Консультация "Как помочь ребёнку адаптироваться к школе"
консультация (подготовительная группа)

Евсюкова Светлана Владимировна

Данный материал раскрывает причины нежелания ребёнка посещать школу, и как родителям создать позитивный настрой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как помочь ребёнку адаптироваться к школе

Помочь ребёнку адаптироваться к школе, преодолеть страх перед ней и все те препятствия, которые возникнут на его пути, должны и родители, и педагоги. Не стоит недооценивать также мастерства медицинских работников. Причём наибольшего успеха в этом нелёгком деле они смогут добиться лишь в том случае, если будут действовать сообща. Но, безусловно, большая часть ответственности лежит на плечах родителей. Ведь даже самые лучшие учителя не в состоянии преодолеть все трудности воспитания детей.

С самого начала школьного обучения многие родители допускают грубейшую ошибку, рассчитывая на то, что их ребёнка полностью подготовит к школе детский сад. Разумеется, никто не умоляет заслуг воспитателей, и если ваш сын или дочка с удовольствием ходили в ясли и сад, то, в последствие, школа не будет казаться им чем-то трудным и ужасным. Но ни одно детское учреждение не сможет привить ребёнку положительное восприятие школы, если в этом не будут кровно заинтересованы родители.

Конечно, если ваш малыш посещал детский сад, значит, его в большей или меньшей степени приучили к дисциплине, порядку, общении в коллективе, привили необходимые бытовые навыки, научили рисованию, начальному счёту, письму и чтению. Но, если занятиям ребёнка не уделяют должного внимания в семье, не придают им достаточного значения, ничем не поощряют усердие и старание малыша, то в конечном итоге он перестаёт ими интересоваться, рассуждая примерно так: «Зачем я буду старательно заниматься, исправлять свои ошибки и готовиться к школе, если мама и папа не очень хотят этого? Значит и сама школа не так уж и нужна, там только ругают и ставят двойки»

Своим невниманием родители отдаляют ребёнка не только от школы, но и в какой-то степени от себя. Ведь некоторых детей такое отношение глубоко обижает, они замыкаются в себе и перестают быть откровенными. А проблема негативного восприятия школы в дальнейшем может только усугубиться, и решить её будет гораздо сложнее.

Причины нежелания ребёнка посещать школу

Одна из самых распространённых причин нежелания посещать школу – это слишком большая нагрузка и вследствие этого плохая успеваемость. Помимо того, что у сегодняшних школьников довольно сложная программа, им ещё приходится ежедневно справляться с не менее сложным домашним заданием. Кроме того, некоторые родители считают своим долгом хоть чем-то занять дитя, чтобы оно «не болталось» без дела, или же найти для него «престижное» увлечение.

Всё это, вместе взятое, настолько утомляет ребёнка, что он начинает потихоньку ненавидеть школу, которая отнимает большинство свободного времени, часть из которого можно было бы потратить на себя, свои интересы и увлечения, общение с друзьями.

Памятка для родителей

  1. Важно научить ребёнка соблюдать режим дня
  2. По возвращении домой не стоит сразу заставлять его садится за домашнее задание, пусть он поиграет или поможет по хозяйству. На первых порах рекомендуется и дневной сон. Если же ваш ребёнок не хочет ложиться спать, не заставляйте его – этим вы ровным счётом ничего не добьётесь. Просто попытайтесь сделать так, чтобы он хотя бы немного отдохнул. После этого пусть погуляет на свежем воздухе
  3. Приготовление уроков ни в коем случае не должно откладываться или затягиваться  до позднего вечера. Выполнение домашнего задания не должно занимать более полутора часов.
  4. Ни в коем случае не давайте ребёнку дополнительных заданий. Можно предложить проверить классную работу и исправить ошибки, если таковые имеются.
  5. Никогда не ругайте ребёнка за исправления в тетради, даже, если от них получается «грязь». Самоисправления – это некий самоконтроль, который должен всячески поощряться родителями.
  6. Особого внимания требуют всевозможные обиды и дразнилки. Постарайтесь научить ребёнка отвечать на добрые шутки – улыбкой, а на злые и обидные не обращать никакого внимания.
  7. Своим собственным примером показывайте, как нужно поступить в той или иной ситуации. Ребёнок беря с вас пример, будет стараться вести себя аналогичным образом, давая достойный отпор обидчикам.
  8. Пересмотреть дополнительные нагрузки ребёнка, не стоить перегружать многочисленными кружками и секциями.

Как создать позитивный настрой

Чтобы ребёнку было легко и приятно учиться, нужно постараться создать ему благоприятную атмосферу:

  1. Наладить взаимоотношения в семье. Все без исключения дети остро воспринимают сложности в отношениях между мамами и папами. Иногда ребёнок даже способен винить себя за то, что они постоянно ссорятся. Он считает, что он слишком плохой и поэтому родители не чувствуют себя счастливыми. Разумеется, он желает, чтобы они относились как к нему, так и друг к другу самым лучшим образом. А если всё происходит наоборот, у ребёнка может развиться стойкий невроз.

  1. Попытайтесь развить у своего ребёнка уверенность в себе, научить его правильно поступать в самых разных ситуациях, Ребёнку порой нелегко найти верное решение стоящей перед ним проблемы, поскольку у него нет житейского опыта и умения противостоять невзгодам. Для этого по чаще спрашивайте мнение ребёнка по самым разным поводам. Он также достоин того, чтобы к нему обращались за советом, особенно в тех ситуациях, которые в той или иной степени связаны с его жизнью.

  1. По чаще хвалите детей. Ошибаются те родители, кто думает, что похвалой можно испортить ребёнка. Напротив, похвала является для него своеобразным свидетельством того, что его любят и ценят.

  1. Развивайте у ребёнка чувство самостоятельности. А это возможно при условии, что у малыша есть свои обязанности, причём желательно, чтобы они были достаточно разнообразными и значимыми не только для него, но и для всей семьи.

  1. Со временем он привыкнет, что к нему относятся с уважением, не подавляют чрезмерной опекой. К тому же ребёнок, к которому взрослые относятся, как к равному, более комфортно чувствует себя среди сверстников.

Родителям следует помнить, что правильный психологический настрой не создаётся одними лишь пространными беседами с ребёнком. Гораздо важнее реальные поступки пап и мам, которые ясно показывают дочке и сыну, как следует себя вести в той или иной ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как помочь ребёнку адаптироваться к школе"

Советы родителям будущих первоклассников....

Консультация для родителей: "Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду"

Материал содержит описание некоторых несложных правил поведения, соблюдение которых поможет Вашему ребёнку пройти процесс адаптации к дошкольному учреждению наименее болезненно....

Консультация «Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду?»

На детской площадке есть много способов отвлечь ребенка. На прогулке дети учатся взаимодействовать друг с другом. А задачей воспитателя является помочь им установить дружелюбные отношения в коллективе...

Консультация «Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду?»

Неотъемлемой частью адаптационного периода для детей раннего возраста является прогулка.На детской площадке есть много способов отвлечь ребенка. На прогулке дети учатся взаимодействовать друг с другом...

Шпаргалка для родителей «Как помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду»

Материал по успешной адаптации детей к детскому саду....

Консультация - памятка для родителей "Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду"

Подготовка ребёнка к детскому саду имеет очень важное значение как для ребёнка, так и для родителей и воспитателей. Как помочь малышу успешно пройти адаптационный период?...

" Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду"

Помощь родителям и советы психолога....