Рекомендации для родителей "Список книг о воспитании детей"
книга

Щербакова Виктория Васильевна

На прилавках магазинов вы найдете массу книг о воспитании и развитии детей. Среди этого многообразия важно выделить действительно полезную и интересную литературу, которая пригодится родителям. Ведь в семье с малышом не так уж много времени для чтения.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Книги для родителей о воспитании детей

Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?»

Известный советский и российский психолог поднимает здесь вопросы о том, как построить нормальные отношения с детьми, как заставить малыша слушаться, и можно ли исправить уже сложившееся отношения, если они зашли в тупик.

Данная книга, которая впервые вышла уже свыше двадцати лет назад, по сей день остается востребованной и популярной. Это не удивительно, ведь здесь максимально ясно, точно и понятно рассказаны основы и базовые моменты общения между родителями и детьми. (В продаже есть издание 3 в 1 "Самая важная книга для родителей).

Вы узнаете, как нужно правильно слушать детей, как разрешить конфликты, как научить малыша быть самостоятельным. Она поможет найти баланс между строгостью и любовью, научит говорить взрослых так, чтобы малыш их понимал и слушал. Несколько советов, как реагировать на капризы детей

Масару Ибука «После трех уже поздно»

Эта книга уже давно стала бестселлером и известна каждому родителю. Она повествует о том, что именно в первые три года у малышей наблюдается самый высокий потенциал к развитию и обучению. Поэтому в данный период нужно уделять максимум внимания этим спектрам жизни.

Масару Ибука уверен, что маленький ребёнок способен научиться, чему угодно. Дети гораздо быстрее и легче усваивают информацию, чем взрослые. Автор доказывает, что окружающая обстановка очень сильно влияет на восприятие и способности новорожденных. Данная литература предназначена для сторонников раннего развития и позволяет открывать перед детьми новые возможности.

При этом автор не утверждает, что такая методика поможет воспитать гения. Нет, она поможет воспитать малыша так, чтобы он обрел глубокий ум и здоровое тело, чтобы он рос смышленым и добрым.

Людмила Петрановская «Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка»

Людмила Петрановская - известный российский публицист, психолог и педагог, который предлагает массу полезных книг по воспитанию детей. “Тайная опора” считается наиболее важной и чуть ли не базовой литературой в данной области. Здесь рассказывается о привязанности детей к родителям и, наоборот.

Из книги вы узнаете, как у малыша формируется чувство защищенности, и почему это так важно. Как меняется данная привязанность с годами. Насколько важно психологическое состояние родителей, комфортная обстановка в семье для развития и самочувствия детей. По мнению автора, благополучие малыша зависит от отношений, в которых он воспитывается и живет, а не от финансовых, бытовых и прочих условий, в которых он находится.

Людмила Петрановская «Если с ребенком трудно»

Еще одна полезная книга от Людмилы Владимировны, которая дает ответы на вопрос, что делать, если больше нет сил терпеть капризы, непослушание и плохое поведение карапуза. Практические советы помогут перестать кричать на детей, подскажут, как можно наказывать, а как нельзя, как держать себя в руках и вернуть радость в семью.

Небольшая книга содержит информацию только по делу. Здесь не ничего лишнего, только описание проблем, поиск причин и следствий, четкое руководство к действию. С помощью этого издания вы научитесь сохранять терпение, найдете подход к детям и общий язык, восстановите мир и спокойствие.

Роберта Кавалло, Антонио Панарезе «Не программируйте ребенка. Как наши слова влияют на судьбу детей»

Данная книга повествует о том, как некоторые слова и даже интонация в речи родителей могут тормозить развитие младенца, лишают его уверенности в себе и негативно влияют на детское мировоззрение. Многие фразы, типа “Хватит реветь!”, “Иди спать!”, “Что ты вообще делаешь?” и пр. мы бросаем каждый день, даже не задумываясь о влиянии таких слов и интонаций.

Однако они надолго откладываются в сознании детей, что в дальнейшем влияет на жизнь не самым лучшим образом. Психологи, педагоги и авторы книги предлагают родителям альтернативное поведение, которое не повредит развитию и самопознанию малышей. С помощью книги вы сможете найти плохие привычки, которые ограничивают вас, и избавиться от них.

Найджела Латта «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»

Прекрасное пособие для родителей. В первую очередь, эта книга пытается донести, что ребенка не нужно стараться изменить и не нужно бороться или даже воевать с ним. Здесь важно найти правильную тактику и подобрать то поведение, которое поможет наладить отношения с детьми и научиться доверять.

Найджел Латта - известный психолог со стажем свыше двадцати лет и отец двоих сыновей. Он сравнивает поведение подростков с ограблением банка. Одни грабители аккуратно записывают требования на листочке и передают кассиру. Другие устраивают настоящую бойню. Так и дети. Одни растут медленно и спокойно, а вторые будто взрываются и взрослеют за несколько дней.

Главным фактором в отношениях между родителями и детьми автор называет доверие. Он дает важные и интересные советы, которые помогут наладить взаимосвязь с ребенком, и при этом не лишиться рассудка. Здесь много решений даже для безнадежных случаев и для тех, кто уже находится в отчаянии.

Анна Быкова «Самостоятельный ребенок, или Как стать „ленивой мамой“»

Данная книга вовсе не означает, что она научит, как ничего не делать и бездельничать, забыв о крохе. Не зря “ленивая мама” в названии стоит в кавычках. В этом случае это яркое выражение, которое призывает воспитывать детей самостоятельными, чтобы они принимали собственные решения.

Нередко родители делают все за детей, что в корне не правильно. Важно дать свободу для принятия каких-либо решений, иначе малыш вырастет безвольным и в итоге останется висеть на родительской шее. Кроме того, приучив делать определенные вещи самостоятельно, родители получат больше свободного времени.

Благодаря книге, вы научите кроху самостоятельно засыпать в кроваткеубирать игрушки и одеваться, помогать по дому. Вы узнаете, когда нужно прийти детям на помощь, а когда лучше отойти в сторону. Как избежать гиперопеки, как придать малышу уверенности и так далее.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль книги в воспитании детей

Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет важную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и всё человечество, мир в целом. Заложенные в дошко...

О роли книг в воспитании детей.

С рождения ребенок – чистый лист, на котором рисуем мы, взрослые. И от того, каким станет этот чистый лист после нашего вмешательства,  зависит то, каким станет наш мир - мир, в котором жив...

5 практических книг о воспитании детей.

В статье названы 5 книг, которые на мой взгляд, будут полезны для родителей....

Роль книги в воспитании детей

Роль книги в воспитании детей"Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение»...

Рекомендация "Роль книги в воспитании детей"

На сегодняшний момент на прилавках магазинах огромное разнообразие детских книг, и как выбрать полезную и достойную книгу? Важным является не поддаваться первому желанию и не выбирать книгу по яркой о...

Рекомендации для родителей "Книги в развитии детей"

Рекомендации для родителей "Книги в развитии детей"...

Конспект круглого стола с родителями «Роль книги в воспитании детей» для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет)

Цель: раскрыть роль книги в художественно – речевом развитии ребенка, содействовать воспитанию интереса и любви к чтению, книге, вовлечение родителей в процесс чтения книг детям.Задачи...