Памятка для родителей "УЛЫБНИТЕСЬ! ВЫ ПРИШЛИ В ДЕТСКИЙ САД!"
консультация (младшая группа)

Улитина Анна Ивановна

Адаптационный период в детском саду - сложный период в жизни, как ребенка, так и родителей... Родители с волнением расстаются с ребенком... Малыш приспосабливается и привыкает к новым условиям — окружающим людям, распорядку дня, правилам, отсутствию родителей рядом... 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vy_prishli_v_detskiy_sad.docx16.9 КБ

Предварительный просмотр:

УЛЫБНИТЕСЬ, ВЫ ПРИШЛИ В ДЕТСКИЙ САД!

(памятка родителям)

Уважаемые родители, не идеализируйте детский сад и не обещайте ребенку вознаграждение за посещение детского сада. Дайте ему понять, что впереди обычная жизнь, в которой будут новые люди: воспитатели, сверстники.

Постарайтесь настроить малыша на дружелюбное общение с другими детьми, вместе с которыми можно играть в интересные игры, ходить на прогулки.

Прежде всего сами родители должны быть готовы к расставанию с ребенком, не волнуйтесь, не нервничайте – любое Ваше внутреннее состояние передается малышу.

Что же делать, когда малыш плачет и не хочет Вас отпускать? Не затягивайте расставание и не «дразните» его своим присутствием, как правило, уже через несколько минут после Вашего ухода ребенок успокаивается и включается в игру.

Придумайте собственный ритуал прощания с ребенком, говорите ему о том, что думаете и не забываете о нем в разлуке, любите его и обязательно вернетесь, чтобы забрать его из сада домой.

Не говорите ребенку подобные фразы: «Не будешь слушаться – отведу тебя в детский сад!» - это может поселить страх в душе малыша, который будет трудно побороть.

Наше дошкольное учреждение работает по 10,5 часовому режиму с 7.30 до 18.00 часов. Не приводите ребёнка раньше начала работы детского сада. Оставив его у закрытых дверей, Вы нарушаете свои обязанности и подвергаете опасности жизнь и здоровье малыша!

Своевременный приход в детский сад – необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса, приводить детей в детский сад желательно до 8.30 часов.

Забирать ребёнка удобнее после 17.00 часов, так как в первой половине дня проходит образовательная деятельность, во второй половине дня – досуги, игры. Конечно, если Вы хотите забрать ребёнка раньше, Вы можете это сделать – это Ваше право.

Что делать, если не получается вовремя забрать ребёнка из детского сада? Рабочий день у педагога заканчивается в 18.00 часов, после чего он не несет ответственности за Вашего ребенка. Если это произошло по непредвиденным обстоятельствам, родители должны предупредить воспитателя по телефону, после чего он продолжит присмотр за ним. Родители, забирающие ребёнка позже установленного времени, нарушают свои обязанности перед детским садом.

Если ребенок отсутствует в саду, необходимо предупредить воспитателя о причинах его отсутствия. Важно! Не приводите в сад заболевшего ребенка. Дети с подозрением на заболевание в детский сад не принимаются. Заболевших в течении дня детей изолируют от здоровых сверстников (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей. Воспитатель информирует родителей о заболевании ребенка. 

Ко всем сотрудникам детского сада, не зависимо от их возраста и занимаемой должности, необходимо обращаться на «Вы», по Имени и Отчеству.

Воспитатель готов общаться с Вами во время утреннего приема и в вечернее время, когда Вы приходите за малышом.

Спорные (конфликтные) ситуации необходимо разрешать в отсутствии детей.

Наложите «ВЕТО» на домашнее обсуждение детсадовских проблем в присутствии ребенка. Вам кажется, что малыш, который с грохотом таскает по коридору машину, ничего не слышит… Будьте уверены: не только слышит, но и впитывает все, как губка!

Своевременно оплачивайте пребывание ребенка в детском саду!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для родителей, дети которых пришли в детский сад.

Информация для родетелей, дети которых пришли в детский сад....

Родительское собрание «Мы пришли в детский сад»(итоги адаптации) - с использованием ЭОР

На родительском собрании показана презентация об итогах адаптации детей группы 01 - раннего возраста (1,5-2 года)"Мы пришли в детский сад" (итоги адаптации)-презентацияPublish at Calameo or read more ...

Улыбнитесь вы пришли в детский сад .Адаптация детей раннего возраста

—Уважаемые родители чаще играйте со своими детьми! Они будут окружены любовью, заботой и легче перенесут адаптацию к детскому саду!...

Проект "Мы пришли в детский сад"

Представлены игры, непосредственно образовательная деятельность позволяющие ребенку адаптироваться легко к детскому саду....

"Мы пришли в детский сад"

Комплексно-тематическое планирование средняя группа...

Занятие по адаптации детей к детскому саду во 2 группе раннего возраста "Кукла Катя пришла в детский сад".

Снятие эмоционального и мышечного напряжения у детей, развитие навыков взаимодействия друг с другом, внимания, восприятия речи взрослого, интереса к происходящему. Формирование положительного отношени...

Памятка для родителей "Вы пришли в детский сад"

Знакомство с распорядком в детском саду...