Информация для родителей, дети которых пришли в детский сад.
статья (младшая группа) по теме

Гринёва Наталья Александровна

Информация для родетелей, дети которых пришли в детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_5.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

                        Информация для родителей, дети которых пришли в детский сад.

Прежде всего сами родители должны быть психологически готовы к расставанию.

Успокойтесь и не нервничайте- любое ваше внутреннее состояние сразу передается ребенку. В ваших силах сделать так, чтобы малыш преодолел адаптационный период без особых нервных затрат.

Наложите вето на домашнее обсуждение детсадовских проблем в присутствии ребенка.

Вам кажется, что малыш, который с грохотом таскает по коридору машину, ничего не слышит? Будьте уверены: не только внимает, но и впитывает как губка!

Не  пугайте ребенка. Фразы типа «Не балуйся, а то отправлю в садик!» могут поселить в его душе страх, который потом будет трудно побороть.

Не идеализируйте детский сад, иначе он просто не оправдает надежд вашего малыша. Лучше всего быть в этой ситуации честным. Расскажите сыну или дочке, чем они будут заниматься в группе, какие требования там существуют (слушаться воспитателя, соблюдать распорядок дня, не обижать других малышей).

Не обещайте ребенку вознаграждения за посещение детского сада. Дайте ему сразу понять: впереди обычная жизнь, в ней будут друзья, интересные игры, прогулки, и надо в эту жизнь включаться сразу, а не сидеть до вечера у окна в ожидании прихода родителей.

Постарайтесь настроить малыша на дружелюбное общение с детьми, но обязательно предупредите, что все дети разные: есть капризные, драчливые, непослушные, однако бояться их или подражать им не надо.

А что делать, когда малыш постоянно плачет и в прямом смысле хватается за вашу юбку? Психологи рекомендуют не затягивать расставание и не «дразнить» малыша своим присутствием. Как правило, уже через несколько минут после вашего ухода малыш спокойно включается в игру- детская психика гибкая и легко приспосабливается к новому.

Разработайте свой собственный ритуал прощания. Например, пусть малыш помашет вам рукой или пошлет воздушный поцелуй. И скажите, что всегда думаете о нем, даже в разлуке!

Теперь вы проводите с малышом меньше времени, чем раньше, но важно другое- нежность и тепло ваших взаимоотношений, любовь друг к другу, которую ребенок должен чувствовать всегда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад «Наш ребёнок поступает в детский сад!» Адаптация ребёнка к детскому саду.

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад«Наш ребёнок поступает в детский сад!»Адаптация ребёнка к детскому саду. - Добрый день, уважаемые родители!- Тема...

Несколько рекомендаций для родителей, дети которых первый раз идут в детский сад.

Рекомендации для молодых родителей для успешной адаптации ребенка в детском саду....

Памятка для родителей, дети которых собираются в детский сад.

Эта статья необходима для родителей, дети которых собираются в детский сад....

Памятка для родителей, дети которых собираются в детский сад.

Как подготовить ребёнка к поступлению в детский сад....

Очень полезная информация для родителей,дети которых пойдут в первый класс

Я надеюсь,педагогам и родителям будет полезна моя информация...

Памятка родителям, дети которых идут в детский сад.

Для родителей будущих дошкольников....

Информация для родителей детей, впервые поступающих в детский сад

      Ваш малыш подрос и уже скоро станет посещать детский сад. Для него это сложный этап в жизни, сопровождающийся изменением привычной обстановки, режима дня, разлукой с близки...