«Игры по системе М.Монтессори дома»
консультация (младшая группа)

Вот уже сто лет имя Марии Монтессори приковывает к себе неослабевающее внимание педагогов и ученых более чем в восьмидесяти странах мира. Известная как выдающийся ученый и гуманист она создала систему, равной которой в мировом опыте не было и нет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_po_sisteme_montessori_doma.docx20.45 КБ

Предварительный просмотр:

«Игры по системе М.Монтессори дома»

Все, кто так или иначе интересуются системами раннего развития, наверняка слышали о талантливом итальянском педагоге Марии Монтессори.

Вот уже сто лет имя Марии Монтессори приковывает к себе неослабевающее внимание педагогов и ученых более чем в восьмидесяти странах мира. Известная как выдающийся ученый и гуманист она создала систему, равной которой в мировом опыте не было и нет.

В педагогике Марии Монтессори урок соответствует эксперименту.

 Вторая особенность урока в педагогике Марии Монтессори – его простота. В нем нет ничего, кроме безусловной истины.

 Третье качество урока – его объективность. На виду должен оставаться только объект, на который она хотела бы обратить внимание детей.

А сейчас давайте посмотрим, как можно заниматься с ребёнком дома по Монтессори. Мы старались отобрать именно те упражнения, которые можно провести дома без покупки (за небольшим исключением) специальных атрибутов.
Попробуйте занятия с Вашим ребёнком по Монтессори.

 Это на первый взгляд простые упражнения, но невероятно полезные.

Во время выполнения упражнений ребёнок учится осваивать навыки (например, пересыпать, переливать), сортирует по парам, составляет ряды т.д.

Игра с переливанием

Покажите ребенку, как переливать воду из одной миски или чашки в другую используя, к примеру, ковшик или большую ложку. Выбирайте не травмирующие предметы для игр. Пусть это будут пластиковые миски, ведерки, спринцовка. В следующий раз он может пользоваться ими самостоятельно. Используйте теплую воду, на полу должен лежать резиновый коврик. Малыш должен быть раздетым, чтобы он не намочился и не заболел.

Поиграйте с ребенком в рыбалку

Наберите в ведро или в миску воды и пустите плавать туда игрушечных рыбок для рыбалки или резиновые игрушки для ванной. И пусть ребенок их вылавливает ситом или ковшиком.

Научите малыша стирать «грязные вещи» самостоятельно. Оденьте ему фартук, поставьте две миски с водой: одна будет для стирки, а другая для полоскания. Он может постирать свои носочки. Научите его правильно выкручивать и развешивать вещи. Пусть малыш помогает вам вытереть пыль или помыть пол. Купите ребенку детскую лейку и покажите, как поливать цветы.

Помогают развить ум и логику игры с бусинами и пуговицами

Купите крупные яркие бусины, к ним можете добавить крупные разноцветные пуговицы, ложку и несколько пластиковых емкостей – это будет новая среда для игр. Предложите малышу рассортировать пуговицы и бусины. Затем он их отдельно разложит по цвету и форме.

Нанизывание на нитку
Подойдут бусины с отверстием большого диаметра, которые ребенок без усилий сможет нанизывать на суровую нить.

Раскладывание пуговиц и бусин по емкостям
Можно раскладывать предметы руками или ложкой, а ребята постарше могут раскладывать их пинцетом.

Разложим по цветам»
В удобную миску положите небольшие бусинки двух цветов. Потребуется по 6-7 бусинок каждого цвета (начните с базовых цветов: желтый, красный, синий, зеленый). Рядом поставьте две тарелки. Предложите ребенку разложить бусинки по цветам в обе тарелки. Чтобы ему было интересно, скажите, что это «ягодки» для зайки и мишки. Поясните, что мишка любит только малину (красные бусинки), а зайка – только крыжовник. Бусинки нужно брать по одной, зажимая их тремя пальчиками. Очень важно выработать у ребенка навык доведения дела до конца, поэтому сначала берите поменьше бусинок.

Когда у малыша «разгорится» интерес, количество «ягодок» можно увеличить, а также добавить третий и четвертый цвет.

Игры Монтессори с крупами помогут развить пальцы и кисти рук ребенка. В этих играх развивающей средой будут: любые крупы, фасоль, миски, ложки, воронка и поднос. Предложите ребенку следующие игры.

Ребенок должен пересыпать крупу ложкой из одной емкости в другую. Попросите его насыпать равное количество крупы в 2-3 миски. Также как в случае с водой, можно насыпать крупу через воронку. Положите в миску большое количество крупы и закопайте в ней любую игрушку, чтобы малыш отыскал ее.

Предложите ребенку рассортировать крупы, в одну пусть положит рис, в другую гречку, в третью пшено. Насыпьте на поднос манку и покажите, как можно рисовать на манке, с детьми от трех лет можно таким образом учить цифры и буквы.

«Волшебное сито» 
Каждый ребенок обожает фокусы. Скажите своему малышу, что сейчас он будет волшебником-фокусником. Для вашего «фокуса» перемешайте в миске две крупы рис и манку. Покажите ребенку крупицы риса и манки по отдельности. Задача: отделить рис от манки. Объясните малышу, что даже его маленькие ловкие пальчики не смогут отобрать весь рис из манки и тут пригодится сито! Просейте немного манки с рисом через сито – ребенок будет в восторге. Объясните ему, каким образом одна крупа отделяется от другой. Для этого покажите, как просеивается манка и как остается в сите рис (по отдельности). Затем вновь перемешав крупы, предложите ребенку самому отделить одно от другого. Похвалите его, когда он справится с заданием.

«Лепим колобки, колбаски и блинчики»
Для игры понадобится небольшой мягкий кусок пластилина. Дайте его в руки малышу. Скажите ему, что сейчас вы будете готовить вкусный обед для кукол. Обед состоит из «колобков», «колбасок», и «блинчиков». Покажите, как вылепить эти «вкусняшки». Не ограничивайте ребенка в его фантазии. Если у него получается другая фигура, придумайте и ей название. Ни в коем случае не нужно лепить вместо малыша – тогда игра потеряет смысл. Из вылепленных предметов можно потом составить композицию или «собрать» фигурки животных и забавных человечков.

Методика Монтессори основана на индивидуальном подходе педагога к каждому ребёнку. В этом процессе взрослый может стать союзником ребёнка и создать для него окружение, соответствующее его потребностям и стремлению к познанию.

Желаю вам, уважаемые родители, стать такими союзниками вашим детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презетация.Развивающие игры "Слышу,вижу,чувствую", по системе М. Монтессори.

Развитие чувственного мира детей через тренировку мелкой моторики, слуха,зрения, осязания....

Развивающие игры по системе Марии Монтессори дома

Как говорила Мария Монтессори: игра – это работа ребенка. Игра имеет важное значение для здорового развития детей, особенно дошкольников. Исследования показывают, что до 75% развития мозга п...

Консультация для родителей "Игры по системе М.Монтессори дома"

Перечень игр и упражнений для развития мелкой моторики рук, воспитания аккуратности и усидчивости....

Памятка для родителей "Развивающие игры по методу М.Монтессори дома"

Материал для педагогов и родителей в виде памятки...

Нескучные игры по системе М. Монтессори в повседневной жизни

В подборке подобранны игры, с помощью которых дети учатся ухаживать за собой и своими вещами. Дети упражняются в пересыпании, переливании, классификации и сортировке, приготовлении пищи, уходе за живо...