"Как помочь ребёнку адаптироваться к школе"
материал (подготовительная группа) по теме

Советы родителям будущих первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebyonku_adaptirovatsya_k_shkole.docx144.41 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребёнку адаптироваться к школе

Чем станет для ребёнка школа – волшебным миром знаний или местом одиннадцатилетнего заточения – во многом зависит от близких ему людей. Ведь если вы сами будете переживать, многократно пересказывать друзьям и знакомым ваши опасения, ребёнок будет воспринимать школу как нечто опасное даже до знакомства с ней и до начала систематического обучения.

Если вы станете пугать ребёнка, предупреждая его о строгости и дисциплине, царящей в школе, - он, скорее всего, будет робеть даже при упоминании о ней.

Если вы, подогревая интерес ребёнка, постараетесь описывать предстоящее обучение только в ярких красках, обещая интересные уроки, добрую учительницу, замечательных товарищей – ребёнок вправе будет ожидать того, что школа – это вечный праздник, и тогда ежедневные занятия, требующие терпения, собранности, могут стать для него неприятной неожиданностью. Как же тогда поступать?

Важные советы

  1. Старайтесь поддерживать интерес ребёнка к школе: поощряйте его потребности задавать вопросы. Ваши ответы и рассказы необходимы ему для ощущения уверенности и безопасности.
  2. Рассказывайте ребёнку о школе, в которой он будет учиться. Любая информация – сколько детей во всей школе, сколько будет в классе, сколько учителей, сколько классных комнат, когда построена и открыта школа, кто из ваших знакомых учился в ней, - всё это будет интересно будущему ученику, поможет сделать предстоящее обучение интересным, сформировать у ребёнка чувство сопричастности, гордости за свою школу.
  3. Показывайте ребёнку фотографии из вашей школьной жизни, свои старые школьные тетради и дневники, рассказывайте о своих школьных товарищах.
  4. Попытайтесь не обсуждать при ребёнке тему выбора школы и учителя, особенно личностные и профессиональные качества того или иного педагога.
  5. Сходите вместе с ребёнком в школу, расскажите и покажите, где находится его будущий класс, столовая, актовый зал, туалет. Детей пугает неизвестность. Во время посещения школы он точно узнает, в какой обстановке окажется в самый важный день своей детской жизни.
  6. Во время экскурсии постарайтесь узнать мнение ребёнка о том, что в школе похоже на детский сад, а что отличается. При необходимости помогите ему найти общее и различное. Такой разговор поможет ему адаптироваться к новым условиям гораздо быстрее.
  7. Спросите ребёнка, как он поступит в обычных на первый взгляд ситуациях, но которые в действительности могут принести много переживаний. Например, что он будет делать, если не сможет найти в раздевалке свою шапку.
  8. Познакомьте ребёнка с его будущей учительницей. Пусть он задаст ей интересующие его вопросы. Такая неформальная беседа поможет снизить возможное эмоциональное напряжение, связанное с неизвестным и пугающим предстоящим общением с УЧИТЕЛЕМ.
  9. При возможности познакомьте ребёнка с будущими одноклассниками.
  10. Если появится возможность, пусть ребёнок что-нибудь напишет или нарисует на классной доске, посидит за школьной партой или просто пообедает в школьной столовой.
  11. После возвращения с экскурсии попросите ребёнка нарисовать школу, сравнить этот рисунок с предыдущими рисунками на школьную тему, спросите, что изменилось в его представлении о школе.
  12. Дайте ребёнку правдивую информацию о школе. Не обещайте, что в школе всё будет прекрасно и радостно. Готовьте ребёнка к тому, что обучение – это труд, а не только праздник. Заверьте ребёнка, что вы разделите с ним все предстоящие трудности и победы!

Удачи вам и вашему ребёнку!

Счастливого  пути по дорогам знаний!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду"

Материал содержит описание некоторых несложных правил поведения, соблюдение которых поможет Вашему ребёнку пройти процесс адаптации к дошкольному учреждению наименее болезненно....

Консультация «Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду?»

На детской площадке есть много способов отвлечь ребенка. На прогулке дети учатся взаимодействовать друг с другом. А задачей воспитателя является помочь им установить дружелюбные отношения в коллективе...

Консультация «Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду?»

Неотъемлемой частью адаптационного периода для детей раннего возраста является прогулка.На детской площадке есть много способов отвлечь ребенка. На прогулке дети учатся взаимодействовать друг с другом...

Шпаргалка для родителей «Как помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду»

Материал по успешной адаптации детей к детскому саду....

Консультация - памятка для родителей "Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду"

Подготовка ребёнка к детскому саду имеет очень важное значение как для ребёнка, так и для родителей и воспитателей. Как помочь малышу успешно пройти адаптационный период?...

" Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду"

Помощь родителям и советы психолога....

Консультация "Как помочь ребёнку адаптироваться к школе"

Данный материал раскрывает причины нежелания ребёнка посещать школу, и как родителям создать позитивный настрой....