Советы родителям, которые хотят воспитать приспособленного к жизни ребенка.
консультация (младшая группа)

Фёдорова Светлана Ивановна

Вы хотите сделать своего ребенка счастливым, но в то же время образованным и воспитанным, тогда ознакомьтесь со следующими полезными советами и рекомендациями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx14.19 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям, которые хотят воспитать приспособленного к жизни ребенка.


   1. Не оберегайте ребёнка от трудностей!
Если постоянно защищать его в любых ситуациях, он не научится действовать самостоятельно. Трудности и упорная работа — это часть жизни, а иногда приходится очень тяжело. Дети, которые понимают это, хорошо приспосабливаются ко всем обстоятельствам. Задача родителей — помочь ребёнку развить навыки психологической выносливости и  поддержать, когда он испытывает трудности с чем-то.
   2. Учите правильно воспринимать отказ!
Справляться со словом «нет» — очень важный навык и его необходимо развивать. Представьте, что вашего ребёнка не взяли в спортивную команду. Естественно, вам захочется позвонить воспитателю и попытаться всё уладить. Но не спешите. Отказ поможет ребёнку усвоить хороший жизненный урок: неудача — это не конец. И у него достаточно сил, чтобы справиться с провалом, а после провала всегда есть выбор.
   3. Не одобряйте мышление жертвы!
Когда дети рассказывают о своих сложностях, они часто стремятся переложить ответственность на других. Например, ребёнок плохо нарисовал рисунок, только потому, что рядом сидела Маша и  мешала ему. Конечно же, родителям захочется поддержать своё чадо: встать на его сторону, сделать ситуацию более справедливой. Но это опасное стремление.
Нужно объяснить ребёнку, что нужно находить общий язык , у него достаточно сил для этого. Родительские попытки всё исправить укрепляют в детях мысли, что с ними обошлись неправильно, что они жертвы. А если такое будет повторяться снова и снова, может развиться выученная беспомощность. Не допускайте этого.
  4. Помогайте эмоционально и давайте необходимые навыки!
Если для самостоятельного разрешения трудности ребёнку нужны какие-то навыки или инструменты, постарайтесь их дать. Не оставляйте детей без поддержки и не игнорируйте тот факт, что им тяжело эмоционально. Здесь важно соблюдать баланс: показать, что вы понимаете ребёнка и симпатизируете ему, но вовремя отступить и дать ему возможность самому справиться с проблемой. Также очень важно говорить с детьми об их чувствах. Это разовьёт навык обсуждения эмоций и во взрослой жизни. А к тому же поможет легче пережить сложности.

   5. Объясняйте, как выражать эмоции!
Когда дети не могут сказать о своих чувствах, они обычно вымещают их на других. В результате они вырастают в людей, которые не знают, что делать со злостью или грустью. Помогите детям ощущать себя комфортно, когда они вслух говорят о своих эмоциях. Это научит их думать о том, что вызвало у них неприятные чувства, и легче переносить их.
Другими словами, если ребёнок может сказать: «Я злюсь», — он с меньшей вероятностью пнёт вас в голень, чтобы показать это.
   6. Учите успокаиваться без посторонней помощи!
Например, создайте «набор для успокоения» из раскраски и пластилина и напоминайте о нём ребёнку, когда он расстроен. Это привьёт мысль, что мы сами ответственны за свои чувства и сами можем успокоить себя. И постепенно укрепит способность справляться с трудными ситуациями.
  7. Признавайте собственные ошибки. И исправляйте их!
Ошибки родителей — это возможность показать ребёнку, что мы все допускаем промахи. Любой человек может разозлиться и накричать на кого-то или забыть о важном деле. Родители должны на своём примере показать, как признавать ошибки и исправлять их. Это даст ребёнку понимание, что всё может стать лучше, если честно сказать о своём промахе и попытаться поправить сделанное.
  8. Хвалите не за результат, а за старание!
Обычно говорят: «Ты быстро выучил стихотворение, потому что ты умный». Хотя лучше бы сказать: «Ты выучил стихотворение, потому что старался». Первый вариант может привести к длительным негативным последствиям.
 Ребёнку, который знает, что старание важнее результата, легче будет переносить провалы и отказы во взрослой жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: " Советы родителям, которые спасут ребенку жизнь!"

Консультация для родителей: " Советы родителям, которые спасут ребенку жизнь!"...

Советы родителям, которые спасут ребенку жизнь

Помогите Вашему ребенку стать грамотным участником дорожного движения!...

Консультация для родителей дошкольников "Советы родителям, которые спасут ребенку жизнь!"

Консультация для родителей дошкольников "Советы родителям, которые спасут ребенку жизнь!"...

Консультация для родителей "Советы родителям, которые спасут ребенку жизнь".

Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах села и города.Не разрешайте детям играть с бродячими животными, объясните, что это может привести к серьезному забо...

8 СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ВОСПИТАТЬ ПРИСПОСОБЛЕННОГО К ЖИЗНИ РЕБЁНКА

8 СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ВОСПИТАТЬ ПРИСПОСОБЛЕННОГО К ЖИЗНИ РЕБЁНКА...

Консультация для родителей: «Шесть советов, которые помогут воспитать заботливого и здорового ребенка»

Проводите время со своими детьмиЭто основа всего. Регулярно проводить время с детьми, интересоваться их делами и проблемами, а главное — внимательно слушать их ответы....