О роли книг в воспитании детей.
статья по теме

 

С рождения ребенок – чистый лист, на котором рисуем мы, взрослые. И от того, каким станет этот чистый лист после нашего вмешательства,  зависит то, каким станет наш мир - мир, в котором живем  мы и наши дети.

Каким же должно быть это вмешательство? Как не испортить  чистую душу ребенка? Как научить его доброму, прекрасному? Как научить отличать хорошее от плохого?

В этом случае лучший учитель – книга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл О роли книг в воспитании детей.18.3 КБ

Предварительный просмотр:

                                  О роли книг в воспитании детей.

С рождения ребенок – чистый лист, на котором рисуем мы, взрослые. И от того, каким станет этот чистый лист после нашего вмешательства,  зависит то, каким станет наш мир - мир, в котором живем  мы и наши дети.

Каким же должно быть это вмешательство? Как не испортить  чистую душу ребенка? Как научить его доброму, прекрасному? Как научить отличать хорошее от плохого?

В этом случае лучший учитель – книга.

 Посмотрим на мир глазами современного ребенка.  Что он видит? Свою семью, свой дом, в котором  есть все блага цивилизации. Это не плохо, это хорошо. Плохо другое: взрослые вынуждены посвящать все свои мысли и своё время зарабатыванию материальных благ. Они настолько заняты, что даже и не вспоминают о книгах! Психологами же доказано, что именно родители являются образцом для подражания для детей. И если родители не читают, нельзя ожидать этого от детей. 

А ведь книги – не только источник знаний, но и кладезь мудрости. В книге можно найти ответ на любой вопрос. Значит, первостепенная задача взрослого – познакомить ребенка с книгой.

В.А.Сухомлинский говорил: «Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг». Это задача родителей и педагогов.

Первые произведения, с которыми ребенок знакомится и дома, и в дошкольном учреждении, - сказки. Вот уж поистине волшебный мир! Надо видеть глаза детей, слушающих сказки! Море эмоций отражается в них! Ребенок волнуется, он «болеет» за героев сказок. Он искренен. В его глазах и в его сердце нет фальши. Вот что ценно. Сказки необычайно полезны для развития области чувств, а это залог того, что ребенок со временем вырастет в отзывчивого и чуткого человека. Сказки помогают детям разобраться, какой человек находится рядом – добрый или злой. Все потому, что сказочные персонажи однозначны – либо хороший, либо плохой; и ребенок, проводя аналогию с услышанной или прочитанной сказкой, может самостоятельно давать оценку тому или иному явлению из жизни.

  Конечно, сказки – не единственный жанр, с которым знакомятся дети, но зачастую литературный репертуар во многих семьях ограничивается именно сказками. А ведь  он достаточно широк и разнообразен.  Это и прозаические жанры, и стихотворные. Для детей, к счастью, существует огромное количество самых разнообразных произведений, которые влияют не только на развитие, но и на становление с самого детства сильной и уверенной в себе личности. Книга влияет на нравственные идеалы ребенка, формируя его ценности. Герои книг совершают различные поступки, переживают разные жизненные ситуации, созвучные с миром ребенка или неизвестные ему. На примерах ситуаций, в которые попадают герои книг, ребенок учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь. Задача взрослых - помочь ребенку увидеть отражение этих ценностей в жизни, научить его соотносить свое поведение с действиями и поступками привлекательных для него героев книг, научить оценивать себя и других детей с позиций этических норм, представленных в художественных образах. Ребенок должен получать удовольствие от общения с книгой, стремиться к повторной встрече с ней. Радоваться встрече с веселой книжкой, откликаться на комическое содержание, чувствовать юмор ситуаций, поступков, слов, выражений. Испытывать удовольствие от встречи с поэзией, стремление запомнить и воспроизвести понравившееся стихотворение.

Дети дошкольного возраста — слушатели, а не читатели, художественное произведение должен донести до них родитель или педагог. Каждое произведение должно звучать как произведение искусства, должно заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев.

Задача педагога, ежедневно вводящего ребенка в мир книг,  – нацелить и родителей на ежедневное совместное с ребенком общение с книгой, на выразительное чтение, рассматривание иллюстраций, на обсуждение прочитанного, решение проблемных ситуаций и т.д.

Доказано, что в семьях, в которых родители много и часто читают детям книги, существует доброжелательная атмосфера и гармония. В таких семьях очень часто отсутствует непонимание между родителями и детьми, потому что дети на протяжении всего взросления помнят  заботу и внимание, проявленные к ним в детстве. В таких семьях царит мир и взаимопонимание, а дети умеют правильно оценивать свои поступки и  окружающий мир. И пусть литературные пристрастия у детей, как и у взрослых, разные, но для каждого ребенка книга – верный друг и помощник.

Resource id #2660

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль книги в воспитании детей

Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет важную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и всё человечество, мир в целом. Заложенные в дошко...

Роль книги в воспитании детей

Роль книги в воспитании детей"Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение»...

Роль книги в воспитании детей

Чтение художественной литературы- неоценимый помощник в подготовке ребенка к школе. Книга -источник, который питает любознательность, дает пищу воображению, чувствам, вызывает раздумья....

Роль книги в воспитании детей

Роль книги в воспитании детей. Книга является лучшим другом и помощником как для нас воспитателей, так и вас родителей. Хорошая книга, как живительный источник, утоляющий жажду в жаркий день. Все пис...

Рекомендация "Роль книги в воспитании детей"

На сегодняшний момент на прилавках магазинах огромное разнообразие детских книг, и как выбрать полезную и достойную книгу? Важным является не поддаваться первому желанию и не выбирать книгу по яркой о...

Беседа с родителями «Роль книги в воспитании детей в семье». Воспитатель Гладкова Любовь Ивановна МАДОУ ЦРР-д/с №14 г. Кропоткин

Беседа с родителями«Роль книги в воспитании детей в семье».Воспитатель  Гладкова Любовь ИвановнаМАДОУ ЦРР-д/с №14 г. Кропоткин...

Конспект круглого стола с родителями «Роль книги в воспитании детей» для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет)

Цель: раскрыть роль книги в художественно – речевом развитии ребенка, содействовать воспитанию интереса и любви к чтению, книге, вовлечение родителей в процесс чтения книг детям.Задачи...