Консультация для родителей "Подбор игрушек для детей раннего возраста".
консультация (младшая группа)

Слободчикова Любовь Владиславовна

Сформировать у родителей осознанное отношение к выбору игрушек. При покупке игрушек пользуйтесь простым правилом: игрушки следует выбирать, а не собирать!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_na_aprel.docx364.51 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Подбор игрушек для детей раннего возраста»

Особую роль такие любимые мягкие игрушки играют для малышей раннего возраста в трудные моменты их жизни, когда ребенок чувствует себя одиноким и нуждается в помощи и защите. Например, перед сном, или когда малыш болеет, или когда оказывается в незнакомой ситуации или в период адаптации ребенка к детскому саду. Адаптация вызывает дискомфорт у ребенка. Особенно нуждаются в присутствии мягкой игрушки дети с трудной адаптацией, которые испытывают в новой обстановке тревогу, напряжение. Игрушка дает им ощущение защищенности и безопасности.

Развитие ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Выбор игрушек для ребёнка – очень важное и серьёзное дело. Только сам ребёнок способен выбрать из огромного количества игрушек именно то, что ему необходимо.

У каждого ребёнка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет и утешит. Именно она поможет преодолеть ему страх одиночества, когда родители куда-то уйдут, страх темноты, когда выключается свет и надо уснуть, но не в одиночестве, а

В "подружки" маленькие мальчики и девочки скорее выберут Барби, Мишку, котёнка, зайчонка, то есть существо, очень на человека, близкое ему и понятное. Поэтому, узнав о заветной мечте ребёнка иметь ту или иную игрушку, подумайте сначала, нужна ли она ему.

Несомненно, у ребёнка должен быть определённый набор игрушек, способствующих развитию его чувственного восприятия, мышления, кругозора, позволяющих ему проигрывать реальные и сказочные ситуации, подражать взрослым.

Игрушки из реальной жизни.

Куклы (разного размера), кукольный домик, мебель, посуда, машины, мелки и доска, счёты, музыкальные инструменты, железные дороги, телефон и т. д.

Игрушки, помогающие "выплеснуть" агрессию.    

Солдатики, ружья, мячи, надувные груши, подушки, резиновые игрушки, воздушные шары,  скакалки и т. д.

Игрушки для развития творческой фантазии и самовыражения.

Кубики, матрёшки, пирамидки, конструкторы, разрезные картинки, краски,  пластилин,

Игрушки для самых маленьких прежде всего должны развивать органы чувств: глаза, уши, руки. И пока основная его потребность - чувствовать тепло, первые игрушки малышей должны быть мягкими и тёплыми, тогда они будут полностью соответствовать стремлению малыша всё познать через осязание. Самые лучшие игрушки для маленьких – это те, которые можно кусать. Они должны быть сделаны из мягких материалов – пластмассы, резины, хорошо мыться, быть лёгкими, не иметь удлиненной плоской формы, чтобы, засовывая их в рот, ребёнок не мог подавиться. Окраска игрушек должна быть яркой. Хорошо, если они будут звучащими.

Для ребенка от 1.5 до 2 лет интересны и полезны будут пластмассовые пирамидки из 3-4 составляющих колец разного цвета, мисочки разных размеров, вкладывающиеся друг в друга, разноцветные кубики. Манипуляция с этими игрушками не только развивает интеллект ребёнка, но и доставляет удовольствие и радость, когда у малыша что-то получается так же, как у взрослого. Очень полезны игрушки неваляшки.

Для детей 2-лет подходят разноцветные мячи, 7-8-составные пирамидки, мягкие, пушистые игрушки, которые дети уже не тянут в рот, а вот засыпают с ними очень хорошо. Большая пластмассовая машина или коробка уже с этого возраста будет приучать ребёнка к аккуратности, самостоятельности, т. к. в них должны складываться после игры кубики, мячи, резиновые и мягкие игрушки.

При покупке игрушек пользуйтесь простым правилом: игрушки следует выбирать, а не собирать.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие речи детей раннего возраста"

Из  данной консультации родители могут о  приемах  развития речи малышей в условиях семьи....

Консультация "Роль дидактической игры для детей раннего возраста"

Методический материал как правильно проводить с детьми дидактические игры, подробное описание игр....

Консультация для воспитателей: "Речевая реабилитация детей раннего возраста посредством сенсорного развития".

Консультация для воспитателей: "Речевая реабилитация детей раннего возраста посредством сенсорного развития"....

Советы по выбору игрушек для детей раннего возраста

Ребенок хорошо различает лицо, только обязательно ярко выраженное. Малыш уже различает, как они звучат. Особенно привлекает внимание новая игрушка, которая появилась среди привычных и знакомых....

Советы по выбору игрушек для детей раннего возраста

Ребенок хорошо различает лицо, только обязательно ярко выраженное. Малыш уже различает, как они звучат. Особенно привлекает внимание новая игрушка, которая появилась среди привычных и знакомых...

Значение игрушек для детей раннего возраста.

Значение игрушек для детей раннего возраста....

"12 игрушек для детей раннего возраста, которые действительно развивают!"

Сколько замечательных, разнообразных, удивительных игр и пособий придумали и выпустили. Заходишь в магазин – и глаза разбегаются. Пообщаешься с другими родителями – и хочется бежать за нов...