Консультация для родителей «Игры по развитию слухового восприятия для детей раннего возраста»
консультация (младшая группа)

Консультация для родителей «Игры по развитию слухового восприятия для детей раннего возраста»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Игры по развитию слухового восприятия для детей раннего возраста»

Умение сосредотачиваться на звуке – слуховое внимание – очень важная особенность человека, без которой невозможно слышать и понимать речь. Также важно различать и анализировать звуки речи – это умение называется фонематическим слухом. Для того, чтобы научить ребёнка правильно и чётко говорить нужно развивать у него слуховое внимание и фонематический слух с самого раннего возраста.

Вашему вниманию предлагаются игры по развитию слухового внимания.

«Отгадай, что звучит?»

Нужно показать малышу, какие звуки издают различные предметы (как шуршит бумага, звенит бубен, погремушка, стучит карандаш о стакан и т. д.). Затем нужно воспроизводить звуки так, чтобы ребёнок не видел сам предмет. А ребёнок должен постараться угадать, какой предмет издаёт такой звук.

«Найди игрушку»

Взрослый назначает водящего и предлагает ему плотно закрыть глаза. Потом прячет какую-нибудь игрушку (в шкаф, за штору и т. д.) и предлагает водящему найти её, ориентируясь на силу ударов в барабан (бубен, погремушка, колокольчик, хлопки в ладоши). Если ребёнок подходит близко к тому месту, где спрятана игрушка, барабан бьёт громко, если удаляется от неё – тихо.

«Кто играл в барабан?»

Взрослый сажает на стол двух игрушечных зайцев – большого и маленького. Объясняет и показывает, как играет на барабане большой заяц, у которого много сил, - громко, сильно, и как маленький – тихо. Затем закрывает игрушки ширмой и за ней воспроизводит то громкие, то тихие удары в барабан. Ребенок должен отгадать и показать, который из зайцев только что играл.

«Солнышко-дождик»

Взрослый говорит ребёнку, что они сейчас пойдут на прогулку. Погода хорошая, светит солнышко (при этом взрослый звенит бубном). Затем взрослый говорить, что пошёл дождь (при этом он ударяет в бубен и просит ребёнка подбежать к нему и спрятаться от дождя). Взрослый объясняет малышу, что тот должен внимательно слушать бубен и в соответствии с его звуками «гулять» или «прятаться».

«Разговор шёпотом»

Суть заключается в том, чтобы ребёнок, находясь от вас на расстоянии 2 – 3 метров, услышал и понял то, что вы произносите шёпотом (например, можно попросить малыша принести игрушку).

«Угадай, кто кричит?»

Взрослый достаёт приготовленные игрушки (корову, собаку, кошку, козу и др., обыгрывает их, подражая крику соответствующих животных, Затем просит ребёнка послушать и угадать поголосу кто придёт к ним в гости.

«Угадай части тела»

• Взрослый спрашивает: Где же наши ручки? Ребёнок показывает ручки и отвечает: Вот наши ручки (хлопает в ладоши).

• Взрослый спрашивает: Где же наши ножки? Ребёнок отвечает: Вот наши ножки (топает ножками).

• Взрослый спрашивает: Где же наши губки? Ребёнок отвечает: Вот наши губки (изображает поцелуй).

• Взрослый спрашивает: Где же наш носик? Ребёнок отвечает: Вот наш носик (нюхает носиком).

Затем ребёнок отворачивается, а взрослый то хлопает руками, то топает ногами, то изображает поцелуй, то нюхает. Ребёнок слушает и показывает, что делал взрослый.

Желаю Вам, чтобы время, проводимое в совместной игре, приносило Вам здоровье, радость, хорошее настроение и взаимопонимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Развитие слухового восприятия у детей раннего возраста.

В данной консультации помещены рекомендации для родителей  по развитию слухового восприятия у детей раннего возраста....

Развитие слухового восприятия у детей раннего возраста

Игры и упражнения для развития слуховых реакций у детей раннего возраста...

"Развитие слухового восприятия у детей раннего возраста"

     Воспитанниками моей группы являются малыши с одного года до двух с половиной лет. Это самый самечательный возраст, когда ребенок впитывает в себя сведения об окружающем мире...

Картотека игр на развитие слухового восприятия у детей раннего возраста.

Развитие речи у детей раннего возрата является сенситивным периодом. Поэтому так важно проводить с детьми игры на развитие слухового восприятия и внимания....

Консультация для родителей «Игры для развития тактильного восприятия у детей дошкольного возраста»

        Для развития тактильного восприятия ребенка играйте с разнообразными природными материалами и предметами, отличающимися структурой поверхности. Давайте малышу разные...

Консультация для родителей «Игры по развитию сенсорного восприятия для детей старшего дошкольного возраста»

   Речь пойдет об одной из главных проблем развития детей. Особое значение в развитии детей имеет сенсорное воспитание. Развитие ощущений и восприятий создает необходимые предпосылки ...

"Развитие слухового восприятия у детей раннего возраста"

Консультация для родителей : "Развитие слухового восприятия у детей раннего возраста"...