Консультация для родителей «Соблюдение правил в безопасности дома и на улице»
консультация (средняя группа)

Правила  безопасного поведения  детей дома и на улице.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

общеразвивающего вида детский сад№31 поселок Мирской МО Кавказский район

Консультация  для родителей

«Соблюдение правил в безопасности дома и на улице»

     Подготовил: воспитатель Шилова А.В.

     По мере того, как ребенок растет, меняется его интерес к повседневно окружающим его вещам. И именно предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев. Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Уже с младшего  возраста надо учить ребенка правильному поведению в чрезвычайных ситуациях.                                                                                                                                                                Что такое безопасность? Это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях, применение знаний на практике. Что же должны делать взрослые, чтобы обеспечить безопасность и здоровье своих детей?

 Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы.                      Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.                                                                                                                                                 

Опасность вторая. Электрические приборы.                                                                     Они могут ударить током или стать причиной пожара.

Правило 1. Учите детей, что уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключайте телевизор, магнитофон и другие электроприборы. Никогда нельзя тянуть за электрический провод руками.

Правило 2. Ни в коем случае не подходить к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.                                                                                                        

Опасность третья. Лекарство и бытовая химия.

Правило 1. Убирайте лекарства в недоступные для детей места. Объясните детям, что ни в коем случае, нельзя пробовать никакие лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

Правило 2. Что такое бытовая химия? Это стиральные порошки, средства для мытья посуды, средства от тараканов и многое другое. Дети конечно не тараканы, но яд от тараканов действует и на людей. Поэтому объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя открывать никаких упаковок с бытовой химией.                                                                                                                          

Опасность четвертая. (Невидимая и неслышимая). Газ.

Газ может быть очень опасен. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться, поэтому, почувствовав запах газа, соблюдай следующие правила и рассказывать о них ребенку.

Правило 1. Надо сразу же открыть окна и проверить квартиру, комнату.                                 

Проверь, закрыты ли краны на плите. Немедленно позвони по телефону 04.

Ни в коем случае нельзя включать свет и зажигать спички.

Опасность пятая. Открытое окно.

Правило 1.  Нужно объяснять детям, что нельзя самим открывать окна, вставать ногами на подоконник, выглядывать из открытого окна.                                    

Опасность шестая. Дорожно-транспортные происшествия.                                    Это самая частая причина гибели детей на улицах, а травмы, полученные при ДТП,- самые тяжелые.                                                                                                             Правило 1.   Идя с  ребенком  на улицу, надо подготовить его к взаимоотношениям с окружающим миром. Обучение поведению на улице, ознакомление с элементарными правилами дорожного движения нужно начинаться как можно раньше. Это не требует особого напряжения или времени. Ведя малыша в детский сад, гуляя по городу, можно многое ему объяснить и показать на примере. Но, разумеется, вся наука сойдется на нет, когда мама сама переведет его через дорогу на красный свет.                                

    Участниками дорожного движения дети дошкольного возраста являются уже сейчас. Следовательно, сейчас и нужно начинать процесс обучения тем, кто еще этого не делал либо успевать корректировать свое поведение и поведение собственных детей. Воспитатели в детском саду сделают все возможное, чтобы дать детям знания, но без вашей помощи ребенок вряд ли ими овладеет в полном объеме.                                                                                

Опасность седьмая. Пруды, каналы, котлованы, пляжи.                                                                         Правило 1.  У воды ребенок не должен находиться без взрослого. Дети тонут не только в реках или прудах, но и в различных ямах, строительных котлованах и т.д. С первых лет жизни ребенку необходимо внушить быть осторожным у воды и при первой возможности научить его плавать.                           

     Важно найти адекватный способ объяснения детям этих правил, а затем следить за их выполнением.                                                                                                                                   

      Необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.                                                                                                                                                           

     Дети могут оказаться дома в непредсказуемой ситуации, поэтому  главной задачей взрослых является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.                                                                                      

Это очень важно! Пусть ваши дети будут здоровыми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми «Правила пожарной безопасности дома и на улице».

Цель: Обобщить и углубить представления детей о пожарной безопасности (знания детей об опасных ситуациях, окружающих их в доме, на улице, в лесу; знать какой вред приносят игры с огнем), уточнить знан...

Презентация "Правила пожарной безопасности дома и на улице"

Участие во Всероссийской добровольной акции "Противопожарная безопасность"...

Беседа с детьми «Правила пожарной безопасности дома и на улице».

Беседа направлена на формирование  знаний  у детей о пожарной безопасности,  о работе пожарных по охране жизни людей, о технике, помогающей людям тушить пожар, воспитывать уважение и ин...

Инструктаж с родителями старшей дошкольной группы о соблюдении правил пожарной безопасности на улице.

В связи с участившимися случаями трагедий с детьми вблизи открытого огня на улице, с родителями старшей группы был проведен инструктаж о правилах соблюдения ПБ, индивидуальные беседы, консультации со ...

Консультация для родителей « Соблюдение правил техники безопасности».

В консультации описаны правила техники безопасности....

Конспект игры – викторины для детей подготовительной группы «Правила ПДД. Безопасность дома и на улице»

Конспект игры – викторины  для детей подготовительной группы «Правила ПДД. Безопасность дома и на улице»...