и чем можно помочь ребёнку?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizis_3_let.docx122.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Пушкинского муниципального района

детский сад №15 «Аистёнок»

                   

Консультация для родителей на тему:

 «Кризис трёх лет»

Подготовила воспитатель:

                                                                    Дорохова Е.Ю.

Пушкино, 2018 г.

Кризис 3 лет

  На третьем году жизни у детей обычно проявляется кризис, который выражается в упрямстве, «скандальном» поведении и негативном отношении к взрослым. Самая популярная фраза в этом возрасте «Я сам!».

В чём суть этого кризиса, как он проявляется и чем можно помочь ребёнку?

Прежде всего, хочется отметить, что это необходимый для развития кризис. Так или иначе, все дети проходят через него. Кризисы помогают нам перейти на новую ступеньку развития. Кризис 3 лет – это важный этап в становлении психического развития ребёнка. Это кризис социальных отношений ребёнка.

Кризис может быть как ярко выраженным, так и слабо, но он обязательно должен наступить. Когда наступит – радуйтесь, ваш ребёнок развивается нормально.

Первые признаки кризиса можно заметить уже в 1,5 года, а пик его приходится на возраст трёх лет (2,5 – 3,5 года).

Основные симптомы кризиса 3-х лет.

Д.Б. Эльконин выделил четыре основных «симптома возраста»: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие и три второстепенных признака: протест-бунт, обесценивание взрослых, детский деспотизм.

Негативизмом – это такие проявления в поведении ребёнка, когда он не хочет чего-нибудь сделать только потому, что это предложил кто-то из взрослых, т.е. это реакция не на содержание действия, а на само предложение взрослых. Отличительный признак негативизма от обычного непослушания то, что ребёнок не делает потому, что его об этом попросили.

Пример непослушания: ребенок играет во дворе. Его зовут обедать, но ему хочется погулять ещё, поэтому он отказывается (отказался, потому что хотел погулять ещё).

Пример негативизма: ребенок играет во дворе. Его зовут домой обедать, но он отказывается (хотя сам давно уже нагулялся и хочет есть). Т.е. он отказался от того, чего на самом деле хочет, но отказался только потому, что это просит взрослый.

Упрямство – это такая реакция ребенка, когда он настаивает на чем-либо не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал. Упрямство нужно уметь отличать от настойчивости, когда ребенок хочет чего-нибудь и настойчиво добивается этого.

Пример настойчивости: ребенку нравится кататься на велосипеде, и поэтому, он отказывается от предложения мамы пойти домой.

Пример упрямства: ребенка зовут со двора в дом, он отказывается. Мама приводит разумные доводы, с которыми он согласен, но все равно отказывается идти (потому, что уже отказался).

Строптивость – направлена против норм воспитания, установленных для ребенка, против образа жизни. Выражается в своеобразном детском недовольстве. Строптивая установка сказывается не по отношению к человеку, а по отношению ко всему образу жизни, который сложился до трех лет, по отношению к нормам, которые предлагаются, к интересовавшим прежде игрушкам.

Своеволие заключается в тенденции ребенка к самостоятельности. Ребенок хочет все делать сам.

Протест-бунт. Проявления выглядят как постоянные ссоры с семьей, возражения родителям. Малыш начинает вести себя вызывающе, словно протестует против чего-то.

 Обесценивание. Ребенок перестает ценить то, что ценил раньше. В лексиконе появляются слова, которые обозначают все плохое и отрицательное. В этот период дети могут начать грубить тем взрослым, которых до этого очень уважали.

Деспотизм (в семьях, где единственный ребенок) или симптом ревности (в семьях, где воспитываются несколько детей). У ребенка появляется стремление проявлять власть по отношению к окружающим.

Как же нужно вести себя родителям с ребенком во время кризисного периода?

  1. Поощряйте самостоятельность малыша. В этот период большинство детей старается все делать самостоятельно, а помощь взрослых, напротив, вызывает у них протест и раздражение. Не мешайте ребенку, но, если вы считаете, что он берет слишком высокую планку, обязательно поинтересуйтесь: «Тебе помочь?» или «Ты уверен, что сможешь справиться сам?».
  2. Старайтесь сохранять спокойствие, несмотря ни на что. Конечно, иногда может быть очень сложно оставаться невозмутимыми. В такой ситуации вам должно помочь осознание того, что крики и ругань только усугубят проблему и спровоцируют ребенка на продолжение скандала.
  3. В подавляющем большинстве случаев оставляйте право выбора за малышом. Всегда спрашивайте, какую из двух шапочек он бы хотел надеть, на какую площадку он желает пойти, и так далее. Понимая, что с его мнением считаются, кроха будет чувствовать себя намного спокойнее.
  4. Анализируйте ситуацию и разговаривайте с ребенком, но только после того, как закончится очередная истерика. В возбужденном состоянии пытаться воздействовать на кроху словами абсолютно бесполезно, этим вы можете только еще больше его разозлить.
  5. Установите определенные запреты и очень строго их придерживайтесь. Малыши в возрасте около 3 лет очень часто проверяют, действительно ли вечером им нельзя делать то, что было запрещено утром, или мама уже «остыла». Проявляйте твердость характера и стойте на своем, несмотря ни на что.
  6. Не сюсюкайте с ребенком, а разговаривайте с ним на равных.
  7. Наконец, самое главное правило, - просто любите свое чадо и обязательно говорите ему об этом, даже в те минуты, когда хочется отвернуться и не видеть того, как безобразно ведет себя малыш.

Кризис 3 лет – явление преходящее, но связанные с ним новообразования – отделение себя от окружающих, сравнения себя с другими людьми – важный шаг в психическом развитии ребенка.

http://detki.guru/wp-content/uploads/2016/07/simptomy-krizisa-treh-let.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Кризис трёх лет"

К трём годам у ребёнка появляются и свои собственные желания,непосредственно не совподающие с желаниями взрослых....

Консультация для родителей на тему: "Кризис детей в возрасте трёх лет и как его преодолеть".

Привыкание   к   детскому   саду   совпадает   с   кризисным   моментом   впсихическом развитии ребёнка.К трём годам родители начинают замечать серьёзные ...

Консультация для родителей на тему: " Кризис трёх лет"

Консультация для родителей на тему: "Кризис трёх лет"...

Консультация для родителей по теме: "Кризис трёх лет"

Консультация для родителей по             теме: «Кризис трех лет»К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он ...

Консультация для родителей на тему «Кризис трёх лет»

В консультации размещён материал для родителей на тему "Кризис трёх лет"...

Консультация для родителей на тему: "Кризис трёх лет"

В конспекте дано описание периода развития ребенка трёх лет, а также трудности, связанные с данным возрастом. Даются советы родителям о том, как вести себя в данный период, чтобы он прошел наиболее бе...

Консультация для родителей на тему: "Кризис трёх лет"

В данной консультации педагог даёт родителям рекомендации , как правильно поступитьв той или иной ситуации не причинив здоровья ребёнку.Что необходимо сделать каким голосом говорить с ребёнком....