Консультация для родителей "Как научить ребенка слушать и любить классическую музыку"
консультация (младшая группа)

Цевменко Дарья Алексеевна

Косультация направлена на родителей воспитанников детей, начиная с самого раннего возраста. В материале предложены краткие советы о том, как приучить детей к кпрослушиванию классики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_klassicheskaya_muzyka.docx15.25 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 «Как научить ребёнка слушать и любить классическую музыку» 

Науке доподлинно известно, что слух у ребенка развивается еще до его рождения. Слух малыша начинает развитие еще в утробе матери, и его уши начинают формироваться, когда плоду всего 9 недель. Примерно на 12-16-й неделе малыш начинает различать звуки, а на 24-й может реагировать на голоса мамы и папы. Для будущей мамы будет полезно чаще слушать классическую музыку и избегать резких, грубых звуков. Как только новый человек появляется на свет, он получает множество слуховых впечатлений: ежедневно слушает ласковый голос родителей, реагирует на звуки окружающей среды. В зависимости от интонационной мелодии голоса матери младенец начинает улыбаться или хмуриться, то есть выражать свои эмоции.

В дошкольный период главной частью музыкальной жизни ребёнка являются колыбельные песни. Они являются важнейшим инструментом настройки генетической памяти, через них происходит знакомство ребёнка с окружающим его миром, закладывается позитивная программа его будущей деятельности в течение всей жизни. Медики называют колыбельные песни универсальным терапевтическим средством, определяющим здоровье ребёнка на всю жизнь.

Растёт малыш, и расширяются его музыкальные впечатления. В возрасте до года он хорошо отличает музыкальные и шумовые звуки, танцуя под ритмичную музыку и игнорируя просто шум. Уже к двум годам дети умеют эмоционально откликаться на музыку. У детей появляется интерес к самостоятельному музицированию: они с интересом играют на шумовых инструментах, стучат на барабанах, шумят погремушками и тд. Инструменты дают возможность перевести слуховое переживание в творчество.

В возрасте 3-4 лет ребёнок уже способен осознанно слушать музыку. Послушайте произведение сами, придумайте историю или сказку, которую легко понять ребёнку. Во время совместного прослушивания рассказывайте, что вы слышите (пение птиц, журчание ручья, вой ветра и т. д.). В это же время можно начать знакомить ребёнка с музыкальными инструментами. Для этого лучше всего подойдут такие произведения, как «Петя и Волк» С. С. Прокофьева и «Карнавал животных» К. Сен-Санса, «Детский альбом» П.И. Чайковского.  

Классическая музыка способствует к развитию эмоционального интеллекта, ребенок учится понимать и описывать свои эмоции. При прослушивании произведений можно начать с простых вопросов: «Какая эта музыка? Грустная или веселая? Что ты чувствуешь?». На начальном этапе стоит давать подсказки малышу и делиться своими чувствами, с опытом он научится это делать самостоятельно.  

     Дети с удовольствием слушают классическую музыку, если взрослые рядом эмоционально откликаются и дополняют сюжет сказочными историями. Задача взрослого – не быть пассивным, эмоции от переживания музыкального произведения должны отражаться на вашем лице. Так же можно предложить ребенку порисовать под музыку или потанцевать так, как он этого хочет и чувствует. Если юному слушателю не понравилось с первого раза, попробуйте через время послушать произведения другого композитора и вам обязательно придется что-то по душе.                                                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Научите ребенка слушать музыку"

Часто родители считают, что ребенка не стоит приобщать к музыке, если тот не проявляет к ней особого интереса. Мнение это ошибочно. Не случайно Д.Д.Шостакович говорил, что любителями не рождаются, а с...

Консультация для родителей "Научите ребенка слушать музыку"

Очень часто родители считают, что ребенка не стоит приобщать к музыке, если сам ребенок не проявляет к ней особого интереса. Это не совсем верно. Ребенку необходимо слушать музыку. Первый опыт такой д...

Консультация «Научите ребенка слушать музыку» Рекомендации к выбору репертуара классической музыки для слушания детьми дома.

   Очень часто родители считают, что ребенка не стоит приобщать к музыке, если сам ребенок не проявляет к ней особого интереса. Это не совсем верно. Ребенку необходимо слушать музыку....

Консультация «Как научить ребенка слушать классическую музыку?»

Консультация «Как научить ребенка слушать классическую музыку?»...

Консультация для родителей "Научите ребенка слушать музыку"

Консультация для родителей "Научите ребенка слушать музыку"...

«Научите ребенка слушать музыку» Рекомендации к выбору репертуара классической музыки для слушания детьми дома

Очень часто родители считают, что ребенка не стоит приобщать к музыке, если сам ребенок не проявляет к ней особого интереса. Это не совсем верно. Ребенку необходимо слушать музыку....