Памятка для родителей «Съедобные и ядовитые ягоды в лесу»
консультация

Махмудова Мария Николаевна

"Съедобные и ядовитые ягоды в лесу"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yagody.docx19.41 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №67 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга

Памятка для родителей

«Съедобные и ядовитые ягоды в лесу»

Воспитатель: Махмудова М.Н.

Санкт-Петербург

2021

Памятка для родителей

Съедобные и ядовитые ягоды в лесу

В лесу ребенка ждет много открытий. Так, ему обязательно захочется попробовать яркие и красивые ягоды, которые он увидит в лесу.  Но чтобы уберечь ребенка от неприятностей, родители должны ребенку заранее рассказать, что не все лесные ягоды можно употреблять в пищу. Желательно, объяснить ребенку, как отличать съедобные и несъедобные ягоды в лесу.

Опасные насекомые в лесу: что делать при укусе осы, жука, муравья, слепня?

В лесу встреча ребенка с различными насекомыми неизбежна. Комары, осы, муравьи, пчелы попадаются в лесной чаще буквально на каждом шагу. Насекомые могут укусить ребенка. Как в этом случае оказать первую помощь и свести негативные последствия от укуса к минимуму?

Первая помощь при укусе лесных насекомых:

  • Комары и мошки. Снять зуд помогут антигистаминные препараты, также места укусов лучше обработать фенистил-гелем, который  уменьшает припухлость и снимает зуд. Если геля под рукой нет, зуд  поможет снять раствор обычной питьевой соды. Если дети начинают расчесывать укусы, то необходимо прижечь их зеленкой.
  •  Слепни. Нужно обработать места укусов антисептиком, дать ребенку антигистаминные средства.
  • Осы. Осы, в отличие от пчел, которые оставляют жало в ранке и погибают, могут жалить многократно. Их укусы особенно опасны.  Место укуса болит довольно длительное время, яд расходится дальше, поэтому может опухнуть довольно большой участок тела.  Обязательно нужно дать ребенку средство от аллергии, обработать ранку антисептиком.  Реакцией на укус осы может быть повышение температуры тела и сильная боль. В этом случае нужно дать ребенку обезболивающее средство (Нурофен). Ребенка нужно успокоить, уложить и предлагать ему теплое обильное  питье.
  • Шершни и шмели. Первая помощь  при укусе этих насекомых такая же, как при укусе осы. Если ребенка укусил шершень, нужно немедленно обратиться в больницу, так как существует угроза для жизни ребенка.
  • Пчелы. Как уже говорилось выше, пчела оставляет  свое жало в  ранке, поэтому его нужно как можно быстрее оттуда извлечь, чтобы не дать яду распространиться. Дальше нужно дать ребенку антигистаминный препарат. При жалобах на боль, сильный жар в месте укуса дать обезболивающее (например, Нурофен).
  • Муравьи. Обязательно нужно обработать место укуса  перекисью водорода и принять противоаллергическое средство.
  • Жуки. Ядовитую жидкость, выделенную этими насекомыми, необходимо смыть мыльной водой. Если кожа сильно поражена, необходимо в срочном порядке получить квалифицированную помощь.

Встреча в лесу с волком, медведем, лисой, лосем: что должны знать дети?

Обычно дикие животные стараются обходить стороной места стоянки людей, но редкие встречи  с обитателями  леса не предвещают ничего хорошего. Хотя дети, путешествующие в лесу, всегда должны оставаться под присмотром взрослых, но с ними все же стоит провести инструктаж о том, как правильно вести себя при встрече с дикими животными.

Планируя поход в лес, обучите ребенка основным правилам безопасности в лесу. Тогда после лесных прогулок у всех участников останутся только приятные воспоминания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Съедобные и ядовитые ягоды в лесу

Памятка для родителей Съедобные и ядовитые ягоды в лесу...

Памятка для родителей детского сада "Правила поведения в лесу"

Природа - самое удивительное из того, что нас окружает. В природе нас ждет немало интересных встреч. Прогулка в лес - это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребят с родной приро...

«Съедобные грибы и ягоды, ядовитые грибы и растения»

НОД в старшей группе по ОБЖ «Съедобные грибы и ягоды, ядовитые грибы и растения»...

Консультация для родителей " Какие ягоды в лесу растут осенью. Съедобные ягоды в лесу"

Собирать лесные ягоды можно в летний и осенний периоды. Но в осенний период в лесу можно собрать съедобные ягоды такие как:Брусника растет на маленьких кустиках в сухих сосновых лесах. Плоды имеют ярк...

Памятка для родителей "Правила поведения на прогулке в лесу "

Подготовка к прогулке:- определить маршрут и задачу (что увидим, куда пойдем);- подготовить игры для отдыха, обсудить их с ребенком;- подготовить предметы для сбора коллекций (банки, сачок, коро...

Памятка для родителей "Что делать, если заблудился в лесу?"

СТОП. Оставайся на месте!Как только ты понял, что заблудился или отстал от сопровождающих, остановись. Продолжая движения, ты уйдешь дальше от людей, которые будут искать тебя. Выйти можно только...

Консультация для родителей: «Съедобные и ядовитые грибы.»

Наступил очередной грибной сезон. Российские лесные массивы богаты различными видами грибов. В сезон любители «тихой охоты» могут набрать целые корзины боровиков, лисич...